«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений

11 месяцев в году дом Джеффа Стоунбэнкса выглядит обычно. Но вот наступает декабрь – и он наполняется 10 000 украшений.

«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост
«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост

Благодаря такому рождественскому выбору декора Джефф, который живет в Великобритании, назван «самым праздничным человеком в Британии» – и он гордится этим титулом. Среди 10 000 украшений - 2 500 игрушки и 32 искусственных дерева.

«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост

Прихожая, гостиная, столовая, оконные стекла и буфеты украшены всем праздничным: на одной елке есть орнамент в стиле Пакмана, на другой — летающая корова, а над зеркалом в коридоре — игрушечный Санта в космическом шаттле.

Его самая дорогая покупка — рождественская елка Томаса Кинкейда «Wonderland Express» стоимостью 200 фунтов стерлингов. Маленький поезд при включении кружит вокруг дерева.

Любовь Джеффа ко всему Рождеству зародилась еще в детстве в пабе его родителей. Джефф расставлял мишуру, приносил деревья и вешал украшения над барной стойкой. «Это всегда выглядело очень красиво, и когда я стал старше, я начал покупать еще больше украшений. Наверное, я стал зависимым», - говорит Джефф.

«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост

Когда родители Джеффа вышли на пенсию в 1987 году, он забрал большую кучу праздничных вещей. С тех пор он только пополнял коллекцию.

70-летний мужчина потерял счет того, сколько в целом может стоить его коллекция. Более того, по его словам, учитывая ежеквартальные счета, «совершенно невозможно» подсчитать, сколько стоит свет каждый декабрь.

В коллекции Джеффа есть украшения из ныне несуществующей компании Woolworths, безделушки из Праги 1930-х годов и серия праздничных украшений на тему Белого дома. Одна из его самых ценных вещей — кукла Пьеро — фигурка, похожая на клоуна, — которая висит на стене его гостиной. Его сделала его бабушка Элси в 1961 году из мячика для пинг-понга и средств для чистки трубок.

«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост

Джефф добавляет: «Если я буду продолжать собирать украшения, то, полагаю, со временем мне понадобится больше места для хранения. В этом году я поступил хорошо, купил только одно».

Джефф также размышлял, что делать со своей коллекцией, когда он станет стариком. Он обратился к музеям в надежде, чтобы его украшения вызывали радость еще многие десятилетия.

«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост

«Я публикую много фотографий на Рождество и иногда получаю негативные комментарии. Полагаю, для некоторых это немного «грустно», но моя коллекция действительно заставляет людей улыбаться. Если то, что я делаю, может воодушевить других и вдохновить их получать от жизни немного больше удовольствия, то это, должно быть, хорошо».

«Самый праздничный человек Британии», у которого в доме 10 000 новогодних украшений Мусор, Подарки, Экология, Новый год, Длиннопост