Самый глубокий вздох

Есть у меня близкий родственник, не сколько по узам сколько территориально. Живём очень рядом. Он одинок и уже пожилой человек, одногодок с Пугачевой, пенсионер. Аллу Борисовну жизнь может и помотала однако собой она занималась вместе с гонорарами и кучей врачей. Мой же дядька лечил многие болячки всем известным способом, а когда болезней не было бухал просто так. Не думайте про него плохо, добрый, трудолюбивый и отзывчивый человек. Однако синька шатнула его нормально. Готовимся с нашим главным героем на операцию по паховой грыже. Неспеша ходим к врачам проходим всевозможные УЗИ, ЭКГ, терапевта и т.д. под строгим надзором хирурга, интересной девушки знающей свое дело с красивыми глазами и уверенностью танка.
Зная что впереди НГ, время чрезвычайно опасное для больного, во время которого все может пойти лесом, ну или ещё дальше это у кого как с фантазией (один раз уже пошло, в мае), генерирую хитрый план.
Анализ УЗИ назначен на сегодня который мы ,вернее он, успешно прошли. Идём к доктору получать последующие указания. Операцию до Н.Г. делать точно не будут, так что кровь и др. Анализ задавать нет смысла, по-любому после праздников. Так что сидим ждём тупо показать бумажку. Пока ждали созрел план, написать врачу в соцсети и попросить чтоб прописал диету, свежий воздух, ограничил нагрузки, какие нибудь витамины или БАДы (что угодно лишь бы по времени и для пользы дела) и конечно же категорический отказ от алкоголя. Все прописываю максимально культурно и с "пожалуйста". Она отвечает коротко четко и ясно "хорошо".
Заходим мы в кабинет, смотрят наши бумажные анализы, объясняют нам деревянным что да как. В процессе изучения бумаг вопрос про алкоголь... Он отвечает что умеренно и культурно.... ( У всех разное понятие об умеренности и культуре, тем более если речь идёт о себе любимом). Она говорит категорически нет, диету и свежий воздух. Родня пытается сказать что то... Однако повторный полный запрет. И как то все замолчали. Врач погрузилась в бумаги я молчком встал у двери, а сбоку с растерянным видом сидел мой родственник. И после минутной тишины раздался вздох полный печали, тоски и неподдельного разочарования. Жалко конечно человека, однако что поделать...
Спасибо соцсетям, людям знающим свое дело и конечно нашей родной медицине.