Сатанизм, или что мы знаем о том, чего не знаем

Мой немного сумбурный ответ на творчество из поста http://pikabu.ru/story/_2478986
Сатанизм, или что мы знаем о том, чего не знаем Мой немного сумбурный ответ на творчество из поста  <a href="http://pikabu.ru/story/mnogolikiy_bafomet_2478986">http://pikabu.ru/story/_2478986</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Православие это не Правый путь. Славяне язычники называли себя православными от "Славить Правь" мир Богов. Греческая церковь просто переняла это название когда пришла на Русь, дабы произвести подмену, как это сделано и со всеми святыми, и с праздниками.
1. Группа это конечно баловство, но и не только, 10-20% процентов из них переходят во вторую группу.
2. Не такие уж они белые и пушистые.
3. Очередной фейк, как и большинство сегодняшних сект. Никакой докторины там нет, сборник убеждений до которых способен дойти любой человек. Просто красиво завуалированы мистицизмом и эзотерикой. Ибо власти и денег для.

Профан воздвигает башню, просвещенный складывает мозаику.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что православие это дословный перевод греческого "ортодоксия" ? А про "славить правь" это Вам Ахиневич, наверное, рассказал.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в дословном переводе "ортодоксия" будет "Прямое мнение". Разновато звучит "православие" и "прямое мнение", не так ли?!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл переводит «doxa» как «слава». Кроме того, в греческом языке даже у предлогов может быть по десять значений, не говоря уже о более сложных словах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл слово "хуй" переводит на греческий как (здесь этот шрифт не печатается, сам набери...), а обратно переводит это слово уже как "дятел". Так что гугл транслит - не самый надежный источник информации...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Полон интернет словарей же. У Хорикова, например, дан перевод "слава, хвала; честь, почёт". У Вейсмана — "мнение, представление, предположение, вид, видимость, воображение, призрак, решение, постановление, мнение других о ком-л., доброе имя, слава".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Вы сами назвали целую кучу переводов одного слова, так о каком тогда "дословном" переводе может идти речь, если этих самых "дословных" переводов может быть больше десятка?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не говорила про дословный перевод, это Вы о нём говорили. Греческий язык и дословный перевод — вещи вообще плохосовместимые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ветку-то прочитайте с самого начала, Уважаемая)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно Ахиневич, только у меня к Вам несколько вопросов

1. Почему Греческая церковь, не называется тогда Ортодоксальная греческая церковь?
2. Вы хорошо знаете русский язык?
3. Что Вы знаете о сложносоставных словах?
4. Что вы знаете о языческой (ведической) религии славян?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Воу-воу, веды — это индийская книжка. Славяно-арийские веды написаны Хиневичем и до него не существовали.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, таки и Хиневичем.
Странно тогда почему Веды попали ко мне в руки в 90х годах?
И почему их исследовали в ЧК в 20х-30х годах ?
И вообще странно почему Эпос Индии перекликается с Эпосом Славян?
А как же "Голубиная книга" "Книга Велеса"?
Почему санскрит схож с древнеславянским по произношению и смыслу слов?
Ответе хоть на один вопрос.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1) В чём смысл первого вопроса? Индийские веды существуют уже несколько тысяч лет, хиневичские были написаны как раз примерно в 90-х, хотя официально стали издаваться чуть позже.
2) Про исследование ЧК сам Хиневич писал?
3) Потому что тот "эпос славян", который перекликается с индуизмом, был придуман в 90-е, когда всё восточное было в моде. Что же до древнеславянской мифологии — все древние евразийские мифологические системы имеют схожие черты, в основном вызванные схожестью человеческого мышления, особенно на одном континенте.
4) Книги 17 и 20 в. к религии древних славян относятся очень опосредованно. В них Хиневич тоже видит схожесть с индуизмом? Про велесову не знаю, а вот голубиная гораздо больше схожа с христианством (наверное, потому что основана на христианских апокрифах).
5) санскрит и русский относятся к одной индо-европейской языковой семье. В древнеславянском я не разбираюсь, так что не могу ничего сказать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Славянский Миф о творении мира, очень схож с мифом о творении Индусов и египтян. Но не с Кельтским и не с Саксонским и даже не с Греческим.
Голубиная книга схожа с христианством, не потому что на нем основана, а наоборот.
Что такое христианство - Переработанный иудаизм - переработанная вера египтян - зороастризм - индуизм - ведическая вера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И у древних египтян, и у древних индусов чрезвычайно разнородные и неорганизованные мифологические системы, естественно, в них можно найти что-то общее с чем угодно (в отличие от более организованных европейских мифологий). Но одно это сходство, опять же, не позволяет говорить о прямом заимствовании (например, миф о сотворении мира из яйца вполне мог возникнуть самостоятельно в разных частях света). Ну и хотелось бы увидеть примеры, конечно.

Про голубиную книгу и христианство я просто промолчу — про происхождение христианства и так слишком много написано.

У иудаизма и древнеегипетского вероучения более сложные взаимоотношения. Да, есть версия о том, что на Моисея могло повлиять учение Эхнатона, но оно было слишком специфическим, чтобы можно было сводить к нему всю веру египтян, так как учение Эхнатона было скорее ересью и противоречило традиционным представлениям.

Нет никакого исторически зафиксированного влияния индуизма на древнеегипетскую мифологию, тем более через зороастризм, который и появился гораздо позже формирования веры древних египтян, и, естественно, после Моисея.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь Эхнатон с его верой в Амона. Я говорю о культе Осириса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эхнатон верил в Атона и боролся с культом Амона, если что.
И каким боком культ Осириса относится к иудаизму? В иудаизме нет умирающих и воскресающих богов. Это очередной распространённый религиозный символ (поэтому и нельзя говорить о заимствовании), который встречается много где и особо выражен в христианстве, но в иудаизме его нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Голубиная книга" и "книга Велеса" тоже написаны недавно, короче, подделка это.

Санскрит ничем не схож с древнеславянским

Про Веды не знаю, может какой-то черновик попал, но официально Ахиневич выпустил их в начале нулевых

Автор поста оценил этот комментарий
У Ахиневича, полагаю, фамилия - Задорнов. Помню, читал, что он любит вот так "Историю" транслитерировать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Ахиневича фамилия Хиневич, но Задорнов это из той-же оперы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, заебали долбославы, никакой сРАной "Прави" нету, и не было, православие это перевод греческого "ортодоксия"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку