Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента.

Здравствуйте уважаемые граждане и гражданки. Решил запилить пост, основанный на собственном опыте.

Предыстория - около 15 лет назад, еще будучи на стадии дружбы со своей женой решили съездить в гости к её родителям в сельскую местность. Ехать нужно было на автобусе. И картина маслом - у меня в руках большая и тяжелая сумка, до отправления автобуса 5 минут, бежим. И я неудачно ставлю левую ногу, поворот вокруг оси и ё.  твою же за ногу - хруст, искры из глаз, боль разлетается по всей ноге...  Да, боль действительно сильная, но продолжаем бежать. Затем, 15 лет почти ежедневного приема нпвс, иногда гормоны внутрисуставно.  Делал узи для успокоения совести - говорят все збс. Ну хорошо, что все збс, но болит ведь, причем постоянно. Зимой так совсем грустно, когда коленка замерзает. Вот так и жил. Выдалось немного времени и решил я таки уточниться, чего же болит то? Конечно подозревал, что мениск скончался, но убедительных доказательств не имел. И вот сделал мрт. Не стал морочиться с поликлиникой, а сделал за деньги по купону биглиона - 2800 вроде вышло. И так и есть - повреждение заднего рога медиального мениска, ну и по мелочи. Надо оперироваться.

Далее, небольшая инструкция, которая будет актуальна для жителей Москвы, но и для других городов скорее всего подойдет.

1. К травматологу ходить не обязательно - записался к ВОП (врач общей практики),  взял заключение мрт (снимки не берите), болит, вот заключение, хочу оперироваться.

2. Получил направление на консультацию в кдц гор. больницы 15 (им.  Филатова) в Валенках. Направлению обязательно присваивается номер.

3. Звоню в регистратуру кдц - записываюсь к травматологу при этом нужно назвать номер направления.

4. Прихожу в назначенное время (чуть заранее - надо получить талончик и оформить карту) с заключением мрт, направлением, картой и жалобами.

5. Получаю консультативное заключение травматолога о необходимости оперативного лечения.

6. В указанное время приезжаю с заключением травматолога, заключением и снимками мрт на комиссию в тот же кдц. Комиссия быстрая, медсестра вызывает сама.

7. На комиссии получаю несколько бумаг, в том числе и вот такую

Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента. Операция, Мениск, Разрыв мениска, Травматология, Артроскопия, Анестезия, Длиннопост
Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента. Операция, Мениск, Разрыв мениска, Травматология, Артроскопия, Анестезия, Длиннопост

Собираю все необходимые анализы, исследования и консультации. При наличии мрт рентген не нужен.

8. Иду к травматологу в свою поликлинику (предварительно записался к вопу, но время двинулось часа на полтора и я решил не ждать) со всеми результатами и заключением травматолога кдц 15-й больницы и беру направление 057 форму (важный момент)  на плановое оперативное лечение (не забываем получить номер на направление)

9. Еду в кдц, все собранные документы проверяют в кабинете 207. Озвучиваю пожелания о дате госпитализации.

10. Через недельку звонят и приглашают на госпитализацию, прошу перенести. Переносят.

11. В назначенную дату являюсь снова в 207 кабинет. Нет смысла приезжать раньше указанного времени - некоторые особо прыткие просидели 2 часа и гундели, типа хуль так долго, мы тут два часа уже сидим? Из вещей с собой взял - сменные трусы (ну мало ли ли), полотенце, пасту, щетку, кружку, ложку, полотенце, два эластичных бинта средней растяжимости (пригодился один), футболку и тапки. Прикупил трость. Туалетная бумага и жидкое мыло есть в туалете палаты. Ну и телефон, зарядка, наушники. Деньги, документы. Оформление заняло чуть больше часа.

12. Иду в кабинет 5 кдц, там заводят историю болезни.

13. Иду в главный корпус

Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента. Операция, Мениск, Разрыв мениска, Травматология, Артроскопия, Анестезия, Длиннопост

Кабинет плановой госпитализации, жду 10 минут. Меня забирают в травматологическое отделение.

Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента. Операция, Мениск, Разрыв мениска, Травматология, Артроскопия, Анестезия, Длиннопост

Отделение с вполне хорошим ремонтом, на постах диспенсеры с водой, телевизор (если кто смотрит) диваны, кресла. Средний и младший медицинский персонал работают на отлично, все четко и слаженно с большим вниманием к потребностям пациентов.


14. Еще раз сдаю кровь и делаю ЭКГ (так надо, лишних споров и вопросов не задаем).

15. Получаю койку в палате.

16. В течении дня меня меня осматривает лечащий врач. Все четко и по делу.

Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента. Операция, Мениск, Разрыв мениска, Травматология, Артроскопия, Анестезия, Длиннопост

17. Вечером ужин, потом целебная клизма (снова без вопросов, надо, так надо). Далее не есть и не пить.

18. Утром осмотр анестезиолога. На ЭКГ повылазили экстрасистолы. Что же делать - шагаю к терапевту. Осматриваюсь, получаю рекомендации и добро на оперативное лечение.

19. Ближе к обеду - прыгаю на каталку в чем мама родила и в опер.  блок. Там довольно свежо, на фоне голодания замерз.

20. Забирают в операционную. Перебираюсь на стол. Подключили к кардиомонитору, катетер в вену.

21. Спиномозговая анестезия - разметка спины по ориентирам, местная анестезия, получаю удар "током" в левое яйцо 😂 - есть контакт.

22. Укладываюсь, отдыхаю. Мерзну.

23. Ниже пояса все натуральным образом отключилась. Остаются только смутные ощущения при прикосновениях.

24. Бригада в сборе, все работают, я один валяюсь, нихрена не делаю, вырабатываю тепло. Дают посмотреть в монитор на свой внутренний мир. Все занимает около 20 минут. Повязка, эластичный бинт на ногу. Изображаю русалку переваливаясь со стола на каталку. Увозят в палату. Снова русалка.

25. Дальше около 6 часов лежания на койке.

26. Постепенно, начиная с живота, анестезия заканчивается. Уже могу двигать ногами. Рекомендацию анестезиолога по поводу лежания до утра лучше соблюдать, поскольку возможно подтекание спиномозговой жидкости и головная боль. Да и на свежесоперированной ноге не особо стоит скакать - травма все же.

Санационная артроскопия коленного сустава. Личный опыт, как пациента. Операция, Мениск, Разрыв мениска, Травматология, Артроскопия, Анестезия, Длиннопост

Красная нога - это антисептик.

27. Появилась боль, терпимая, но я не мазохист - получаю кетонал, через час какой-то из наркотических. Читаю пикабушку, смотрю ютуб.

28. С пяти утра хожу. Пришлось использовать трость, ибо больновато стартовать. Дальше вполне терпимо.

29. Отпунктировали, перевязали. Эластичный бинт.

30. Усе, сижу, жду завтрак, выписку и больничный 😀.


Имен, фамилий не пишу намеренно.

Работа в больнице налажена четко. В первой травматологии уж точно. Очень признателен всем сотрудникам, кто участвовал в оказании и непосредственно оказывал мне помощь.

Изложить все подробно не вышло, у кого есть вопросы - задавайте.

Ремарка - на фотографиях хронология несколько нарушена, не пинайте.