Санковый бизнес или учите материаловедение!

Сегодня приснились эпизоды тех полугодовых событий - решил поделиться с Вами.


В январе сего года мой кум с женой и 4-х летним ребенком на 4 дня решили съездить в Буковель. Кто не в курсе - курорт в Украинских Карпатах.


Как я был удивлен, когда они и меня позвали... Номер 3-х местных, детская кровать бесплатно.... Потом объяснили, что вечером мы гуляем-отдыхаем, а ты с крестником займешься заодно и сам отдохнешь. Билеты на мне, номер на них. Вполне рационально! Я согласился. А что мне, молодому-одинокому)))


Географию Украины и особенности наших ЖД я знаю на 100+. Получились из Николаева взять до Львова, потом до И-Франковска, ну а там транспорта завались!

Иду я на вокзал. Заметьте: снега нет. Навстречу выпивший мужик с санками: "Парень - купи санки!" Я и думаю, у Ярика (крестник) санок нет и говорю: "У меня только 50 гривень (около 90 рус.рублей)!" Мужик мне из прям в руки суёт и говорит: "Забирай, родной!!!". Дал я ему полтос и почапал на вокзал.


Ох, намучался я с этими санками. А сани - советского образца со съемной спинкой и 4-мя досточками. Поколение 80-х помнит. Неудобно нести, места дофига, из И-Франковска до Буковели в маршрутку еле влез в дверь.... Аааа, сойдут. 50 грн - халява, а ребенок рад.

Добрались до базы..... Отдых так себе. Снега почти нет (читай - нет). За такую стоимость проживания и местные цены мы на 2-й день решили назад, но фигушки! Билетов нет! Пока кум с женой лазили по калыбам (местные забегаловки) и смотрели красоты Карапат, Ярик резался в Main Craft, а я по сайту всё рыскал с билетами.


4 дня прошло, мы вещи пакуем, а за окном снег валит: белый, пушистый, мягкий....Бляяяяя! Сукааа! (пардон).

Мы спускаемся по лестнице уже на улице, а на встречу 2 молодые семьи с детьми, как наш. Ко мне 2 мужика подходят, мол ты уезжаешь, нафиг тебе санки, продай! Я в ответ, мол тут цены дикие, я у местных за 500 грн купил. Слышу в ответ - 400!!!! Я как представил сколько мне с ними е**ться в транспорте, прям как тот алкаш в Николаеве всунул ему в руки и сказал такой же интонацией :"Возьми, родной!"


Едем в поезде Ивано-Франковск ->Николаев. Обратно прямые билеты были. Мы с Олегом На верхних, Наташа с Яриком на одной внизу, а на второй мужчина лет 70. Разговорились, мой коллега оказался, тоже к.т.н., только я в НКИ преподаю, а он в Львовской политехнике.

На заработанные деньги мы пива накупили и ему предлагаем, он в ответ мол не надо, я знаю сколько тут оно стоит. Я рассказал историю..... У него шок был!


Оказывается, в те времена санки из титанового сплава делали. Титана в СССР было дохрена и использовали его от изготовления лопат до корпусов секретных подводных лодок... Теперь в Украине своего титатна нет и у него стоимость соизмерима с серебром.... Короче, мы лохами оказались..... Можно было сдать на металл и гривень 700 получить........

Ну да не в деньгах счастье! Надеюсь те детки накатались от души!


Благодарю всех, кто прочитал, с уважением.

Автор поста оценил этот комментарий
автор рагуль-сказочник,
Но ты применил слово "хохол", А ты знаешь, кто такие кацапы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я применил слово "хохол"? Кацапы  произошло от "як цапи", в переводе - как козлы. Так в южных регионах называли жителей москвы до петровских реформ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я прочитал внимательно

если ты сам не понимаешь смысл того что пишешь, то зачем?


"Я как представил сколько мне с ними е**ться в транспорте"- это значит что ты собирался тащить санки в нико.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мне их, выкинуть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, неправильно. Лом диаметр 4 см, длина 1,2 М. Объем 1507 см3. Плотность титана 4,5 г/ см3,  железа 7,87 г/ см3.  Соответственно мой титановый лом 6,7 кГ. Железный такого же размера вести 11,86 кГ. Ну я же навскидку. Титановый гораздо легче. Как то так.😀

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если диаметр 4 см... У меня в гараже стальной, там диаметр около 1,5 см

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых- нафига тебе в нико санки? там снег лежит полторы недели за сезон.

во-вторых, Украина до сих пор производит и экспортирует титан, в том числе в РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательно! Я их в Буковель вез!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в каком именно месте ты русский?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Коломне родился

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак что ли? Ты где вычитал что в Украине нет своего титана? 20% от мировых месторождений титановых руд находятся на территории Украины. Реку Тетерев засрали отходами обогащения руды...
Кажется автор поста тупорылый "рагуль" в школе не учился... и да в СССР санки из титана не делали(алюминиевый сплав - каркас, полозья из стали (ржавели)настил из крашенных деревянных дощечек прикрепленных на заклепки) , подводные лодки, да делали... статую "Родина Мать" в Киеве - да делали из титана...и тогда это тоже было очень дорого... (просто никто денег не считал когда "надо" было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательнее. Про титан - это не мое личное утверждение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Байка. Титан и про Союзе дорогой был. То есть учет строгий был. Масово из него ширпотреб не делали. Хотя работяги себе из него ширпотреб делали.  Лопаты, грабли и т.д. У меня до сих пор лом есть.  Полноразмерный. Вес около  трех кило. Кантовать тяжести самое то. Не гнётся!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Титановый ломик 3 кг? Побойтесь бога, стальной меньше весит!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Брехня))) были у меня те санки, метал раскрошилсЯ от времени на балконе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Санки разные бывают. Те точно не раскрошены были, хотя битые.

Автор поста оценил этот комментарий

Байка. Титан и про Союзе дорогой был. То есть учет строгий был. Масово из него ширпотреб не делали. Хотя работяги себе из него ширпотреб делали.  Лопаты, грабли и т.д. У меня до сих пор лом есть.  Полноразмерный. Вес около  трех кило. Кантовать тяжести самое то. Не гнётся!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как при СССР, это не с моих слов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Драгметаллы? А алмазов там нет, случайно? Санки с алмазами, прекрасно же ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем титан не драгметалл?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё СССР в Японию и Китай ящики деревянные продавал вагонами. Те ящики из какого-то военного сверхсекретного дерева делали по ошибке. И ножи ртутные на каждом шагу продавались. Даа, было время. Не то, что нынешнее племя. Ой, это из другой сказки.

А вообще да, у нас тут в Украине ничего нет, землю без соли доедаем, куда нам до оплота Скреп и Веры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вагонами, а целыми пароходами. Там суть такова: япошки купили несколько ПАРОХОДов стаканов. Стаканы нафиг пускали, а из ящиков в которых они были делали паркет и продавали обратно в СССР

4
Автор поста оценил этот комментарий

О чем пост? О том как хитрый хохол купил за 50, продал за 400, а всё равно жаба душит? Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то русский! А пост о том: не выбрасывайте старые вещи!!! Там могут быть дргметаллы и прочее!

показать ответы