Сборка 286 компа. ч.3

Первая часть:

https://pikabu.ru/story/sborka_286_kompa_ch1_7141059

Вторая часть:

https://pikabu.ru/story/sborka_286_kompa_ch2_7308958


Небольшой пост про звук.

На этом фото все ISA  карты, которые у меня есть:

Сборка 286 компа. ч.3 DOS, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

идём по порядку:

Creative Vibra 16XV - PnP карта, потрепала нервы с драйверами. На просторах инета был найден драйвер, который её сконфигурировал. Штатными драйверами не удалось её запустить, в процессе настройки программа зависала на выборе DMA.

Звук в играх есть, миди играет. Очень хотел её оставить, но с ней зависает игра седьмой коридор.

Сборка 286 компа. ч.3 DOS, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

Далее, непонятная карта на ямахе ymf715e-s, не запустилась. Да и не очень то хотелось. Откуда она у меня появилась, вспомнить не смог.

Следующая идёт ESS ES1868f.  PnP карта, запустилась на своих драйверах. Звук, миди в играх есть, но она ОЧЕНЬ шумная, просто капец какая шумная. не вариант.

Сборка 286 компа. ч.3 DOS, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

далее идёт карта, которую мне прислали из Волгограда, Edisson Gold 16 ESS688f. Частично конфигурируется перемычками. Запустилась сама, без всяких программ. Звук и миди в играх работают, коридор 7 не виснет. Шум минимальный. Она остаётся в системе.

Сборка 286 компа. ч.3 DOS, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

И завершает сегодняшний репортаж AWE32,  PnP карта, сконфигурировалась программой, что и вибра. Звук и миди в играх есть, коридор 7 не виснет. Оставлять её не буду -  во первых она огромная, а во вторых придержу для другого проекта, где будет PnP  мат плата.

Сборка 286 компа. ч.3 DOS, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

П.с. и спойлер - сборка 286 машины практически завершена. Мне осталось покрасить крышку системного блока, но это откладывается на месяц, т.к. порошковая покраска пока не работает. А пока займусь следующим проектом - сборкой 386 машины. Материнская плата у меня появилась сегодня, внешне в идеальном состоянии

Сборка 286 компа. ч.3 DOS, Материнская плата, Раритет, Компьютер, Bios, Длиннопост

Но у меня всё ещё остро стоит проблема с памятью на неё, нет 30 пин симов. У меня есть временно два сима, которые пока стоят в 286, но толку от них нет - для запуска 386dx нужно 4 сима.


Спасибо что дочитали, всем добра и не болейте.

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.