Samsung LE-20S81B не включается после грозы

Здравствуйте! Есть старенький телевизор Samsung LE-20S81, исправно работал, а на следующий день не включился (даже индикатор на кнопке не горит), ночью была гроза и 1 раз жахнуло где-то очень не далеко (возможно совпадение). Был воткнут в розетку и кабель кабельного тв. Внешне внутри всё целое. На выходе БП нет напряжений вообще (должно быть 5,1 и 13 В) На трансформатор приходит около 330 вольт (на ноги 1 и 5) и ничего из него не выходит. Возможен ли обрыв первичной обмотки? Какое у неё должно быть сопротивление? Замерял не выпаивая: между ногами 1-5 около 70 килоом, между 1-3 и 4-5 - по 1,1 Ома, между 3-4 - 70 килоом. Я правильно понимаю что это одна обмотка 1-5 с отводами из середины и она порвалась где-то между 3-4?
Samsung LE-20S81B не включается после грозы Блок питания, Телевизор, Помощь, Ремонт, Длиннопост

Уровень знаний: ..ну отличаю диод от конденсатора

Оборудование: паяльник около 40 ватт, мультиметр

В правилах написано про фото устройства.. не знаю чем оно тут поможет, но вот

Samsung LE-20S81B не включается после грозы Блок питания, Телевизор, Помощь, Ремонт, Длиннопост
Samsung LE-20S81B не включается после грозы Блок питания, Телевизор, Помощь, Ремонт, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

DMO675 умерла - меняйте

Как вариант до того как купите микруху можно использовать БП от компа там есть 12 и 5 в - нужны только руки, паяльник и немного извилин в голове

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тоже про неё думал, всё остальное вроде живое, а как её проверить - не знаю, но трансформатор смутил. Надеюсь в магазине будет, не хотелось бы от компа блок приделывать)
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

транс на таких инверторах дохнет в самую последнюю очередь. Нужно ооочень постараться, что бы его запороть.

Я ниже описал что делать, и что проверять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Али они наверняка есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тот дроссель или что там, не вижу букв позиционного обозначения на схеме, под номером 101 - стоит между микросхемой ШИМ (вывод 4) и трансформатором (вывода 3). Та чтукенция цела?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черный цилиндр без обозначений - сопротивление 0, как и у другого такого же (BD102)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, то просто дроссель: проволока с надетым ферритовым сердечником в виде цилиндра с отверстием; эта штука сгорела бы в последнюю очередь.

Тогда надо прозвонить микросхему, похоже, что внутри есть транзистор, который стоком и истоком выходит на 4 и 5 ноги соответственно. Прозвони между 4 и 5 ногами. В прямом включении мультиметра в режиме проверки полупроводников должно быть - бесконечность, при обратном подключении - должно звониться как диод - мультиметр должен показать падение напряжения на p-n-переходе порядка 400 - 600 мВ. Если так, то ключ цел и проблема млжет быть или в трансформаторе, или в цепях управления или обратной связи.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звонится как диод

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ, похоже цел. Теперь попробуй отпаять микросхему и прозвони между 5 и 6 ногами, если КЗ, то сдохла, если нет, то, возможно, жива.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я запутался.. Выпаял, вот из даташита номера ног. кз между 2-3 (Vcc-GND), 1-2 (Drain-GND) и 1-3(Drain-Vcc) звонятся как диод, на плате, там где было 1-2 (Drain-GND) нет кз

p.s. картинку не могу вставить. там:


1.Drain

2.GND

3.Vcc

4.Vfb

5.N.C.

6.Vstr

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вроде на схеме не так... Я вообще думал, что там микросхема ШИМ+ключ в корпусе DIP-6, судя по схеме. Но, выходит, что не так, или схема не соответствует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус - TO-220F-6

Автор поста оценил этот комментарий

На ШИМе КЗ по питанию, ниже уже обсуждали.

И да, на схеме условные обозначения, так было проще нарисовывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

BD101, скорее всего нулёвка будет (резистор 0 ом).

Автор поста оценил этот комментарий

Транс на схеме неправильно нарисован, между 3 и 4 обязан быть разрыв, иначе это кз и пиздец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку