4877

"Самый честный гаишник России" восстановлен на работе

Рядовой инспектор ДПС из Нижневартовска прославился в начале июня прошлого года. Тогда он обнародовал записи со служебного видеорегистратора, на которых запечатлено задержание двух пьяных водителей, имевшее место еще летом 2015 года.

Один из них, сотрудник отдела правового обеспечения УМВД по Нижневартовску Артур Шарапов, соглашается «дунуть в трубочку», и прибор показывает 0,633 мг этилового спирта, что в четыре раза превышает заложенную в закон предельно допустимую погрешность алкотестера. Другой водитель, отвечающий за допуск пилотов к полетам врач местного аэропорта Сергей Бухаров, едва сумев на заплетающихся ногах дойти от своего внедорожника до машины ДПС, долго и безуспешно пытался уговорить инспекторов его отпустить. На обоих составили административные протоколы, которые Ласкин после смены передал начальству.

Однако спустя примерно полгода он узнал, что руководство решило «не давать хода» материалам, и оба водителя так и не были лишены прав.

Ласкин начал разбираться и даже написал весной 2016-го обращение Владимиру Путину и Юрию Чайке. Никакой реакции не последовало, и тогда инспектор решился на неординарный шаг и предал историю огласке. В МВД поступок «честного гаишника» явно не оценили и уволили его с формулировкой «за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». При этом никаких санкций к Шарапову, который попался на пьяном вождении, в МВД применять не стали.

«Что касается сотрудника полиции Артура Шарапова, которого они освидетельствовали на камеру, то, кроме записи видеорегистратора, нет никаких других доказательств его вины. Нет даже точных данных, что именно он находился за рулем: запись начинается уже в полицейской машине.

Учитывая, что с момента инцидента прошел уже год, привлечь его к ответственности не представляется возможным»

, — рассказывали «Газете.Ru» в местной полиции.

При этом фактами укрывательства нарушений заинтересовался местный СК, который возбудил уголовное дело по статье «Халатность», причем в отношении «неустановленных лиц».

В конечном итоге Ласкин, обратившись с иском о восстановлении на работе, выиграл суд, причем на днях вердикт первой инстанции подтвердил и Ханты-Мансийский окружной суд.

И это несмотря на то, что отменить решение городского суда требовали представители сразу двух ведомств — МВД и прокуратуры.

В беседе с «Газетой.Ru» восстановленный инспектор рассказал, что вновь вышел на работу сразу после суда первой инстанции, еще осенью прошлого года.

«Естественно, отношение начальства было соответствующим — тотальная слежка, тщательный просмотр видеорегистратора, им нужен был любой повод, чтобы придраться и дать взыскание, — рассказывает он. — Стоило кому-то из сотрудников поздороваться со мной за руку — и отношение к нему со стороны руководства становилось примерно таким же, также были взыскания.

В итоге мне влепили взыскание за то, что в служебной машине не было ремня безопасности.

При этом ее потом официально отремонтировали за счет МВД, казалось бы, я-то здесь при чем? Но когда очень хочется, то и это сойдет за повод. Все это очень обидно. В итоге я взял отпуск за 2016 год, потом вышел и немного поработал, а в начале года взял еще один, уже за 2017-й — у меня, как у участника длительных командировок на Кавказ, есть определенные льготы. Тем более что летом все равно уйти нельзя — там отдыхают особо привилегированные сотрудники. На работу планирую выйти 9 марта».

По словам инспектора, уголовное дело в отношении начальства расследуется очень вяло. «Я встречался со следователем, беседовали, но идет уже 10-й месяц, а меня все кормят «завтраками». Думаю, что им там очень не хочется кого-то наказывать, поэтому и волокита. Простой человек за такое давно бы сидел уже. А здесь вряд ли кого-то осудят», — отмечает инспектор.

Сам он после тяжбы с собственным ведомством задумывался об отставке.

«С такими командирами работать не хочется. Столько подлостей, столько мы тут натерпелись, ведь не я один тут страдаю, — говорит он. — Минимальную пенсию я уже заработал, но там деньги совсем небольшие. Многие поэтому и терпят все это из-за хорошей пенсии».

Ласкин уверен, что, если бы не СМИ, он бы окончательно лишился работы. «Просто надавали бы взысканий, уволили бы тихо без шума и пыли по отрицательным мотивам. И все дела. И потом никакой бы суд не помог. Но, конечно, когда стали писать все СМИ, они там задумались слегка о последствиях. У меня вообще вопрос: я выиграл суды, доказал свою правоту, но почему на мои обращения Путину, Чайке, Колокольцеву никто не отреагировал, почему не сделано никаких выводов, ведь даже этот Шарапов спокойно продолжает работать? Меня заставили в одиночку идти по всем инстанциям до конца».

«Газета.Ru» будет следить за дальнейшей судьбой «самого честного гаишника».

https://www.gazeta.ru/auto/2017/02/21_a_10537367.shtml#page3

Дубликаты не найдены

+123
То есть по уволили «за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел» того сотрудника, который честно выполнял свои обязанности, а тех, кто реально прочь честь МВД - не увольняют
раскрыть ветку 6
+31

Так это же правильная формулировка,потому что честный полицейский порочит собой нечестную систему и не соответствует ее параметрам. Очень уважаю, что добился восстановления и конечно надо увольняться самому теперь потому что найдут к чему придраться и уволят по статье. Таких честных которые выносят сор из избы ненавидят гораздо больше чем преступников.

+32
У них, видимо, какая-то своя "честь",со знаком минус.
раскрыть ветку 1
+26

в чужое МВД со своей честью не ходят

+6

то, что его приняли обратно - куда веселее. Получается полетел человек, подписавший приказ, в тартар. Или не полетел.

+3
У нас система давно сгнила полностью. У меня товаришь, работая следователем уже по всей России поездил с семьёй. Так как где бы он не начинал работать, то там его заставляли преступить законы и делать то что выгодно руководству, а не делать все по закону.
0
Система...
+135

Можно только пожелать удачи и крепкого здоровья.... бодаться с системой, в которой похер на честных людей

раскрыть ветку 14
+32

А этот артур Шарапов запятнал такую фамилию, хотя какое время такой и Шарапов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+24
Есть еще фильм очень интересный.
Так и называется " Инспектор гаи"
Там показано, как ломали инспектора ГАИ, который штрафовал местного начальника ( михалков его хорошо играет)
А он все равно штрафовал. Его гнобили по полной.
Очень хорошо показан конфликт честного человека и общества.
Советую всем.
https://yandex.by/video/pad/search?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D...
раскрыть ветку 2
+1
Поэтому видать он и решил представлять закон, но что-то пошло не так...
+30

Это не система. Это ОПГ. Тотальное, неимоверных масштабов. Вот и все.

раскрыть ветку 4
+3

Все правильно это и есть система

раскрыть ветку 3
+32
раскрыть ветку 1
+1
Да да да
+10

#путинвидитимолчит

-1

На любых, кроме полезных

+179

Удачи тебе, инспектор! И что-то мне подсказывает, что валить тебе надо из этой структуры. А жаль.

раскрыть ветку 70
+140
Эх. А вот бы не из структуры валить, а валить саму структуру. Но вчера нам запретили.
раскрыть ветку 12
+29
+50

Что нам там опять запретили? Я не в курсе. Дышать еще можно?

раскрыть ветку 9
+1

Валим!

+15
Все валят. По Нижневартовску в органах правопорядка недобор около 200 человек. Вместо 12 дознавателей работает 3. Нагрузка на каждого возросла. Меня в ППС, в водители, в дознаватели зовут все знакомые, кто там работает. Потому что работать приходится очень много. И их не волнует, что у меня нет образования. Главное, что служил...
раскрыть ветку 1
+5

Там дают образование. Места и в ВУЗах распределяют, и в колледжах. Ну и "школа полиции" — это что-то типа курсов (оружие, теория, закон о полиции).

+20
Советую на Ютубе посмотреть несколько роликов "Полиция Канады говорит по русски", вот туда надо этому полицейскому
раскрыть ветку 3
+2
Или канал pro police
-6
Его там не ждут
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+30

Продажную верхушку снять как в Грузии, вот таких честных поставить и полиция преобразится в лучшую сторону.

раскрыть ветку 5
+28

не ожидал от вас таких слов, рамзан... похвально!

раскрыть ветку 4
+6
сожрут эти суки его, или придумают как подставить. не удивлён буду если он окажется наркоторговцем или блин педофилом, они легко ему это наклепают, просто блин неужели там все остальные такое дерьмо что отвернулись от него, блин если бы был интерес что то изменить, то с его опытом сделать именно его командиром и посмотреть, так нет, блин правдорубы не нужны, нужны послушные замазаные пидоры которые будут выполнять любой приказ. А уж про Чайку я молчу, нашел кому писать, там его сынок наверное подтерся письмом.
Кстати, иинтересно а как такие как сынок Чайки жопу вытирают? недотянуться же), один конец бумаги в одной руке а второй конец бумаги в другой, и как мочалкой фигачат?))) так по спине разотрется))
+20
Вот же почемучка. Братки из 90х теперь прокуроры, судьи, следователи, генералы - они это становой хребет России. Хотите разом позвоночник удалить? Так они февральскую революцию замутят. Вон арашуков не трогали 30 лет , а они убивали, грабили десятками миллиардов. Тронь такого и кчр оделится на следующий день и все мировое сообщество признает.
+50
Да и страну пора искать другую, у нас уже каждый мелкий чиновник с маленькой пипиркой в связях, мнит себя царем.
раскрыть ветку 17
+75

Скажите, я вот чиновник (точнее мелкий клерк, перебирающий бумажки в водоканале), у меня маленькая зарплата, из связей, только вахтерша, которая без пропуска в столовку пускает, но огромная пипирка. Можно мне помнИть себя царем, а? ну хоть немножечко...

раскрыть ветку 15
+1
Может не страну, а государство?!
+9
Пока всё мрази из 90х не сдохнут, туда лучше не соваться. Не зря же говорят, что мент от бандита отличается наличием погон
раскрыть ветку 4
0
Подождать пару десятков лет и всё?
раскрыть ветку 1
0
Полицейский действует в интересах государства!
раскрыть ветку 1
+17
...что то подсказывает валить надо не из структуры, а из страны.
раскрыть ветку 5
+4

Это не выход. Например у меня ипотека. ))

раскрыть ветку 4
+2
К сожалению, валить надо из этого города. Жизни не дадут.
раскрыть ветку 3
+1

Котлярова надо напиннывать отсюда. В Омск или откуда он к нам

раскрыть ветку 2
+2

Ну и страны, заодно. В Германию полицейским. Там точно такие принципиальные нужны.

+2

не надо. как раз таким и надо тут оставаться. а остальные пусть съё отсюда.

0
Из этой страны*
0
"Валить" тебе надо кого-то из этой структуры.
0
Инспектор красава, надеюсь в коллективе тока не сожрут со стороны людей повыше.
п.с. надеюь тебе я тоже не попадусь, а то огнетушитель просроченный)
0

Так для этого и восстанавливается, чтобы уволится по собственному, без всяких отрицаловок и с выслугой. Служить ему там больше не дадут, это однозначно

раскрыть ветку 2
+1
Он служит и не уволился
раскрыть ветку 1
0

Жаль, что грань между принципиальным идеалистом и пофигистом такая жирная.

-2
Попробуй беженство если сильно прижмёт.
+57
Почему путины с компанией не отреагировали? Да вы наивный человек! Вы залезли в их кормушку, начали ее расшатывать, огласке придали, стабильность отклеили. Вот если бы на телемост или пресс-конференцию попали и задали вопросы напрямую перед камерами - тогда бы получили... хитрую улыбку и пространный ответ не пойми о чем, но очень многословный и важно звучащий.
раскрыть ветку 4
+33

У нас конечно же есть отдельные недостатки. Но недостатки это наши. И мы будем! Борьба с недостатками наша главная задача. Мы предпримем беспрецендентные меры. Поднимем и опустим, найдем пути проникновения к камням преткновения. Затем возникнем и отреагируем. И так будет всегда. Чтобы наши партнеры не думали, что мы сдались и опустили руки. Времена прошли. Настали новые времена. А будут еще более новые времена.

раскрыть ветку 3
+8
Вы абсолютно верно уловили посыл! Или работаете спичрайтером? ))
раскрыть ветку 2
+8

И так, на дворе 2019 год. Пруф за 2017 год. Вопрос автору: что стало с инспектором ?

раскрыть ветку 3
+8

инспектор не работает, с 2015 года в городе поменялся второй начальник ГИБДД по г.Нижневартовску.

Сейчас у нас азербайджанец, своих пресует, что бы они не сильно вольготно себя на дорогах чувствовали, но и сотрудников больше не стало, зато ко всяким мелочам не придераются, только если совершил нарушение ПДД

раскрыть ветку 2
+3

С 19.06.17 Иван Вовк

И по сей день он

раскрыть ветку 1
+16

Пффф...написал он Путину! Он что,не знает как надо у Путина просить помощи? Вот ээти люди, и сотни других людей что просили его о помощи, научат......А то написал он...

раскрыть ветку 3
+3

Слева бабуля филонит

раскрыть ветку 2
+3

Как раз поэтому ей Путин и не помог.

раскрыть ветку 1
+8

"... и даже написал весной 2016-го обращение Владимиру Путину и Юрию Чайке."   😂😂😂😂😂 Нашёл кому написать!!!

+2
Что тут скажешь. Система отторгает нормальных людей. Остаётся мусор на круговой поруке.
+5
Надо выпереть все эти структуры из страны
раскрыть ветку 12
+12

Надо просто переаттестовать всех и заживем по-другому! А, стоп, это уже было...

раскрыть ветку 11
+6

Может тогда переименновать попробуем?

раскрыть ветку 5
0
Нужно проверить расходы и чем владеют лично и члены семьи. Но тогда нужно посадить в трудовые лагеря с конфискацией лучший людей, а система уже научилась прощать. Возврата к старому не будет, только хардкор, только по словам Суркова кастовый фашизм поможет России.
раскрыть ветку 4
+2
Мне вот интересно, все эти дела, взяточники, беззаконие, беспредел властей одним словом. Когда все это закончится?
+2
Поможем нормальному полицейскому. (хотел написать менту, рука не поднялась), а начальство его менты. (хотел написать мусора).
+1
Потому, что Путин, Чайка одного поля ягоды как мы понимаем. Они лучше калибром ебнут по Сирии, чем у себя порядок наведут
+1
Нашел кому писаг,тем ваще похуй
+1

Героический человек! Уважение ему.

+1

Инспектор молодец, лживые личинки есть на любой работе. Все терпят, лишь «единицы уставших» выходят вперёд и становятся врагами личинок неподвластных гнилой системе личинок...

+1

Так, для справки, вдруг кому интересно. К вопросу формирования исполнительной власти.

Генеральный прокурор РФ и его заместители назначаются на долж­ность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Ге­неральным прокурором РФ по со­гласованию с ее субъектами. Иные прокуроры назначаются Генераль­ным прокурором РФ.

МВД России возглавляет Министр внутренних дел Российской Федерации (далее - Министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.
Территориальный орган возглавляет министр внутренних дел по республике либо начальник главного управления (управления) МВД России по иному субъекту Российской Федерации (далее - руководитель территориального органа), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Министра.
Руководитель территориального органа осуществляет руководство территориальным органом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на территориальный орган задач.

0
Ой зря он всё это затеял... Сидел бы, работал спокойно, а теперь стал врагом номер один. Удачи тебе...
0
Бедрлага страдает... Обьединитесь, подкопайте под начальство!
0

Он такой наивный, как ребёнок.

0
Жалко таких инспекторов, делают свою работу честно, но в "коллектив" не вливаются, потому что "коллеги" сволочи и мудаки. Теперь жизни не дадут на работе, наверняка, либо жалобы в сб будут строчить, либо ещё что, а он просто работу свою делал, эх...
0
Порочит честь сотрудника тем что говорит правду и честно работает! Дожили(
0
Ну чайке и плешивому писать бесполезно,они те ещё жулики
0
Как же мерзко и противно.
0

Мой тоже дотянул до минималки и ушел из этого дурдома. Все время какие- то усиления, которые не оплачиваются. Когда участковым работал то завал бумажной работы, дома почти не бывал. Сейчас в частной структуре работает и сравнивать нечего. Все оплачивается вовремя, любая переработка оплачивается, смена заканчивается вовремя.

0
Система гниёт!
почему до сих пор не предпринято никаких отставок. Этих продажных личностей давно пересожать надо. Коррупция переливается через край
раскрыть ветку 1
0
Система гниёт!

Это её перманентное состояние.

0
Твою ж мать я рядом с Вартовском живу.
0

То, что он еще жив и здоров, это уже очень не плохо. Не в любом регионе РФ такой инспектор долго бы потом ходил невредимым.

0
“Почему на мои обращения никак не реагируют?” А их кто туда поставил? Как он думает?
0
Ну хоть суд не увернулся (не хотел ни кого оскорбить)
0
Так зарплату ему заплатили за весь периуд ? А то не дочитал
0
Чайке писать? Тоже самое на чайку писать.
удачи тебе инспектор, от души, здоровья тебе и семье, по больше хорошего и пусть тебе не снится кавказ. Будь здоров!
всем бы таких инспекторов.
0
Жалко что в Нижневартовске так легко всё замять
0
Закон, на улице натянутый канат. Чтоб останавливать прохожих средь дороги. Кто ростом мал тот вниз проскочит, а кто велик перешагнет.
0
Приятно, чес слово
0

«за поступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел» 

а эти гниды даже не скрываются и пишут законы "под себя" =)))

конечно он опорочил честь сотрудника - того самого вора который замял дело и гниды командира.

0
Может есть возможность, чтобы СКР взял дело в свои руки и по цепочке всех отымел с обязательным освещением проводимого процесса с СМИ, есть какие-механизмы с голосование, чтобы при наборе определённого количества голосов, этот вопрос решался и желательно СМЕРШем, т.к. такие люди просто предатели ...
0

Вот как можно "допустимая норма" переврать в погрешность?

что в четыре раза превышает заложенную в закон предельно допустимую погрешность алкотестера

То есть даже здесь в тексте они хотят смягчить формулировку.

0
удачи в борьбе с ветряными мельницами
0
Почему сотрудника полиции не судили за превышение должностных полномочий?
0
"Летом самые привелигированные ходят в отпуск". Значит если я летом в Анапе встречу гаишника - руки не подам
раскрыть ветку 2
0
Так лучше летом отработать, а зимой, в таи например.
Чем на улице, в Нижневартовске, окуевать в мороз)
0

Так и есть. Летом идут самые привилегированные.

0

Не легко ему там,знаю,но таких бы побольше!

0
Парам парам пам.... ФЬЮЮЮЮ!!!
0
Интересно, ему ведь скорее всего не вернули зарплату с момента увольнения до восстановления?
0
Молодец!
0
Сука, вот читаешь такое и какое ж зарево то от пукана ебашит. Нашел тоже кому писать, плешивой суке и его жополизу. Скорей бы уже его с этой птицей расстреляли нахуй
0

Один в это мир приходишь, один с ним борешься, один и уйдешь.

0
Да это же просто великолепно... Ахахаха
раскрыть ветку 1
0

Житель тега Политика снова строит из себя дурачка и делает вид, что не знает про лаги? Вот уж действительно удивительно

0

Судя по всему,  руководство особо не пострадает

0
Что то нету новостей посвежее по этому человеку
0

Про говорящую фамилию Бухаров пошутили? Нет? 

-1

Что, не нравится, да, когда гнилая система, на которую ты работаешь, против тебя же идет? (Риторический вопрос к этому инспектору)

-1
Устраиваясь в Госструктуры, нужно помнить о том, что справедливости нет! Хорошо что так все закончилось. Могло бы быть намнооого хуже.
-2
Устраиваясь в Госструктуры, нужно помнить о том, что справедливости нет!
-2

У меня вообще вопрос: я выиграл суды, доказал свою правоту, но почему на мои обращения Путину, Чайке, Колокольцеву никто не отреагировал, почему не сделано никаких выводов, ведь даже этот Шарапов спокойно продолжает работать?

Наивный чукотский вьюнош. Он бы лучше сразу писал в спортлото, мб там помогли.

раскрыть ветку 2
+1

С дивана там точно видно куда чего писать. Просвети уж.

раскрыть ветку 1
-2

Говорю ж, в спортлото.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: