Самый быстрый трактор в мире 130 кмч

Новый "тракторный" рекорд, который теперь составляет 130.165 км/ч , был установлен 19 февраля 2015 года на полосе одного из аэродромов, располагающихся в 20 километрах от финского городка Соданкюля (Sodankyla). Полная длина покрытой снегом полосы этого аэродрома составляет 2300 метров, но в целях безопасности примерно на середине полосы была установлена 50-метровая скоростная ловушка, которая сыграла бы роль буфера, в случает отказа тормозов у трактора. А удержаться на такой скорости на покрытой снегом поверхности трактору Valtra T234 помогли специальные зимние тракторные покрышки Nokian Hakkapeliitta TRI (440/80R28 151D & 540/80R38 167D), имеющие специально подобранный состав резины и уникальный рисунок протектора.



"Я неоднократно разгонял различные автомобили до их максимальной скорости" - рассказывает Юха Канккунен, - "И мне впервые довелось сесть за руль трактора и тут же установить новый мировой рекорд! Это были незабываемые и очень острые ощущения даже для меня. Но, стоит заметить, что и трактор и его шины замечательно справились с непростой задачей, даже невзирая на не самые простые погодные условия".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ну конечно удержаться на такой скорости помогли покрышки nokian hakkapelitta и ещё немножко помог чиптюнинг коробки )

http://carakoom.com/blog/16867
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку