Самозанятые или как государство обсчиталось...

Всем доброго! Тема без рейтинга и прочих плюшек.
Речь о самозанятых и налог 4% в год напрягли многих кто этим занят. Однако, не все так плохо, как оказалось на первый взгляд. Для простых, реально самозанятых конечно не айс, но..
Фирмы, где все работют абсолютно легально, платили все налоги за каждого сотрудника и соблюдали драконовские налоговые обложения решили, что... Именно! Перевести всех своих специалистов в ранг самозанятых и перезаключить с ними договор как самозанятыми. Теперь они не платят налоги, а самозанятые "платят" 4% от своей трудовой деятельности и дохода в виде все той же зарплаты. Конечно же, эти самые пресловутые 4 % платит сама контора(доплачивает сотруднику) и при этом экономит львиную долю на налогах и прочих отчислениях.
Русская смекалка жива!
Хотелось бы узнать мнение реальных экспертов в бухучете и налоговых заморочках на сколько долго хватит этой схемы с самозанятыми.
зы: мой первый пост. Прошу не сильно закидывать помидорами и прочими фаллоподобными предметами)

Автор поста оценил этот комментарий

При доходе от юр.лиц не 6 разве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа да, выясняется, что 6 персентов, но все это как то сложно для моего небухгалтеского мосха)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ха ха ха ....от церкви отлучить , от бога ты отрёкся ради церкви !!!!

врубился . или не дошло ещё ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я атеист, метафоры с церковью со мной не проходят)