Сбор паспортных данных Почтой России

Только что курьер Почты России отказался передать мне мою посылку под предлогом того что я предъявил ему паспорт с данными получателя , но переписывать мои паспортные данные  не дал.

На вопрос зачем ему мои паспортные данные - начал нести откровенную чушь, якобы эти паспортные данные защитят почту России от того если я уже получив посылку скажу что ничего не получал, что с него эти данные требует руководство, что были прецеденты когда он  отдавал посылку получателям в состоянии алкогольного опьянения и они потом не помнили что им посылку уже доставили.  Тогда я попросил его показать мне свой паспорт и удостоверение курьера почты России. На случай если он подменил мне посылку, а то тоже знаете ли прецеденты были. Он разумеется тоже отказался.

Насколько мне известно - отправитель указывает адрес, ФИО и телефонный номер получателя.  С какими паспортными данными курьер может сравнить мои данные если отправитель их не указывал? 

Казалось бы  - все же просто - позвонил по указанному отправителем телефону, договорился о встрече, приехал по указанному отправителем адресу  и передал указанному отправителем лицу посылку. Получатель предъявляет паспорт где указанно что его ФИО. Расписывается в получении и забирает посылку.


PS кто то знает реквизиты законодательных актов о неправомочности таких действий?

Сбор паспортных данных Почтой России Почта России, Доставка, Негатив, Текст