Самый большой пожар, который еще не кончился

Сегодня я читал комментарии, писал комментарии, читал посты и понял, что мало кто осознает серьезность ситуации. Давайте почитаем про самые ужасные лесные пожары. Чтобы не захламлять пост, я не буду вставлять картинки. Все упомянутое легко гуглится, цифры я перевел в гектары, хотя гугл чаще выдает кв. км, иногда акры, не перепутайте.

Сходу мы возьмем остров Калимантан, он индонезийский и разделен между тремя странами. В 1982 там загорелось из-за масштабного отжига травы, они готовились к посеву и как раз выдалась необычная засуха. Горело десять месяцев и выгорело 800тыс. гектар леса. Это в сумме, нет информации сколько горело одновременно. Именно леса, пострадавшая территория больше. И это выгорело за все время пожара, что привело к наводнениям, потере урожая, гибели нескольких видов животных и птиц, микроклимат на острове сильно изменился, а сельское хозяйство пришло в упадок. Пожар этот не тушили, но подожгли сами, по всему острову разом. Масштаб явно не дотягивает, давайте дальше.

В 1939 году, в Австралии, штат Виктория, выгорело 2млн. гектаров. погиб 71 человек, разрушены несколько городов. Этот пожар был назван Огни Черной пятницы и вошел в историю, упоминается в книгах. Он привел к серьезным реформам в лесоводстве страны. Об этом писали: "Казалось, что целое государство горело в пятницу". Началось все в жару, с нескольких разрозненных очагов, которые под внезапным ветром объединились в единый фронт. Пепел был замечен в Новой Зеландии. Горело два дня, потом все накрыло дождем. Сколько горело на пике, тоже не указано. Но горел не лес, низовой пожар по земле.

В 1983 в Астралии была "Пепельная среда", когда выгорело 160тыс. га и погибли 76 человек. В 2001-2002 выгорело 500тыс. га. В пожарах "Черной субботы" 2009-го выгорело 13тыс. га, однако жертв было очень много, 210 человек погибли. Этот пожар тоже вошел в историю. Все эти пожары Австралии происходили в очень жарких местах, когда жара била все рекорды, в 2009-м было 46 градусов, совсем без дождей. Площадь пожаров здесь указана целиком, вместе с с/х землями, леса там растет немного.

В солнечной Калифорнии, в 2008 был объявлен режим стихийного бедствия. Выгорело 250тыс. га леса или 340тыс. га земли в целом. Тушили всей страной, один человек погиб. Сколько на пике неизвестно, известно что в пожаротушение инвестировали большие деньги после этого. Годом позже это себя оправдало, на пике горело 520га (не тысяч), выгорел пригород Санта-Барбары в размере 3.3тыс. га, все были эвакуированы и никто не погиб. Про текущий год я нашел только новость об очаге на 50га, который тушат 500 пожарных и четыре вертолета. Жара в Калифорнии означает недели по 50+ градусов. Аномальная жара, это 57 градусов.

В Греции, в 2007, тушили 19 стран, пострадало 200тыс. га. В сумме. Пожар того же года на Канарских островах уничтожил 35тыс. га, эвакуировали 35тыс.человек, официально признан очень большим пожаром.

Португалия заняла первое место по количеству выжженой земли в Европе. В 2005 у них был пожар, уничтоживший (в сумме) 135 тыс. га. Тушили его 49 самолетов и пять тысяч человек.

В 1916 в Онтарио горело до 200тыс. га (похоже, что разом), назван катаклизмом и послужил поводом для многих законов. В 1984, штат Миннесота, пожар охватил разом 81тыс. га.

Копая глубже, мне не удалось найти ничего более масштабного. Десятки пожаров вошли в историю, но ни один из них не годится быть даже упомянутым в российских новостях. В 1910 году, на территории трех штатов того же США выгорело в сумме 1млн 240тыс. га. И этот пожар привел к появлению общенациональной пожарной службы. Событие времен освоения, когда всем было плевать на лес.

В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га. Каждый год у нас сгорает в два или три раза больше (по официальной оценке рф), чем сжег пожар США 1910 года. И в десятки раз больше, чем сжег любой другой пожар из вошедших в историю. Это притом, что у нас считают только лес, а там считали вместе с c/х землями. "Аномальная" жара, на которую все сваливают, в Красноярском крае была 30 градусов (сравните с Калифорнией) и стояла неделю. В прошлом году, когда горело на пике 260тыс. га, а это уже во много раз больше, чем самые большие пожары в истории, дым был замечен аж в Канаде.

Вот прямо сейчас, огнем охвачено 460тыс. га в Иркутской области, 900тыс. га в Красноярском крае и 780 тыс. га в Якутии. Еще горит на Ямале, там охвачено 650га и выгорело уже на 1.5 тыс. га.

В общем, огнем охвачено 2.1млн. га. Это не значит, что выгорело два миллиона, это прямо то и означает, что горит ровно в этот момент два миллиона гектар леса.

(пост без рейтинга, можно плюсовать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хайпующие на лесных пожарах или идиоты, или реально не понимают разницу между угрозой жизни людей и абстрактными гектарами. В калифорнии 8-28 октября 2017 года горели целые города и районы. 9 тыс строений уничтожено.


Не, ну может автор и полезет в пекло лесного пожара с криком "За легкие планеты!" и #потушитевсечтогорит!, но пожарные службы, МЧС и прочие несознательные элементы без высшего гринписовского образования, смотрят, в первую очередь, на угрозу людям и инфраструктуре. Если таковой нет, то на экономический эффект. Дада. Циники, трусы и лодыри . Не хотят спасать дерево любой ценой

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Осознайте, для начала, масштаб пожаров. Потом вспомните, что в прошлых года сгорали  деревни  и у нас, погибшие есть тоже. Плевал я на гринпис, они бесполезные и шумят лишнего.

Вы точно хотите ждать, пока погибнет достаточно людей, чтобы зачесаться? Тушить запретили, еще когда горело несколько сотен га. А в Иркутской области уже горит нифига не в сторонке.

Мой пост для того, чтобы было меньше шума на тему "нифига страшного". Пожары других стран куда меньших масштабов и где не пришлось даже людей эвакуировать, тоже вошли в историю. А у нас "забейте хуй" только и слышно.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 сгорали, и погибшие были, и эвакуация, и ЧС, и 166 тыс человек было привлечено к тушению. Техника, самолеты, зарубежная помощь. Но и тогда пожарные не могли потушить все 32 000 очагов возгорания. Масштабы ЧС - они не в гектарах. Они в 300-400 новых очагов возгорания в день, и в угрозе жизни людей.

Алгоритм при стихийных бедствиях практически единый везде. Никто не откачивает воду во время наводнений, не тушит вулканы и не успокаивает землетрясения прыгая в противофазе. Эвакуация, минимизация угрозы людям, ликвидация последствий - вот чем занимаются экстренные службы во время стихийных бедствий.

Если у вас чешется - вперед, в атаку!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я передергиваю с "тушить запрещали", так что вы правы и в этом, и в другом. Мой пост вообще про то, чтобы не считали, что это фигня утереться, это реально много горит.
Насколько все угрожает жизни людей? Да не очень, возле поселений держат, с этим нормально. Стремного хватает, но я уже поостыл и наобсуждался. Комменты пошли адекватные, ветка вышла по теме и по делу. Меня несколько раз вполне оправдано поправили, так что пост удался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем понятно про что пост. Это банальное трупоедство. Политическая спекуляция на любой трагедии или бедствии, что уже стало визитной карточкой "оппозиции". А когда ловят, то "ой все! я наобсуждался".

Это законом не запрещено, но стрёмно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами-то оцениваете только размер пожаров, а не их масштаб. Масштаб  - это размер относительно чего-либо. Измеряется в долях. И вам тут уже говорили, что эта цифра - 0,25%.

Но вам тут говорят про другой масштаб. Поясню лучше на примере. Вот есть такой Катангский район Иркутской области. По размерам он больше упомянутой вами Греции. И в нем сейчас пожары как в Греции в 2007. Но есть одно но. Население Греции больше 10 млн., а население Катангского района 3000 человек. Там 4 деревни всего. Есть разница?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция выгодна, только если нужно как-то себя успокоить. Больше она ни на что не годится. Потери огромные, регионам хана. Сейчас под угрозой только несколько деревень, но все это пока. И повода запрещать пожарным тушить, не было никакого. Говоря масштаб, я пытаюсь найти что-то сопоставимое и не нахожу. Никто во всем мире не говорит "да и фиг с ним", так просто не принято даже пытаться думать. Откуда это у вас, да еще и с попыткой найти аргументы, с цифрами?

В количестве пожара на человека, разница с Грецией есть. В уроне, я не вижу, тот же Катангский район, очень ценный, пусть там и не происходило ничего. Регион в упадке, это не повод его сжигать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А здравомыслящие люди особо и не волнуются. Эмоции только у тех кому "птичку жалко". Регионы эту хану переживают каждый год. Природные пожары в зоне резкоконтинентального климата события заурядные. Просто в этом году ветра унесли дым не как обычно на юго-восток, а на запад. Люди с перепугу запаниковали.

А про пожарных. Вы знаете как пожарные тушат дома? Их первоочередная задача спасти не дом, а людей и не допустить распространения огня. И если деревни в безопасности, то тушить лесные пожары в удаленных районах не только бессмысленно и дорого, но и попросту бесполезно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В "зонах контроля" тоже люди живут, там просто интернета нет, и они на пикабу не напишут. И вообще никуда не напишут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На то они и зоны контроля, чтобы обеспечивать безопасность этих людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И повода запрещать пожарным тушить, не было никакого

вы сотрудник МЧС?

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тушить не обязательно, достаточно просто ограничить зону поражения, чтобы дальше не распространялся. Но кому это надо?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, достаточно. Проблем то. Вылетел да потушил периметр в несколько тысяч километров. Лентяи просто все, что-то про людей говорят, про тушение вблизи населенных пунктов...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оо ограничивают периметр не тушением. Или котлованы рыть со стороны куда движется, если горит понизу или вырубка если поверху идёт. Но соглашусь, что актуально только у населенных пунктов.

Надеюсь никто из егерей не пострадал там(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

транспортная доступность есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Лови заслуженный минус.

Тут уже не за дерево "любой ценой" воюют, а просто за условия жизни.
Жить в условиях такого смога без последствий для здоровья просто невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить без последствий для здоровья невозможно вообще. Что предлагаешь? Всем крикнуть "ёлочка не гори!"? Звони в МЧС и проси тебя временно эвакуировать в безопасное место. Это максимум, что могут сделать службы во время стихийных бедствий.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, кстати, не ругает в посте пожарных, не надо передергивать. Речь скорее о принятии решений на уровне государства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку