Сбербанк: снижение ставки ипотеки для всех?

8 мая глава Сбербанка Герман Греф заявил: «С завтрашнего дня Сбербанк снижает ставки по ипотеке и запускает промоакцию: для клиентов, которые у нас получают заработную плату на счета в Сбербанке, ставка по ипотечным кредитам будет сокращена до 9,1 процентных пункта, базовая ставка для всех остальных клиентов — до уровня 9,4 процентных пункта». (брал отсюда https://www.fontanka.ru/2018/06/08/039/)

Сбербанк: снижение ставки ипотеки для всех? Сбербанк, Ипотека, Снижение ставок по ипотеке, Герман Греф

У меня в Сбербанке ипотека под 9,5% звоню в поддержку и задаю вопрос: уменьшат ли они мне сами ставку до 9,1%, а если нет, то куда писать заявление?


Ответ: это только для новых клиентов на строящееся жильё.


Возражаю: но ведь Греф сказал для ВСЕХ и сказал КЛИЕНТОВ, что подразумевает, что это уж точно для тех кто является КЛИЕНТОМ банка, т.е. уже взял ипотеку, а не только собирается её взять, т.к. кто только собирается взять - клиентом не является. Получается он нарушил публичную оферту или Сбербанк её нарушает, отказываясь понижать ставку до озвученных Грефом процентов?


Ответ: ничего не знаю, у нас такие условие, те, что озвучил Греф мы для вас сделать не можем.


======


Вывод: чёт я в шоке. Я не обладаю юридическим образованием и не силён в банковских вопросах, но много раз видел, как помогали тут на Пикабу. Да и если это получится успешно разрешить, это значит, что для толпы людей будет прописан алгоритм, как и им снизить ставку до 9,1 или 9,4%


Помогите, пожалуйста, разобраться кто прав и что нужно сделать.

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, вы всё таки пробовали писать заявление на снижение ставки? Что вам ответили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звонил и потом писал.

Итог: послали, т.к. у меня уже все и так хорошо со ставкой (не больше 12%). Снижать дальше они не будут, т.к. не подхожу и под другие условия снижения ставки. А по поводу слов Грефв сказали что-то типа:

Слова написаны неподконтрольным Сберу СМИ и от того не несут официальный характер. А пресс-релиза на сайте нет, так что считайте ничего он не говорил вообще )

Впрочем, ничего нового.


Снизить процент можно при следующих критериях:

Кредитная организация рассматривает заявки на снижение ставок с условиями:

- если заемщик застраховал жизнь и объект обеспечения – до 10,9 % годовых;

- если договорными условиями не предусмотрено обязательное страхование – до 11,9 % годовых;

- для банковского продукта «Нецелевой кредит под залог недвижимости» — до 12,9 % годовых.


Так же Сбербанк предъявляет дополнительные требования к снижению финансовой ответственности, такие как:


- отсутствие задолженностей;

- общий остаток задолженности составляет более 500 тыс. рублей;

- срок действия договора не менее 1 года;

- жилищный займ ранее не подвергался реструктурированию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку