24

Самые психически здоровые персонажи в топовом кино братьев Коэнов

Острый дефицит людей с адекватной психикой? Еще и в довольной серой обстановке? Кажется, да! Тогда вот самые психически здоровые (и не только) персонажи в топовом кино Коэнов. Чтобы хотя бы со стороны посмотреть и вспомнить :)

Им всего достаточно, жизнь идет где-то в абстрактной параллели, все класс, оттого все безмерно счастливы = здоровы, без шуток. Во многом стоит позавидовать.

«Большой Лебовски», 1998

Чувак (ну вы поняли) кайфует от всего, что делает. А делает примерно ничего, где-то идет война, порой Хусейн снится и ему, но не более. Кстати, сны - отдельное кино.  Есть все, что нужно, он не торопится, что думает - говорит, лишних мыслей не обнаружено, больше не надо - не абсолютное счастье?
Обоссанный ковер, ошибка и последующие события, выбивающие из привычной рутины, даже как-то встряхивают его, но не выводят из привычного счастья, а делают еще более «крутым» в своих глазах.

В противовес - слегка поехавший ветеран Вьетнама с абсолютно потрясающей ролью.
А Бушеми, кстати, тут очень жаль.

Раньше я его не особо воспринимал, сейчас - супер кино на любой момент времени.

«Фарго», 1995

Глухая провинция с нелепыми неудачниками и таким же криминалом, зима. Тем временем беременная на 7-м месяце героиня Фрэнсис Макдорманд (Оскар!) в смешной шапке расследует это нелепое дело.
Но счастлива не только она. Пока жена бегает и ловит горе-преступников, уставший муж ждет ее дома, готовясь ко сну. Счастливый и довольный, дома хорошо. Психика здорова, у обоих :)

Одна из любимых сцен, когда ложась в кровать (после поимки всех), они просто говорят друг-другу, как же любят друг-друга. Очень мило, просто без вопросов.

В противовес - абсолютно истеричный герой У. Мэйси, организовавший фейк-похищение своей жены, неспособный буквально не на что, которому то перекашивает лицо, то тремор. Он напротив любит жену настолько, что после твиста с ее нелепой смертью, больше всего думает, куда деть труп, чтобы тесть не понял. Чувства высокие, как и психика :)
А Бушеми, кстати, тут не жаль. Но роль - идеальна для него.

В общем, абсолютно потрясные фильмы, сильно глубже, чем я тут понаписал и которые с удовольствием хочется повспоминать.

P.S. Про «Старикам тут не место» писать не буду, хоть и там однозначно есть, что добавить на эту тему.

Больше заметок про кино в моем телеграм канале - https://t.me/cinematoxic (он, кстати, сильно разнится по контенту с Пикабу)

Сериаломания | Киномания

7.4K постов28.5K подписчиков

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.