1060

Саркома рогов у оленей

Уже третий или четвёртый раз мне приходят одинаковые сообщение: помогите, у нас взрослый олень, у него на рогах стало что-то расти страшное. Что это такое и чем лечить?!

В первый раз я ещё думал, а потом все как под копирку, поэтому поделюсь и с вами этими клиническими случаями.

Анамнез такой: взрослый северный олень, его кастрировали (есть такая группа людей которые стремятся отрезать все тестикулы до которых они дотянутся) иногда самца кастрируют чтобы использовать его в качестве тягловой силы. Считается, что кастрат более спокойный в упряжке.

Ну так вот олень взрослый, без тестикулов и с рогами, естественно. Ведь северный олень это зимняя сказка, мамашки и детишки едут со всего города сфотографироваться именно с рогатым животным, но обязательно спокойным и покататься на нартах/санях и прочее.

Ну а летом у оленя начинается такое.

Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство
Саркома рогов у оленей Олени, Северные олени, Лось, Ветеринария, Рога, Длиннопост, Сельское хозяйство

Сразу скажу, не обязательно, если кастрат, то такие рога, но чаще всего когда присылают такие картинки у меня первый вопрос - яйца у оленя на месте и пока 100% попадание, точнее отсутствие онных.

Теперь разбираемся почему: я писал уже сотню раз, что олень это циклическое животное, оно живёт по своему ритму и гормоны тут играют большую роль. Рога же по сути это аналог бороды, чем выше уровень тестостерона у самца, тем больше и гуще рога. Одни учёные изучали этот феномен и выяснили, что по сути рога это контролируемая опухоль. Более подробно написать не смогу, но суть такова, что олени научились запускать остеосаркому, контролировать её рост и прекращать рост.

И вот в это отлаженный эволюцией процесс влезает ветеринар и начинает скальпелем корректировать по своему усмотрению. Организм оленя запускает рост саркомы, а контролировать её некому и останавливать тоже проблема и в результате вот.

Со временем рост рогов остановится, как никак организм животного просто стоп-краном не остановить. Некоторое время рога ещё будут расти, уродливые по форме, уменьшаться в размерах, а потом и вовсе организм прекратит совершать тщетные попытки.

Как это лечить? Ну достаточно просто - пилить рога, не дожидаясь перитонита. Поэтому либо не кастрируйте оленей, либо смиритесь, что олешки будут без рогов.

Обратите снимание, что это встречается не только у северных оленей, я представил и фото рога лося, зачем его кастрировали мне вообще непонятно.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Arcfox 2 месяца назад

Олени

185 постов344 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нарушать правила сайта Pikabu

- Обязательно добавлять хештеги "Олень" к постам

- Желательно добавление автора рисунка или фотографии, которую вы выкладываете

Подробнее
+153
зачем его кастрировали мне вообще непонятно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 51
+117

во во )
Жил был у меня кот 6 лет, и потом стал как тот олень - ссать стал на стены. За что и поплатился яйцами. 13 лет уже, на стены не ссыт с тех пор. Ну не могу я себе позволить в хлеву жить )

Это пусть зоошиза мочой и говном обмазывается, а у меня строго: ссышь на стену - яйцен клац-клац.

раскрыть ветку 43
+13

Прикол, а ведь исследования в этом направлении могут помочь найти лекарство от рака

раскрыть ветку 2
+1

Животных, которых выращивают на мясо, кастрирует для того, что бы вкус мяса не портился. У не кастрированных самцов мясо имеет очень специфичный вкус, скорее, даже не приятный.

раскрыть ветку 1
+1

так это же главное ради чего держат животное на ферме, а смысл тогда в нём?

-5

И кому это мешает?

ещё комментарий
+60

Отрезают яйца между ног, они начинают расти на лбу.

+30

И снова рубрика от КО - "спрашивали?-отвечаем"

Вопрос: "... лося, зачем его кастрировали мне вообще непонятно"

Ответ: в иллюстрации "пионеры добывают кумыс"

раскрыть ветку 1
+3

Ээээ... у коней отрезают не то. И некоторых это не смущает, есть такое понятие "кроющий мерин", когда все для кобыл, кроме радости материнства.

+58
Как всё банально: нет яиц - нет рогов
раскрыть ветку 1
+18

в человеческом обществе - наоборот 😂

+9

Поэтому либо не кастрируйте оленей -- Таак, все расходимся из этой очереди!

+16

А разве лоси не сбрасывают рога? Или после кастрации этот механизм исчезает?

раскрыть ветку 8
0

Но до этого они с такими рогами и бродят

раскрыть ветку 7
+18
Одни учёные изучали этот феномен и выяснили, что по сути рога это контролируемая опухоль. Более подробно написать не смогу

Ну классно, чо. Автор поста продвигает некую научную (или ненаучную?) теорию, не затруднив себя предоставлением ссылок на работы.

раскрыть ветку 2
+10

Ага, это не Саркома, а Серома ) ну да чо похоже ж да(нет). Серома это мешки с жидкостью.

+11
Рога у оленей стремные а зачем кастрировали лося за это вообще непонятно
раскрыть ветку 13
+18
Это был вежливый лось:добрый вечер!)
раскрыть ветку 1
+19

эти ветеринары все бы им кастрировать)

+7

Домашние кони во время гона могут творить дичь, а представьте что происходит с лосями. Безопасность и предсказуемое поведение – единственная причина, как правило.

раскрыть ветку 7
+3

За  компанию !

0
Ебака полигамный был..всё подряд изнохратил
+22

@moderator,  по ходу Саркому придумал автор. У оленей Серома (мешок с жидкостью) что к раку не относится.

https://www.michigan.gov/dnr/0,4570,7-350-79136_79608_85016-...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Серома

https://www.deeranddeerhunting.com/content/articles/deer-new...

раскрыть ветку 15
+14
@moderator, ну почему вы в пост добавляете инфу, которая вообще не по теме поста? В посте сказано про наросты на РОГАХ, @Murzikman,а вы зачем общественность в заблуждение вводите? Как вы подкожные кисты сравнили с избыточным ростом рогов?

А для сомневающихся в правдивости поста вот ссылка на исследование (на английском правда, но гугл в помощь)
https://science.sciencemag.org/content/364/6446/eaav6335

Немного транслита:

"Для понимания происходящего ученые взяли последовательности ДНК 41 жвачного животного и получили 221 транскриптом (совокупность всех молекул РНК, синтезированных с ДНК) двух семейств инфраотряда — бычьих (Bovinae) и цервид (Cervidae) — и трех представителей семейства кабарговых. Сравнив последовательности ДНК и синтезируемые с них РНК, исследователи обнаружили, что гены с высоким уровнем синтеза в рогах, как правило, косинтезируются в костях, коже, нервных тканях и яичках. Безрогие китайский водяной олень и два вида мускусного оленя имеют мутацию в одном из этих генов. А профиль синтезируемых клетками рогов РНК больше похож на профиль остеокарциномы — рака костей.

Восемь протоонкогенов — генов, которые могут дать начало раку из-за мутаций или повышения синтеза, — и гены подавления опухолей несут специфические изменения. Вместе эти изменения свидетельствуют, что регенерация рогов идет по пути онкогенеза.

ОНКОгенеза! А не серомы какой-то.
ещё комментарии
+16

@moderator, это явно не так. в приведенных ссылках речь о подкожных кистах на плечах, груди и пр. да и на картинках кисты не на рогах. думаю в посте слово "саркома" применено довольно условно. при кастрации рога становятся уродливыми и растут неконтролируемо. есть ли в этом росте злокачественный компонент, вопрос

+6

А то что тут костный нарост нормально?

ещё комментарии
+9

Если это не ваши личные домыслы, основанные  на нихуя, а не на научной статистике,  то такие штуки (когда начинается гиперфункция чего-то на фоне клац-клац) у животных лечатся химической кастрацией

раскрыть ветку 3
+1

Химическая кастрация не панацея, она очень непредсказуемо работает. Инфа от ветеринара. У нее был жеребец очень классный, яйца на мозг давили сильно, химическая кастрация не помогла нормально, пришлось морозить сперму, а яйца долой.

Вопрос ею был изучен вдоль и поперек.
раскрыть ветку 2
+4

И всё таки? От кастрации больше пользы или вреда?

раскрыть ветку 1
+4
Ты попробуй, пост напишешь.
+6
"отрезать рога, не дожидаясь перитонита" – это как?
раскрыть ветку 16
+23

Ножовкой

-58
Поддерживаю. Отвечать, блядь, ТС, ты в курсе ЧТО такое перитонит? И где перитонит, и где рога?
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+3

А на первых двух фотографиях саркома рогов или черепа?

И не знаете, где такие рога купить? Я время от времени курс лекций по патологиям костей читаю, надоело остеосаркому на картинке показывать.

раскрыть ветку 2
+9

не получится, это не саркома, а серома (лимфорея).

0

Мне такие рога не продают

+1

Скажите, а на олене можно ездить верхом?)

раскрыть ветку 17
+1

Можно

раскрыть ветку 16
0

Сегодня как раз по ТВ видел передачу про хантов - оленеводов. Ведущий про оленей вопросы задает, хант про кастрацию упомянул. Ведущий стал тему развивать. Спрашивает, вы сами кастрируете, как? Да, отвечает, зубами.Ведущий в шоке - почему зубами? Ну, отвечает, ножом я не умею. Пробовал, говорит, зубами привычнее.

Так что, оленей не просто кастрируют, но еще и зубами.

ЗЫ. Погуглил, даже видео нашел. https://www.youtube.com/watch?v=_draM6-Wr28

раскрыть ветку 1
+1

Знаю про это, но не массово и рога там пилят на панты

0
-18
Так обидно за яйца, это жесть. У меня есть кот. Ему лет 8-9. Ни разу не выпускали из дому. Территорию слава богу не метит, да и вообще нормальный кот, только не очень ласковый. Но я бы на его месте тоже не ласковым был бы, наверняка у него синдром дактотакойэтотваш секснахуй
раскрыть ветку 11
+15
Ну в общем вспомните себя в 13-16 лет, когда гормоны сносят кукушку и перманентная эрекция - это стандартное состояние организма.
А теперь представьте, что у вас нет ручек и никаким образом снять это сексуальное напряжение вы не можете.
Вот у вашего кота так на протяжении всей жизни несколько раз в год.
раскрыть ветку 1
+10
Мой кот никогда не метил, но мне пришлось его кастрировать, потому что он достал ебать мою руку, когда я спала. Он прикусывал мое запястье и начинал эту непотребщину. Так вот, тебе обидно за яйца, а мне за то, что первый, кто решил меня выебать, был кот 🗿
раскрыть ветку 5
+28
Никогда не пойму, почему когда идет разговор про кастрирование кота, то все мужчины начинают охать и трястись за яички, при том что когда речь про стерилизацию кошек - женщины спокойно реагируют
раскрыть ветку 2
-35
Бля, я бы у этих ветеринаров спросил: если им отчекрыжить бубенцы, то они спокойней сразу станут или как?
раскрыть ветку 2
+21

Что-то ты нервный, давайте кастрировать!

+5

Ну так то животные действительно становятся спокойнее после кастрации, взять хоть домашнего кота. Иногда, как в случае с этими оленями, это не нужно, но в некоторых ситуациях кастрация необходима.

ещё комментарии
-3

Автор что-то гонит. Какой еще перитонит? Перитонит это в брюшной полости, бывает при всяких аппендицитах, панкреатитах, и прочих перфоративных холециститах. При чем тут саркома рогов - непонятно, бред какой-то.

Один из комментирующих пишет про остеокарциному... По российским онкологическим меркам - невозможное заболевание, так же как и рак крови. Рак это ТОЛЬКО эпителиальная ткань. В костях могут развиваться саркомы, кстати.

Про контролируемую саркому, честно, очень сомнительно, выглядит. Саркомы они так то отличаются неконтролируемым ростом. Появилась саркома - все, адьез, только лечение, сам организм уже не справится. С другой стороны резкие гормональные сдвиги даже у человека способны вызывать развитие злокачественных опухолей. Много тестостерона получите рак простаты, много эстрогена - рак яичников, распишитесь.

В общем, как-то немедицинским и мутным языком все написано. Но за картинки плюс.

раскрыть ветку 1
0

вы опоздали в обсуждение про перитонит и саркому, но если потратите время и прочитаете комментарии, то возможно, и найдёте ответы на столь волнующие вас вопросы

Похожие посты
1169

Оленья карусель

280

Определение отцовства и отбор телят

Определение отцовства и отбор телят Сельское хозяйство, Олени, Ферма, Оленевод, Днк-Тест, Видео, Длиннопост
Определение отцовства и отбор телят Сельское хозяйство, Олени, Ферма, Оленевод, Днк-Тест, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
83

Кровавые рога

210

Интересные факты о северных оленях

Интересные факты о северных оленях Олени, Интересное, Факты, Длиннопост, Северные олени, Животные
Показать полностью
55

Лоси тоже любят грибочки

919

Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год?

Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год? Олени, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рога
Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год? Олени, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рога
Показать полностью 3
97

После борьбы рогами не машут

93

Экономика оленеводства

Экономика оленеводства Олени, Мясо, Оленина, Сельское хозяйство, Экономика, Длиннопост
Экономика оленеводства Олени, Мясо, Оленина, Сельское хозяйство, Экономика, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: