1507

Сбили человека на бешеной скорости — беспредел полиции

Аслан Зандаров оказался потерпевшим в ДТП, его сбили прямо под камерой ЦОУ в г.Иссык, полиция на место происшествия прибыла спустя 2 часа 40 минут, после того как неизвестные лица уже убрали следы ДТП, детали автомобиля, чтобы хоть как-то идентифицировать транспортное средство.

Видеозапись с камеры ЦОУ бесследно исчезла.

Мы поехали в РУВД г.Есик, чтобы посмотреть, как работает их отделение, и увиденное повергло нас в уныние

Дубликаты не найдены

Отредактировал Captaingim 1 год назад
+17

Видео на 20 минут и никакого текста? Это неуважение к жителям сахалинской глубинки!

раскрыть ветку 4
+1
Поставлю 2 плюсика
раскрыть ветку 1
+1
Тебе тоже
-3
У вас плохо так что ли? Как бы плохо у нас не было, но даже в жопомирских посёлках худо бедно 10 мегабит 4g выдаёт
раскрыть ветку 1
0

У нас edge, а то и жопарез, какой 4g?

+70

Вот вам и видеокамеры. Когда они нужны записи исчезают. А нам всё втирают про безопасность.

раскрыть ветку 16
+54

Ну да, когда меня забивали прямо под круговой камерой на центральной улице, в цоу сказали что камера смотрела в другую сторону.

Потом сорока на хвосте принесла, что "героями" были менты.

раскрыть ветку 10
+11

Интересно, в россии как я понял есть частные камеры, запись с которых можно потом выкупить.

раскрыть ветку 7
+6

все мусора пидарасы

раскрыть ветку 1
+14
А что если внести уголовку за проёб материалов с видеокамер неважно по какой причине?
раскрыть ветку 3
+15
А что если внести уголовку за коррупцию, беспредел и покрывательство?
Погоди ка...
раскрыть ветку 1
+1

Пфф.. тут деньги изьятые как вещь доки пропадают, а вы про какую то ответсвенность за удаление видео.

+4

Беспонтовая запись была, вот казахские полицаи и потёрли ее

+13

Видео на 20 минут и никакого текста? Это неуважение к жителям сахалинской глубинки!

раскрыть ветку 2
+2
Поставлю 2 плюсика
раскрыть ветку 1
+1
Тебе тоже
+13

Уродские уроды. А потом обижаются, что их мусорами называют.

раскрыть ветку 6
+9

полиция ещё учится: только 30 лет прошло после освобождения )

раскрыть ветку 5
+6

Ой, да менты и в советское время не были прям няшками.

раскрыть ветку 3
0
Освобождения от ответственности?
+7
Помнится мне шикарный фильм "Ворошиловский стрелок". А иначе никак
раскрыть ветку 1
0

тогда всем не хватит полиции

+14

Берите попкорн, щас придут боты и начнётся:

1) Он сам виноват

2) Предоставьте пруфы

3) А вот в США его бы убили нахуй сразу!

4) ...

5) Этот комментарий будет ими заминусован.

раскрыть ветку 18
+4

+ найдутся 20 свидетелей, видевших что он сам под машину бросился, потом угрожал водителю и водитель для сохрания своей жизни и имущества уехал

+2

Не придут. Они заняты постами про выборы в мосгордуму и митинги.

+2

Здравствуйте, я бот. Отсыпте мне пруфов пжлст

раскрыть ветку 6
-3

Сожалею, но для вас осталась только коричневая субстанция. Зато в двойном размере!

раскрыть ветку 5
+3

А что ты видишь плохого в желании получить пруфы?

раскрыть ветку 3
0

Я к тому, что ваши писульки все однотипные, а даже если пруфы есть, то они вас всё равно не устроят - то СМИ в реестре официальных сми не зареган, то ещё чё-нить.

Классика, короче.

раскрыть ветку 2
0

Так это ж Казахстан, у нурсултанцев нурботов толком и нет, разве что небольшое кол-во особо активных и истовых патриотов солнечной страны.

раскрыть ветку 1
-1

Ааа, я-то думаю, в чём дело.. Спасибо)

-1

Вот ты и начал обо всем этом говорить

раскрыть ветку 1
0

Двоеточие не дало тебе понять, что это не мои реплики, а ожидаемые реплики от ботов?

-1

Не дадим тебя заминусовать!

+2
Мамбеты.
0
В любом случае, чуваки со стальными яйцами! Даже воткнувшись хуем в забор - идут дальше. Респект, чуваки, жду следущий пост!!!
0
Что там?
не могу со звуком смотреть
0

В РФ конечно не сказка,но у нас хоть какие то подобия законов существуют и зачастую даже исполняются,все же среднеазиатские постсовковые республики - это средневековая русофобская параша ,где любой обременённый властью тут же начинает считать себя местным ханом. Самый яркий пример туркменистан.

раскрыть ветку 1
0
Было бы средневековье - любой феодал попробовал бы на крепость анальной резьбы местного хана.
0

смотрю на чела, вроде целый.  точно бешеная скорость была?

раскрыть ветку 1
0

Мерседес S666

0

На тенгриньюс отправляйте! Предавайте гласность, больше без вариантов.

0

Видео на 20 минут и никакого текста? Это неуважение к жителям сахалинской глубинки

0
@knek
1. [Моё] ты виновник аварии? Зачем тег?
2. Где тег негатив?
раскрыть ветку 1
0

Он автор видео же

0
Люди в полицию сейчас идут работать, чтобы вопросы решать - бабосики косить, да с удовольствием протестующих на митингах избивать, а не вот это вот всё!
Похожие посты
1782

Отец года

В принципе рядовая ситуация. Первоклашки(возможно второклашки) выясняют между собой отношения. Ну пацаны, естественно дерутся. Но тут появляется он - самец павиана, по совместительству папаша одного из драчунов. И мало того что помогает советами, но и начинает сам ввязываться в драку. Заканчивается как в подзаборной драке: ногами по голове. 7-8 летние пацаны. По моему это уже за гранью. Отец растит не того, кто может постоять за себя, а типичное быдло. Вот именно так они и появляются.

Как оказалось, избиваемый Артём заступился за девочку. Её обижал одноклассник Сергей. Тогда отец обидчика спровоцировал драку между мальчиками и руководил действиями сына. Полицейские возбудили административное дело за «противоправные действия в бытовой сфере». Мужчине грозит штраф около 14 тысяч тенге.

Ерлан Акылбеков, первый заместитель руководителя УП г. Караганды: - Нанесение телесных повреждений семилетнему ребенку в Кировском секторе по улице Зелинского зарегистрировано в отделе полиции. На сегодняшний день назначены соответствующие экспертизы в дальнейшем будет принято решение.

https://24.kz/ru/news/incidents/item/431488-draka-shkolnikov...
61

Родилась в рубашке

Это видео из Гродно прямая иллюстрация выражения "Родилась в рубашке". Невероятное стечение обстоятельств: на улице Ленина после ДТП возле женщины вылетел и остановился VW Passat, упал знак и упал фонарь, а она пошла дальше.

Авария произошла в четверг, 22 октября. VW Passat выехал на перекресток со второстепенной улицы Карбышева. По главной к нему приближался VW Touareg. Удар по "Пассату" пришелся в заднюю правую дверь, от чего легковушку отбросило на тротуар, где мгновенье назад проходила женщина.

"Пассат" снес дорожный знак, который с силой упал прямо возле прохожей, затем снес фонарь и "откинул" бампер.

Источник https://autogrodno.by/home/dtp/21205-udacha.html

128

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

11614

Красноярца, который облил из перцового баллончика не представившихся сотрудников ФСБ, приговорили к восьми годам колонии

Upd. По другим источникам 5 лет https://www.kommersant.ru/doc/4541066

Красноярца Артема Загребельного осудили по статье о применении насилия к сотрудникам ФСБ. Обвинение уверяло, что Загребельный знал, что пострадавший Пшеничников является сотрудником ФСБ и находится при исполнении, подсудимый отрицал это.

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ. После этого в квартире Загребельного прошел обыск, а его девушку Маргариту якобы просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

Судья Людмила Муштакова отклонила ходатайство защиты об экспертизе видеозаписи из лифтов и подъезда, на которой зафиксирован момент задержания Загребельного.

Красноярца, который облил из перцового баллончика не представившихся сотрудников ФСБ, приговорили к восьми годам колонии ФСБ, Полицейский беспредел, Судебная система, Обыск, Видео, Новости, Негатив

Адвокаты и правозащитники полностью уверены, что Загребельный пытался защитить свою жизнь, т.к. не знал нападающих.

https://snob.ru/news/krasnoyarec-poluchil-vosem-let-kolonii-...

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f9175769a7947c1076f1373

https://zona.media/news/2020/10/22/krsk

UPD: #comment_182851672

Показать полностью 1
41

Заколол соседскую собаку вилами. (приговор)

Ссылка на первую часть Заколол соседскую собаку вилами

15 октября суд №2 вынес постановление об отмене приговора в отношении жителя Атырау, убившего вилами соседскую собаку. 

Ранее, 8 октября, суд признал его виновным в совершении уголовного проступка по части 1 статьи 316 УК РК («Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, в присутствии малолетних») и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 МРП (55 560 тенге). Обвиняемый не согласился с наложенным взысканием и обжаловал приговор. 

Гражданский иск потерпевшего - хозяина собаки Анатолия ЕРАЧИНА был полностью удовлетворен. Суд взыскал в его пользу материальный ущерб в размере 900 тысяч тенге. 

Теперь уголовное дело возвращено в полицию для проведения дознания и в суде разбирательство будет проходит уже с участием прокурора.

Хозяин убитой собаки также не согласен с квалификацией уголовного дела.

По его словам, полиция не приняла во внимание факт о незаконном вторжении соседа в его частную территорию, а это статья 149  УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»).

Теперь Ерачин намерен подать жалобу в прокуратуру. Он требует применения данной статьи в ходе досудебного расследования.

Напомним, что это шокирующее происшествие произошло 29 сентября на улице Дулатова в районе Маслопром. Мужчина на глазах детей жестоко убил соседскую собаку, заколов её вилами. При этом пёс находился в своём дворе на цепи в будке.

Айнур САПАРОВА

https://azh.kz/ru/news/view/71766

74

Заколол соседскую собаку вилами

В «АЖ» обратился житель города Анатолий ЕРАЧИН. По его словам, сосед жестоко убил его собаку, заколов вилами. При этом пёс находился в своём дворе на цепи в будке. Инцидент произошел 29 сентября по улице Дулатова (в районе Маслопром).

- Всё началось 28 сентября, - говорит Анатолий. - В тот день я с женой был на поминках недалеко от дома. Мне позвонила соседка и кричала, что моя собака укусила её 4-летнего ребёнка. Я тут же приехал домой, осмотрел собаку, затем попросил другого соседа, у которого имеются камеры видеонаблюдения, посмотреть записи. Из записей видно, что мальчик даже не приближался к нашему двору.

Анатолий предполагает, что мальчика укусила соседская же собака, которую он тягал за хвост и за уши, садился на неё.

- Это раньше видели и другие соседи, и мои дети, которым 12 и 13 лет. У них две собаки, одна из них агрессивная овчарка. Возможно, это она укусила мальчика, - считает Анатолий.

Об этом факте от соседей поступило заявление в полицию. Наутро следующего дня к нему пришел участковый инспектор полиции, который взял у него объяснительную и вынес предупреждение.

- В этот момент вышла соседка с криками и угрозами, что меня и мою собаку «завалит». Потом участковый уехал. А через полчаса приехал её муж и начал угрожать, что убьёт мою собаку. Мы с ним поругались, потом он пошёл к себе, через пару минут забежал ко мне во двор с вилами и заколол мою собаку на глазах моих детей. Я не ожидал этого, всё произошло так быстро. Я написал заявление в полицию, - говорит Анатолий.

Мы связались с соседями Анатолия, но они отказались от комментариев. Между тем в департаменте полиции нам сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 316 УК РК («Жестокое обращение с животными»), ведется досудебное расследование.

Айнур САПАРОВА

https://azh.kz/ru/news/view/71376

2003

Спаивали, насиловали и заставляли рожать. 20 лет рабства по-казахстански

Спаивали, насиловали и заставляли рожать. 20 лет рабства по-казахстански Казахстан, Негатив, Рабы, Длиннопост, Яндекс Дзен, Насилие

В 21 веке, когда рабство давно отменено, истории о людях, прикованных цепью в сарае, должны быть пережитком прошлого. Однако трудовая и сексуальная эксплуатация процветает по сей день во всем мире. И Казахстан не является исключением – с начала года в стране зарегистрированы десятки уголовных дел по фактам заточения людей в неволю. Liter.kz рассказывает истории таких людей.

В рабство из детдома

Мадине 39 лет, из них 22 года она провела в рабстве в Карагандинской области. Девочкой она жила в детдоме, в 16 лет воспитательница забрала Мадину в совхоз. Через год неизвестные люди увезли ее на ферму. Все эти годы женщина провела там. Показывая нам свои огрубевшие от многолетней тяжелой работы руки, Мадина рассказала, что с ней происходило.

«Коров доила, кобыл доила, — перечисляет женщина. — Базу чистила, навоз таскала. Воду возила, лед долбила. Даже мужскую работу делала. Зимой и летом на улице. Деньги не платили, я ни копейки не видела. Беременная была — все равно работала», — сказала женщина.

За эти годы Мадина родила троих детей. Старшей дочери 17 лет, сыновьям 5 лет и 1 год. У всех детей разные отцы, но одинаковые условия: их забирали от матери в дом хозяев, заставляли называть ее по имени, а не мамой.

«Родила не по своей воле. Первый, конечно, не по любви. Насильно заставил. Он баранов пас. Второй уже по любви, влюбился он в меня. Третий тоже влюбился. Ещё там был один монгол, он меня бил, потому что я ему не давала. Это все рабочие видели… Детей моих отделили к хозяевам. А я с рабочими жила в бараке. Настраивали детей против меня», — призналась Мадина.

Спаивали, насиловали и заставляли рожать. 20 лет рабства по-казахстански Казахстан, Негатив, Рабы, Длиннопост, Яндекс Дзен, Насилие

До рождения детей Мадина пыталась сбежать, но ее поймали в степи. После этого хозяева начали ее спаивать.

«Все 22 года я пила. Работа тяжелая, куда мне было деваться? Били меня палкой, руками, ногами. Они мне повредили позвоночник. Пятилитровый чайник кипятка на меня хозяйка вылила. Везде шрамы…», — говорит женщина.

Денег Мадине не платили. Пособие на детей, которое полагалось матери-одиночке, хозяева тоже забирали себе. Сейчас ее старшая дочь находится в Центре адаптации несовершеннолетних, младшие дети живут вместе с Мадиной в приюте фонда «Кайсар».

Мадине удалось вырваться из этого кошмара почти случайно, когда в фермерское хозяйство приехали юристы.

«Они приехали к нам на ферму, неожиданно. Всех рабочих собрали, спрашивали, как нам платят, все ли устраивает. Я одна вышла и сказала, что хочу уехать, найти маму и папу. Остальные рабочие побоялись рассказывать. Остались там», — добавила женщина.

На бывших хозяев Мадина написала заявление в полицию. Но пока результата нет. После 22 лет рабства она пытается восстановить документы и получить квартиру. Да и детей нужно пристроить в детский сад и школу.

Сорвался с цепи

Сергею Васильеву 52 года. Больше 20 лет мужчина провел в рабстве. Когда-то он с семьей жил в Темиртау, но супруга ушла от мужчины. У Сергея есть 30-летний сын, недавно родился и внук. История мужчины похожа на десятки подобных случаев: потерял работу, пошел по наклонной. В 90-х годах он работал на предприятии «Испат Кармет» (нынешний «АрселорМиттал Темиртау»), хорошо зарабатывал. Но со временем стал много пить. С завода его уволили, работы не было.

«Конец 90-х годов. Работы-то хватает, а вот с оплатой не очень. В 1997 году мне предложили съездить в Каркаралинск, посмотреть там в одном доме отопление. Я по профессии газоэлектросварщик, я могу отопление, водопровод варить. Не дипломированный, но тогда ещё был на все руки мастер. Теперь уже на одну руку… Привезли на место ночью. Как оказалось, никакой системы отопления не было. Паспорт, советский, отобрали. Заставили пасти скот», — рассказал Сергей Васильев.

Ему дали коня для того, чтобы пасти баранов. Но с конем Сергей не совладал и когда тот сорвался, мужчина упал с него. Он зацепился ногой за стремена, и конь протащил его без сознания по земле. Сергей сломал руку.

В больницу мужчину так и не отвезли. Через три дня отек сошел, дело пошло на поправку. Правда, рука так и не срослась правильно – выгибается под неестественным углом. На теле мужчины остались десятки шрамов.

За свою «карьеру» Сергей сменил не одного хозяина. В Каркаралинске его опоили и увезли в Костанайскую область к новым хозяевам.

«У них, у хозяев, все бесплатно. Они только кормят. Иногда одежду какую-то подсовывают. Чтобы ты не ушел. Они не смотрят, что я калека. Они сначала удивляются, на телефон снимают. В Интернет выкладывают – вот у меня какой рабочий есть, с одной рукой, а пашет, как мамонт. И побои были за эти 20 лет. Но оттуда я старался сразу уйти. Всякое бывало. Бывало, что зимой так: времянка, телевизор есть, DVD есть, а печки нету. На улице минус 30, и там минус 30. Нет печки. Нафиг мне телевизор, если я одетый сплю», — рассказал Сергей.

Мужчина показывает шрамы на ногах и спокойным голосом рассказывает о том, как его держали на цепи.

«Просто кусок шпалы, просверлен насквозь, цепь на нем закреплена, на плечо ее забрасываешь и с этой цепью ходишь. Полоса железа, неровно вырубленная. И натирала ногу сильно. Уже черви начали появляться. Я замотал тряпками, чтоб сильно не терло. Вечером баранов пригонял, мне давали кушать. Если сильно не избивали, то приковывали в сарае с баранами за стенку. Лекарства никого не было, рана подгнивала. И я мочился на нее, мочой поливал. Железо проржавело, я его камнем сломал», — добавляет Сергей Васильев.

Сбежав из рабства, без денег и документов, Сергей добрался до Караганды. Кое-как прожил там три месяца и пешком отправился в Кокшетау. Там он нашел работу, поселился в общежитии. В 2002 году у него родилась дочь. Впрочем, в 2006 году семья лишилась комнаты и мужчина опять начал скитаться по фермам в поисках работы. Так он провел следующие 10 лет, но эту участь он уже выбрал сам. Сожительница с дочерью ушли от него.

Сейчас мужчина работает дворником. За свой труд впервые за многие годы он получает деньги.

Фактор уязвимости

Сергей и Мадина сейчас живут в центре для пострадавших от торговли людьми общественного фонда «Кайсар». Организация занимается спасением людей с 2011 года. Во временном пристанище сегодня проживают 11 человек, хотя государственный соцзаказ рассчитан всего на шестерых. Но людям необходимо место, где они могут жить в безопасности.

«К сожалению, в нашем обществе существуют различные мифы по поводу трудовой и сексуальной эксплуатации. Многие считают, что в такие ситуации попадают только выпускники детских домов или с алкогольной зависимостью, без определенного места жительства. Да, здесь есть доля правды. Но не это главное. Самый важный фактор – это уязвимое положение человека, а в уязвимом положении может оказаться любой. И с образованием, и тот, который занимал положение в обществе. Потому что схема торговли людьми многогранна. Вербовщики используют различные методы: и обман, и шантаж, и угрозы, и азартные игры. Всегда есть ниточки, за которые можно дергать», — рассказала председатель фонда «Кайсар» Оксана Тарабукина.

Правозащитники предполагают, что в условиях карантина, когда многие остались без работы и потеряли близких, количество людей в язвимом положении значительно выросло. А это может спровоцировать всплеск активности вербовщиков.

Правозащитники поясняют: уйти из рабства самостоятельно человеку не всегда по силам. Как физически, так и морально.

«Все зависит от того, насколько у человека достаточно ресурсов, — говорит Оксана Тарабукина. — Включая и ресурсы его психики. Потому что, на самом деле, здесь большую роль играет посттравматический синдром. И окружающие люди этого не понимают. Они думают, человек сам виноват, он сам так захотел, вот это не сказал, не сделал. А у него просто в психике нет ресурсов. Меняется психическое состояние даже от того, когда человек плохо питается. Многие страдают алкогольной зависимостью. Причем их спаивают там, зависимыми они становятся уже в условиях эксплуатации, это метод контроля. У нас есть люди, которые смогли адаптироваться, которых мы вытащили из этих сложных ситуаций».

Фонд спонсируется не только государством, помогают ему и Всемирная организация по миграции и Глобальный фонд США через общественное объединение «Сана Сезiм».

«Есть республиканский телефон горячий линии, есть наш, который мы распространяем через соцсети, СМИ, буклеты. Случай Мадины был выявлен именно по звонку. К нам поступило сообщение, что люди находятся в данном хозяйстве и просят о помощи, были названы имена мужчин. Когда мы приехали, в ходе разговоров и осмотра вместе с сотрудниками полиции, Мадина попросила нас забрать ее. К сожалению, уголовное дело хотят прекратить. Но мы будем бороться, подавать во все инстанции, чтобы довести дело до конца», — отметила председатель фонда.

30 июля отмечается Международный день борьбы с эксплуатацией людей. Правозащитники страны призывают: если у вас есть информация о фактах трудовой или сексуальной эксплуатации, вернуть людям свободу можно, позвонив на телефон горячей линии 116-16 или 102.

Автор: Светлана Лебедева

https://nv.kz/2020/08/06/245916/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Показать полностью 4
52

А может, по кошке, погибшей от лап медведя, грустит другая кошка?...

Медведь убил проникшую в вольер кошку в зоопарке Алматы (Казахстан). Руководство зверинца сделало заявление в связи с инцидентом.

А может, по кошке, погибшей от лап медведя, грустит другая кошка?... Медведи, Зоопарк, Алматы, Казахстан, Кот, Инцидент, Животные, Негатив

В зоопарке сожалеют о случившемся.

По их словам, сотрудники не могут полностью контролировать передвижение бездомных кошек по территории.

Также отмечается, что медведь - это хищное животное. В подобных случаях у него срабатывают охотничьи инстинкты.

"Кошка, видимо, случайно оказалась на территории вольера. Такое случилось впервые, и во избежание повторения данного случая администрация зоопарка обезопасит вольер медведей от проникновения в него кошек", - сообщили в зверинце.

Вокруг зоопарка расположен частный жилой сектор. Это может стать причиной проникновения бродячих кошек на территорию.

"Со стороны администрации зоопарка меры борьбы с такими домашними животными ведутся, но случаи проникновения на территорию все же происходят", - добавили в зоопарке.

Также отмечается, что все животные, содержащиеся в зверинце,  получают свою норму еды, достаточную, согласно Книге рационов зоопарка.

Источник

Фото из Интернета

31

Ограбление банка в Алматы

В Алматы налетчики совершили дерзкое ограбление на отделение Kaspi Bank, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео размещено в социальных сетях.

"В чатах пересылают видео разбойного нападения на Kaspi Bank. Судя по данным на экране с камер наблюдения, это было вчера, в отделении на Сейфуллина-Гоголя", – подписана публикация.

На видеозаписи видно, как в отделение банка врываются двое налетчиков, один из которых разбивает стекло, залезает в кассу и забирает деньги. Судя по дате и времени, обозначенным на видео, ограбление произошло 15 октября в начале седьмого часа вечера в отделении банка, расположенном в здании на проспекте Сейфуллина. В этом здании находится отделение Kaspi Bank.

В самом банке прокомментировали ситуацию.

"В четверг, 15 октября, в Алматы двое вооруженных грабителей совершили нападение на отделение Kaspi.kz. Рабочий день заканчивался, клиентов в отделении не было. Неизвестные, угрожая оружием, по предварительным данным, забрали около 2 миллионов тенге.

К счастью, никто из сотрудников не пострадал. Полиция прибыла вскоре после срабатывания тревожной кнопки.

Cлужба безопасности Kaspi.kz активно сотрудничает с правоохранительными органами. Преступники будут найдены и наказаны по закону", - сообщили в банке.

164

Рабство XXI века. Кто в ответе за казахских пленников, которых удерживают по 20 лет?

Ольга Нижельская, Татьяна Струкова

На протяжении 20 лет жительницу Казахстана держали в плену, насиловали и пытали — таких случаев в стране все еще много. Причем современное рабство в большинстве случаев не похоже на сцены из фильмов с похищениями и погонями. Обычно человек просто нанимается на работу без договора, а потом оказывается в подчинении — трудовом или сексуальном.

Рабство XXI века. Кто в ответе за казахских пленников, которых удерживают по 20 лет?

20 лет рабства

Мадина Аманбаева попала в рабство сразу после выпуска из детского дома — в 1998 году 17-летняя девушка пришла на зимовку в степи в сотнях километров от ближайшего населенного пункта. Хозяева обещали устроить ее работать, дать жилье и хорошо платить, даже подарить велосипед, о котором она долго мечтала.

На деле следующие 22 года Мадина провела в рабстве. Наниматели заставляли ее работать по 20 часов в сутки, избивали и насиловали, денег не платили вообще. За эти годы женщина успела трижды родить, из-за детей сбежать не было возможности.

Плохо жила. С мужиками меня клали, избивали, чайником обжигали, палкой били по спине. По почкам пинали хозяин и хозяйка. Я один раз убегала, когда малолеткой была. Они меня поймали — до трассы не дошла. Второй раз уже не смогла убежать — дети

Мадина Аманбаева.

В мае 2020 года Мадина писала заявление в полицию о том, что ее удерживают в рабстве. Но силовые структуры признаков преступления в условиях ее работы и жизни не нашли — поверили хозяевам. В сентябре на зимовку приехали члены межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми.

Реклама

Они и освободили женщину, а сейчас пытаются добиться заведения уголовного дела. По словам уполномоченной по правам человека в Казахстане Эльвиры Азимовой, такие комиссии есть в каждом регионе страны, именно они обычно находят подобные случаи — на полицию рассчитывать не приходится.

«Правоохранительные органы не уделяют достаточного внимания этому вопросу, эти случаи выявляются через энное количество лет — от пяти до 30 лет», — рассказала она.

Серый рынок труда

Азимова также рассказала «360», что реальные масштабы рабства и торговли людьми на территории Казахстана определить очень сложно.

Официальная статистика по Казахстану — 1200 человек числятся пропавшими без вести, 22 из них дети. Причем, как сообщил начальник департамента криминальной полиции МВД Казахстана Думан Таев, только за последнюю неделю силовые структуры выявили более 50 преступлений, связанных с торговлей людьми.

В большинстве случаев, по словам Азимовой, речь идет не об организованной преступности, а о сером рынке труда и так называемых самозанятых, которые соглашаются на работу с предоставлением жилья и без подписания договора.

«Часто те условия и обязательства, которые люди получили на стадии первой договоренности от работодателей, не выполняются», — рассказала она.

Причина простая: люди не заключают трудовые договоры, которые могли бы обеспечить защиту их прав.

«На практике все это остается вопросом устной договоренности между потенциальным работодателем и лицом, которое соглашается на какие-то работы», — объяснила Азимова.

Ситуаций, аналогичных той, в которую попала Мадина Аманбаева, сотни в одном только Казахстане. В феврале стала известна история россиянина, который 20 лет провел в этой стране — после армии он остался без документов, его обманом заманили в трудовое рабство. Причем в посольстве ему предоставили свидетельство о смерти — в России его «похоронили» еще в 2003 году.

В августе 2020-го жительнице Киргизии удалось вернуться на родину после 25 лет рабства по счастливой случайности — ее нашли во время поисков другой пропавшей женщины. В сентябре в Казахстане удалось задержать виновных в продаже девушек в сексуальное рабство в королевство Бахрейн.

Доверчивые группы риска

При этом вопрос работорговли в Казахстане, считает Азимова, во многом обусловлен тем, что большое количество людей живет в неблагополучных социальных условиях.

«Вопрос не в том, что люди не понимают, что с ними происходит и как с ними обращаются, а в том, что у них очень много социальных проблем, которые вынуждают их соглашаться на такие условия труда и проживания», — сказала она «360».

Казахский журналист, корреспондент informburo.kz Илья Астахов подтвердил «360», что обычно в рабство попадают люди из социально уязвимых слоев населения, которые имеют склонность к алкоголизму, не имеют крепких социальных контактов. Зачастую им предлагают какую-то работу, а затем увозят на отдаленные фермы, откуда сложно сбежать.

Социальный портрет пострадавших лиц — это люди, которые не имеют постоянного жилья или, к сожалению, не имеют стабильного источника дохода, либо, что самое трагичное, это люди, склонные к отсутствию семейных отношений

Эльвира Азимова

уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан.

При этом действенных механизмов социальной защиты, по словам Астахова, в Казахстане практически нет. Люди часто пытаются самостоятельно выбраться из плена, но после рабства идти им оказывается некуда.

«Даже если кому-то удается сбежать, у них нет документов, они бесправны. Если они пойдут в полицию, их никто не примет — никто не будет с ними иметь дело без документов», — заявил он.

При этом в стране существуют центры поддержки населения, центры занятости, правозащитники и юристы, занимающиеся подобными вопросами, и межведомственные комиссии, в которые входят как госслужащие, так и представители НКО.

«Проблема в том, что они не могут просто нагрянуть на какую-то ферму с проверкой. У них нет таких прав. Даже у полицейских их нет — для этого должно поступить заявление. И в этом основная проблема — никто ни на кого не заявляет», — уверен Астахов.

Но, как показывает практика, даже после жалоб людей дела заводят неохотно, пока не появляется широкий общественный резонанс.

Времена ханов как видим успешно вернулись.

Показать полностью
1082

Ответ Puzran в «Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки» 

В тему подкинутого патрона от СКС
Несколько лет назад по интернетам ходила котоламповая история, бегло найти не получилось, перескажу своими словами.

Останавливают на посту автомобиль, просят водителя выйти, после чего сотрудник ДПС при "понятых" ВНЕЗАПНО! находит в этом автомобиле патрон.

Патрон демонстрируется водителю со словами "Вот Вы, гражданин, и приехали!"

Водитель смотрит на патрон и со словами "Так вот ты куда закатился, а я тебя так искал!" забирает патрон у опешившего сотрудника, после чего демонстрирует сотруднику разрешение на оружие как раз под такой патрон.

МХАТовская пауза, после чего сотрудник, вздохнув, говорит: "Верните, пожалуйста, патрон. Он у нас единственный!"

2323

Новые вопросы в истории нижегородца, попавшего в тюрьму за неоплаченный штраф в 100 рублей

Большой резонанс вызвал наш репортаж о Константине Иванове, которого посадили на 12 суток за неоплаченный штраф в 100 рублей за утерю паспорта. После нашего сюжета, районный суд пересмотрел решение мирового судьи и Константина Иванова, который уже отсидел 6 суток — выпустили.

Но вопросы остались. Дело в том, что вчера на суде выяснилось — что задерживать его вообще не имели права, так как срок уплаты штрафа не истек. Но сотрудники полиции во время рейда 23 сентября его задержали, продержали ночь в отделе и утром мировая судья Авдиенко вынесла ему максимально суровый приговор. Причем, полицейский Левин — составлявший протокол — убедил жену Константина Иванова, что обжаловать приговор бесполезно и таким образом, простой слесарь с завода оказался за решеткой за 100 рублей.

Повторюсь — то, что полицейские не имели права задерживать Константина Иванова, так срок уплаты штрафа не истек — было озвучено вчера в Сормовском районном суде.

Сегодня мы в очередной раз обратились в ГУВД Нижегородской области с просьбой сообщить — будут ли предприняты меры к сотрудникам, проводившим это противоправное задержание.

1347

Ответ на пост «Как многодетная мать пытается наказать полицейских за пытки» 

У нас был такой занятный случай некомпетентности сотрудников МВД: в бытность мою ребёнком, был у нас сосед. Вышел у него конфликт какой то с милицией, решили они его покарать.

Стандартный вариант, закинули ему пару патронов в карман от автомата, приняли за хранение, все как положено. Упаковали в СИЗО, допрашивали, писали материалы. Он отпирался. Месяца три он там просидел, потом случился суд, на котором судья спросила его по существу дела. Он взял и предъявил судье разрешение на хранение и ношение карабина СКС в калибре 7.62х39. Охотником он был. И патроны они ему подкинули именно этого калибра.

Судья от такого поворота дела охренела чуть более, чем полностью. В результате, его отпустили, следователю было вынесено представление и все такое. Бравые сотрудники милиции даже не удосужились посмотреть в картотеке, есть ли у него разрешение на ношение, а он и не говорил.

Когда мой батя, помню, его спросил, нахрена он сразу не сказал, что у него есть разрешение на ношение, этот хитрый гражданин пояснил, что в таком случае ему бы что другое подкинули, на что у него разрешения нет. К примеру, вещества или что другое веселое. Благо совпало, что от автомата патроны подкинули, а то, если бы от пистолета, так на этот калибр у него разрешения не было.

Чем там дело закончилось, достоверно не знаю, однако, точно его больше не арестовывали, по крайней мере, пока я школу не закончил и не уехал оттуда навсегда, то есть лет пять еще. Вот такие компетенции были тогда в милиции. Раздолбайство просто поразительное, даже подкинуть по уму не сумели. Не думаю, что сейчас сильно что изменилось в связи с переименованием.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: