Самый глубокий бассейн мира Y-40

Пошарил на Пикабу и не нашёл ни одной статьи о самом глубоком бассейне мира - Y-40.

Этот рассказ о том что это за чудо, как туда добраться и "что почём" )

Самый глубокий басс располагается на севере Италии в местечке Монтегротто (Montegrotto), рядом с городом Падуя (Padova) - всёго 20-25 минут на электричке с центрального вокзала Падуи. Цена на двоих 6 евро в одну сторону. Поезда ходят каждые 10 минут. Кстати до Венеции там тоже полчаса на поезде от Падуи.

Со станции в Монтегротто пешком 1,5 км до комплекса гостиница-спа-бассейн. Мы дошли по навигатору спокойно за 20 минут. Вывесок о том, что здесь самый глубокий басс мира - нет.

Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер

Думал, что народу будет "мама не горюй", ан нет - 5 машин и тишина на реcепшене. Небольшой магазинчик с майками кепками, кафешка и 4 панорамных окна в басс!!!и стеклянный тоннель внутри басса.

Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер

Снизу поднимается кружево пузырьков - это дайверы, что-то отрабатывают на глубине.

Несколько человек висят сверху у бортиков без дайверской снаряги - это фридаи - один вдох и вниз на сколько хватит сил, воздуха и умения =) этим меня и заинтересовал пару лет назад фридайвинг - свобода движений в воде не стеснённая лишним весом.

На ресепшене с девушкой заполнил форму, что я буду ползать один и никаких претензий к бассу в случае своего головотяпства не имею. Цена за соло в 1,5 часа - 35 евро. Одного не пускают или с напарником или с инструктором. Итого или +35 за напарника (бадди) или +40 за инструктора-наблюдателя. Мне достался инструктор, т.к. жена хотела загорать =) Аренда маски, ласт и трубы +5 евро. Да, забыл, это цены для тех, у кого есть сертификат фридая (у меня есть). БЕЗ сертификата и под чутким руководством инструктора (никто не хочет чтобы ты двинул там коней) - 90 евро за 1,5 часа.

Короче, расплатился, познакомился с седым грустным инструктором (ты у меня пятый...)рванул в раздевалку, душ, на корт, в бассейн, бегом подобрали лыжи, маску, трубу и ...33 градуса забортная вода, чуть солоноватая и прозрачная на все 42,5 метра!!!

Вглубь квадратного басса в углу уходит труба диаметром около 10 метров с подсветкой и три троса. Несколько ступеней по площади в 5-10-15 метров и пара пещерок, в центре прозрачный горизонтальный тоннель для туристов.

Обсудили у бортика мои хотелки - разминка 10-15-20 метров, потом пробую на 25-27-30 метров и погнали =))

Пробный 10 - нормально, ухи продуваются хорошо и легко. 15м - отлично и вопросов нет. На 20 метров я полез в трубу, а тренер прицепил меня к тросу за ногу, чтоб не убежал - сказал он ) С 10 метров начинается свободное падение вниз (фри фолл), слегка придерживаю трос рукой, продуваюсь, лечу, скорость медленно нарастает, пролетаю край трубы на 15 метрах, притормаживаю, переворот, голова теперь сверху) и перед глазами отметка "20". Всё в порядке, пошёл медленно вверх на руках по тросу. Инструктор болтается на поверхности и палит меня всеми глазами, если случится блэкаут (потеря сознания) он должен успеть поднять, но ,судя по его реакции и моим пробным занырам, он не переживает особо за моё здоровье =) Поднялся на верх, показал "ОК", обсудили моё погружение. Я продышался, поползал на 15 м по дну басса, получил по шее от тренера за то что поднялся по чужому тросу (на каком тросе уходишь вниз на том и возвращаешься).

План - 25 м. Дождался своей очереди у троса, а там желающих уже набралось около 10 человек сползать в трубу (и новички и сертифицированные).

И снова лечу вниз, по руке шелестит трос, продуваюсь, 10..12..15...край трубы..20..23..стоп не могу продуться, давит на лоб, на груди наковальня и воздуха ой как мало в лёгких. Переворачиваюсь головой вверх, снова продуваюсь и ни хрена не получается "твою дивизию". Ползу по тросу вверх в расстроенных чувствах "а так хотелось на 42,5...".

Поболтал с инструктором продышался и снова вниз лечу и падаю к отметке 25 метров...17..20..начинаю активно продуваться...21..23.."25". На грудь ложиться небольшая наковальня, а перед глазами "25" УРА! =) И снова медленно , как ленивец , вверх, неторопливо, экономя кислород. Тренер встретил на 10 м.

ОН - ок?

Я - ОК и лыбу давлю =)

Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер

А времени ещё 30 минут осталось от 1,5 часов, а до дна всего 17,5 метров осталось и постоять можно будет снизу =) Решил , что 30м (а мечтал о 42.5) сегодня сделаю. И снова лечу вниз и огни в трубе пролетают мимо и вот она "25" и ....27 и снова боль в голове и нет воздуха на продувку и унылое выползание вверх. ДА как же так то блин!!! Утешаю себя тем, что свой результат улучшил на +7 метров. Дышу, говорю тренеру - я пошёл на 30 и если что оставь меня там =) Поржали =)

Как же это здорово когда летишь в этот космос, падаешь в эту светящуюся огнями бездну, в голове ни одной мысли, только звучание дзена и чувствуешь каждым волоском скольжение , а рука контролирует трос, чтобы не улететь в самый низ. Продуваюсь с 20 м без перерыва...22..24..26..27..плавно притормаживаю, переворачиваюсь и перед глазами отметка "30", смотрю вниз, а там рукой дотянуться осталось , всего 12,5 метров до 42,5....но на груди нехреновая по размерам наковальня и обратный путь в 30 метров на руках. Огоньки, трос, руки знают что делать (гусары молчать)) 25..20..15..10...в глазах зафиолетовело...надо вверх иначе вырублюсь..раз..два..три...четыре...воздух, глаза по 5 копеек и моя радостная морда =)

А потом просто дурачился в бассейне на 10-15 метрах, бегал по дну, кувыркался, чудил =) пускал кольца, пучил глаза и задирал дайверов =)))

Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер

Больше информации без моих эмоций можно найти на сайте Y-40точкаcom. =)

В этом бассейне можно отучиться с нуля на фридая или дайвера. Инструктора хорошие, только язык английский желательно знать.

на последок просто о бассе. Размер примерно 25 на 25 метров. Внутри несколько ступеней на разных уровнях и несколько пещерок. В пещеры вход фридаям запрещён. Оборудование рабочее, не замученное, на любую форму лица и ноги можно подобрать =)

Здесь реально и безопасно проверить себя, научиться чему-то новому или открыть для себя дверь в просто огромный интересный подводный мир =)

Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер
Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер
Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер
Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер

Кстати девочки фридаи очень симпатишные )

Самый глубокий бассейн мира Y-40 Длиннопост, Бассейн, Свобода, Космос, Спорт, Хобби, Большой размер