Сашка

К огромной для меня неожиданности, предыдущий утренний пост вызвал весьма неоднозначную, но бурную реакцию. Спасибо всем кто отреагировал на него позитивно, ведь, как и было написано в посте, его цель была поднять настроение, поделиться радостью.

Сегодня будет пост другого настроения, о судьбе, трудностях, потерях. На часах 6:32 по Москве и я продолжаю.

Саша родился не в самое удачное время. Хотя откуда мне знать? Это про романтиков говорят, что они должны были родиться в эпоху рыцарей и прекрасных дам. А Саша романтиком не был. Это было исключено. Посудите сами. Не всегда трезвая мать, вечно пьющий отец. А еще постоянные пересуды соседей и подколы со стороны одноклассников, что и на папу то он не сильно похож. На соседа Сашка и правда был похож сильнее, но это уже никак не проверить и не доказать.

Жил Сашка на два дома. Вторым, кроме родительского, был дом его тети, сестры отца. Интеллигентная женщина, закончила МГУ, но вернулась на малую Родину, чтобы ухаживать за парализованной мамой. Возле ее кровати она провела 12 лет, пренебрегая предложениями о замужестве от самых разных кавалеров. У нее была хорошая работа, больная, но любимая мама и не менее любимый племянник, к которому она относилась лучше, чем многие родители к своим детям.

От части, эта любовь и сыграла злую шутку. Сашка еле закончил 9 классов. Как сказал один родственник: «Не закончил, а прослушал». Потом было ПТУ, первая любовь и армия. В армию он попал ровно под первую чеченскую войну. Любящая тетя пыталась всеми силами перевести драгоценное чадо в часть поближе к дому, а то и вовсе комиссовать его из рядов вооруженных сил.

Я помню его погоны. Советского Союза уже пару лет как не было, но на них гордо красовалась аббревиатура СА – Советская Армия. Помню, я еще шутил, что на втором погоне должно быть написано ША, чтобы получилось САША.
Старания тети принесли обратный результат. Бойца, которым так сильно интересуется начальство, а потом даже ФСБ (она поставила на уши всех своих родственников, друзей и знакомых), перевели подальше. В Чечню. Сначала он писал, потом перестал. Сколько слез было пролито, не передать. Шли месяцы. Тетя продолжала его поиски, дошла до самых высоких чинов, но все безрезультатно.

Однажды, утром я проснулся от того, что она не то плачет, не то, как зверь ревет, прижав трубку телефона к мокрой щеке. Мне то где было лет 6 или 7 и я жил у нее, когда родители уезжали по делам. Она подхватила уже не маленького меня на руки и побежала на улицу. Не уверен, что она даже заперла дверь. Звонила Сашина мама. Он вернулся. Когда мы вошли в дом, он спал на диване, даже не разутый, в берцах и роскошном дембельском мундире.

Как мы узнали позже, они попали в окружение, было 4 танка, 2 БМП и совсем не было ни воды, ни еды. В окружении они провели почти 3 месяца. А основные войска их просто потеряли. Забыли. Так бывает. Видно, только что разваленная система не могла функционировать идеально, одним из ее сбоев стала потеря 30 молодых парней где-то в Чеченских горах. Они охотились, воровали, мародерствовали. Когда окончательно озверели и поняли, что за ними уже никто не придет, чудом прорвались, добрались до своих, где их исхудавших, небритых не сразу и узнали. Их побрили, отмыли, дали какие-то деньги на билеты и еще немного сверху и отправили домой.

Сашку дождалась невеста. Совсем скоро после его возвращения они поженились. То, что с ним что-то не так я понял на свадьбе. Ну насколько это может понять мальчик в 7-8 лет. Когда украли невесту, он просто превратился в зверя. Раскидал всю свадьбу, выдернул из земли металлический столб и разнес им машину главного похитителя невесты. В общем, примерно тогда стало понятно, что шутить с ним нельзя. Совсем.

Тем не менее, его устроили на работу, у него вскоре родился сын, и казалось, что все будет хорошо. Увы, только казалось. Поствоенный синдром, помноженный на 2 боевых контузии, и три месяца в нечеловеческих условиях окружения, изменили Сашку полностью. Вскоре проблемы стали сыпаться одна за другой. То увольнение из-за сильно своенравного поведения, то с женой нелады, ведь надо ребенка растить, на ноги поднимать, да и ей, как я помню, всегда мало было блестящих побрякушек. А работать Сашка уже не мог, может, не хотел, этого мы никогда не узнаем.

Они вскоре развелись. Сашкин отец умер от рака легких, а мать быстро нашла другого ухажера (читай собутыльника). Его взяла к себе тетя. Кормила, одевала, раз в 2-3 месяца находила ему новую работу, с которой он благополучно вылетал за 2-3 недели. А по ночам ему снились бомбежки и обстрелы, а может что-то пострашнее. Он кричал, падал на пол и забивался под кровать.

Вскоре он начал пить. Говорил, что так голова меньше болит и вообще, жизнь так представляется более радужной. Со временем пил он больше и больше.

Однажды я решил проведать их, тогда мне уже было около 13 лет. Картина, которую я увидел, не сотрется из моей памяти никогда. Сашка валялся на полу в огромной луже крови, у него были перерезаны вены обеих рук. Я вызвал «скорую», она приехала быстро, но медсестра сказала, что не станет ничего делать до приезда милиции. Объяснив это тем, что «вдруг он на меня бросится». Не знаю, сколько времени он пролежал так до моего прихода, и стало ли это получасовое промедление медсестры причиной последующих событий.

Кстати, вены себе Сашка порезал не сам. Точнее сам, но не из желания смерти. Он был пьян, а квартира, расположенная на первом этаже, прекрасно располагает к тому, чтобы смотреть на то, кто и куда идет. Он увидел в окне своих друзей, вскочил, и побежал на балкон, видимо, выставив руки вперед. Не учел он одного - закрытой балконной двери. Руками он выбил стекло и повис на нем, сползая вниз и разрезая руки. Да он был пьян, он не смог ни встать, ни вызвать «скорую». Иногда я не понимаю, зачем я пошел туда, нужен ли был тогда мой визит? Всем, и ему, и его родным.

В больнице ему ампутировали одну руку, а попутно диагностировали массу прочих проблем со здоровьем. В частности цирроз печени. Но что-то поменялось в его голове. Может он увидел тот свет и расхотел туда? Мы опять же не узнаем. Он стал меньше пить, значительно меньше. Нашел себе гражданскую жену, кстати, очень милую и заботливую девушку с ребенком. Увы, пожить вместе им было суждено не долго.
На этом месте события рассказа резко замедляются. Сашка стал больше времени проводить в больницах, состояние здоровья было крайне неудовлетворительным. Военные травмы, подорванная психика, пропитая печень и потерянная рука – далеко не лучший набор. Он умирал медленно и болезненно. Последние недели его кололи каким-то наркотиками, чтобы он не кричал от боли по ночам. А потом его не стало.

После его смерти я переживал лишь за его тетю. Я даже думал, что она не переживет этого. Она плакала днями и ночами напролет, перенесла инсульт и сама чуть не отправилась вслед за ним. Но она устояла, справилась. Дай Бог ей здоровья.

Морали из этой истории я выжимать не буду. Кто-то обвинит пьющих родителей, кто-то излишне заботливую тетушку, другие накинутся на государство и армию, или даже на плохих жен. Каждый сделает свои выводы.