Самый короткий тест на IQ

Самый короткий IQ-тест, который состоит всего из трех математических задачек, опубликовали в сети. Однако лишь 17% людей могут сделать его правильно. 

В первом задании предлагается определить, сколько стоит теннисный мяч при условии, что вместе с ракеткой он продается за $1,10. Сам снаряд при этом дороже мяча на $1.

Далее необходимо подсчитать за сколько минут 100 текстильных машин изготовят 100 вещей при условии, что пяти установкам необходимо пять минут на создание пяти вещей.

В завершении испытуемому предлагается определить время, которое понадобится кувшинкам на то, чтобы покрыть половину озера при условии, что каждый день их количество увеличивается в два раза, а на покрытие всего водоема необходимо 48 дней.

Тест еще в 2005 году придумал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик, но обнародовали задания только сейчас. По его словам, в большинстве случаев задачки решают неверно из-за того, что испытуемые много внимания уделяют цифрам, которые необходимо "подавить".

Баяны

254K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. по мнению неких персонажей уровень интеллекта зависит только от навыков в решении логических и математических задач?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это основа аналитического мышления. Также есть критическая составляющая (большинство адекватных людей должны подумать, что тут есть подвох).


Интеллект — обширное понятие. Но тем не менее эти задачки значимы. Только я бы изменил их, потому что конкретно эти достаточно известны. Теперь даже тупицы помнят ответы. Но сам принцип как раз-таки очень неплохой.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

значимы, но не означают что только они являются мерилом интеллекта.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально и отметил, что интеллект является обширным понятием. Существует дохера определений и методик его как бы измерения.


Но для меня лично, например, понятно, что базой интеллекта являются умения анализировать и критически мыслить. Чем развитие эти умения, тем человек "умнее". Это не значит, что только это определяет интеллект, понятное дело. Это база. И её как раз-таки легко проверить на подобных задачках. Ещё раз отмечаю, что эти конкретные задачи из поста избиты. Нужны другие. В идеале вообще специально генерируемые задачи и посложнее в плане "запутанности".


Кстати, задача про кувшинки была на моей школьной олимпиаде по математике за 8 класс. Она не была тогда мейнстримом. И, естественно, там смотрелся не просто ответ, а именно обоснование решения.   

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но для меня лично, например, понятно, что базой интеллекта являются умения анализировать и критически мыслить.

является. вот только умение анализировать не ограничивается созданием математических абстракций. и полно великих людей, про которых нельзя сказать, что  у них какие-то проблемы с уровнем интеллекта, но которые физически не способны решать математические задачи

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты обратишь внимание на эти задачи, то поймёшь, то нет там "матана", кроме простых операций. Эти задачи можно (и даже нужно) решать в лоб, просто пытаясь разобраться. Ничего тебе там не понадобится, кроме основных операций. Если же человек даже не умеет складывать и вычитать в наше время, то у него проблемы не просто с интеллектом.


Математика именно в плане абстракций и раскрывает возможности интеллекта. То же умение абстрагировать, классифицировать, искать подобия да отличия и пр. также и определяет интеллект, потому что это отростки (инструменты) анализа. Что тут непонятного?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут непонятного?

ровно то, что не только это определяет уровень интеллекта. и например Пушкин, Черчилль, Чехов - имели тяжелейшие проблемы с решением каких-либо математических задач. при этом явно не являясь людьми, у которых наличествовали проблемы с уровнем интеллектуального развития

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин, Черчилль и т.п. не умели складывать и вычитать? Первый раз об этом слышу. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сядьте и почитайте. все трое имели крайне большие проблемы с математикой. а черчилль вообще по большинству предметов подвязался на доп. занятиях.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём проблемы выражались-то? Я ещё раз обращаю внимание на то, что в этих задачках используется база. Их можно решить и без алгебры вообще. Достаточно знать базовые арифметические операции. Тут нет какого-то серьезного матана. Он тут не нужен.


Проблемы с математикой могут начаться обычно с алгебры (это можно понять в некотором смысле ещё). Но не с простых арифметических операций.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что хватает умных людей, которые не имею даже базы и с трудом считают зарплату, являясь очень недурными специалистами в своих областях.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще это не такая уж и спорная точка зрения. Если исключить возможность того, что человек не знает понятия чисел и простых арифметических действий, то в принципе сойдет.


Оригинальный тест например содержит задачи, понятные в принципе любому человеку, не обязательно даже знать что такое числа или операции над ними, на сколько я помню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну таким образом ты записываешь массу видных гуманитарных ученных в людей с не таким высоким уровнем интеллекта?

Оригинальный тест например содержит задачи, понятные в принципе любому человеку
нет. не любому. уже не единожды обсуждалось, что тест IQ насквозь кривой и в ряде ситуаций абсолютно не применим для адекватной оценки

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Таким образом я не считаю что уровень интеллекта зависит от поля деятельности. Человек может и не пользоваться своим высоким интеллектом.


По второму - вопрос определений, что есть интеллект. По мне интеллект это способность к абстракции и простым логическим умозаключениям.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё эмоциональный интеллект
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку