Самые большие ошибки в истории.

Самые большие ошибки в истории.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подборка хорошая.
18 пункт некорректный. Имело место криворукая и жопоголовая проверка систем резервного охлаждения. Реактор сопротивлялся до последнего.
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
да полно некорректных пунктов. Очень поверхностные факты, выдранные из контекста истории
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
а про Наполеона\Гитлера и морозы я вообще молчу.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот. ведь Наполеон полагал, что войну он закончит до морозов. но в тот год, зима пришла раньше, вот и все. не факты , а околесица какая-то!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И Гитлер, надеявшийся на блицкриг до ноября
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, зима наступила наоборот позже. Причиной поражения стала излишняя самоуверенность привевшая к плохой планировке кампании. Наполеон слишком сильно растянул свою армию. это лишило ее мобильности+ взяли недостаточно продуктов, рассчитывая кормиться на русской земле. Стратегия выжженной земли, испоганила всю затею. Ну и знаменитый поджог Москвы. Во все времена, у всех народов, захват столицы приравнивался к победе. А мы наачхали на этот обычай. Но так как Наполеону было стыдно признавать свою ошибку, он, в своих записях, объявил причиной поражения суровую зиму, пришедшую раньше срока.

P. S. на Пикабу еще, вроде, была статья где это упоминалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Во все времена, у всех народов, захват столицы приравнивался к победе."

Просто Наполеон не знал, что с 1712 года столицей Российской империи был Санкт-Петербург.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, он отступал еще до морозов!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, в тот год в самые холодные дни на европейской части России было не холоднее -18 градусов. Если поискать, есть статистика того года, составленная каким-то учёным. Есть мнение что ля-ля про мороз выдумали французы после поражения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно они. Проиграли, считай, в октябре. Какая там зима в октябре?
Автор поста оценил этот комментарий
интересно выслушать Вашу т.з.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все очевидно же, немцы с французами просто шли , шли, и ВНЕЗАПНО все замерзли под Москвой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, они мало того, что никогда не слышали о временах года, ведь в Европе всегда лето, так они ещё и холоднокровными рептилоидами с Нибиру оказались, вы не знали? Я по Рен-ТВ видел, там не обманут
Автор поста оценил этот комментарий
Факт: на все подобные подборки на развлекательных сайтах и пабликах стоит смотреть с изрядной долей скептицизма.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я же слышал про версию испытания реактора на режиме с полностью отключенной защитой. Что само по себе дебилизм!
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Причем, были отключены ВСЕ контура защиты (чего ни при каких обстоятельствах быть не может), подняты ВСЕ стержни замедлители (чего тоже быть не может, ибо при аварии стержни опускаются сами). И все эти испытания проводились 3 человечками, при минимальной ДЕЖУРНОЙ смене - в 12 человек (диспетчерская).
Они просто пустили его в разнос и убрали ВСЮ защиту. Кроме, как саботажем, предательством и идиотизмом - это назвать нельзя.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, 3 человека решили: "А давайте проведём испытания!" И они же и решили: "А нахуя там еще 9 чел., мы и сами справимся!". Тут и к гадалке не ходи, ясно, что они виноваты во всём.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Среди них был как раз ответственный за это испытание. Остальные должны были отказаться.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего им отказываться ?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз: для нормального контроля при функционировании реактора, нужно 12 диспетчеров минимум. Проводятся испытания в экстремальных условиях, и народу всего 3 человека. Да, действительно, с чего бы им отказываться...
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
предоставь докозательства того что в момент проведений испытаний у пульта управлений было 3 человека, а так же сам регламент где сказано что их должно быть 12.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза и руки есть? Ищи в сети. Полно информации. Тема изжевана полностью.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инфы? давай я тебе скину инфу где чаэс взорвали инопланетяне или это деверсия шпиенов.Оффицальная версия навязана властями СССР , потому что это им было выгодно.Теме не изжевана по ней ведуться споры до сих пор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие докАзательства тебя устроят?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например, с того, что любой адекватно мыслящий человек скажет, что отключать все системы защиты на АЭС - это просто верх тупости.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По тех.регламенту АЗ которая должна была погасить реактор в случае ЧС , была включена. А вот почему она вместо того чтобы погасить разогнала его это другой вопрос.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для режима работы реактора в котором он находился во время этих испытаний были включены все АЗ. Не нужно обвинять персонал он действовал по инструкциям.
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что проводилось испытание (секретное) выхода из критической ситуации при работающих 3 (половине) систем защиты. После испытания включить забыли обратно отключенные 3 системы. Новая вахта ни сном ни духом про отключенные 3 системы. Да ещё в этот день одну то ли заменяли, то ли проводили профилактический осмотр, короче тоже вырубили.
Осталось 2 из 6.
А так как работники считали, что у них 5 из 6, то следовали инструкциям вывода из аварийной ситуации при 5 работающих системах, что усугубило ситуацию. Если бы они ничего не делали и просто ушли, то 2 системы спокойно затушили бы реактор.
© Мой преподаватель по истории (сам я не очень разбираюсь в этом ^__^)
Автор поста оценил этот комментарий
Выделить какую-то одну причину катастрофы на ЧАЭС невозможно. Ибо их было много, начиная от халтуры рабочих при постройке станции и заканчивая несовершенностью самого реактора.
Вообще советую почитать книгу "Чернобыль, Припять, далее нигде...". Там достаточно подробно рассказывается про аварию на четвертом энергоблоке
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Читать надо не книжки, а архивы с грифом "секретно"
Жаль, простым смертным до них не добраться)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это? Большинство энергетиков итак скажут, что то что нам известно даже без грифа секретно - уже достаточно для аварии)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец входил в состав исследовательской группы последствий катастрофы, плюс есть определенная информация от людей, которые непосредственно знакомы с этими самыми архивами...если вкратце - конструкция была на 200% исправной. Все же вина здесь исключительно людей, которые отключили защиту реактора и провели опасный эксперимент
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так да. Я с этим не спорю, читай выше - дибильнейшее решение выключить защиту.
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить документалке, которая есть на ютубе, взрыв произошел из-за того, что реактор был не тестирован, но ввести его пытались как можно скорее, из-за страха перед начальством и работники игнорировали температуры, которые сильно превышали норму.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще смотрел фильм, в котором рассказывали, что проводился тест этих резервных систем на случай отключения основных ( при повреждении, допустим)
Взрыв же произошёл из за решения проводить испытания не смотря на то, что условия создавали риск взрыва + там высказывалось мнение, что в активной зоне реактора образовалось "горячее пятно."
Версий много, и сказать где ошиблись точно не выйдет. Возможно, и остались какие то документы на эту тему, но не думаю, что их когда либо обнародают)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку