Самостоятельность? Нет, не слышала.

Всем доброго дня.


Общаюсь с подругами, одна из них взрослая тетенька (Оксана), дочери 20 лет. Жалуется, что дочке не везет в отношениях, пару раз сходилась с кавалерами, жила по полгода, с истерикой возвращалась домой, ибо парни "тираны" и "диванные лентяи".

Уточню, что с Оксаной я подружилась в бытность соседствования. Жили в одной коммуналке. Часто ходили друг к другу в гости. Не раз наблюдала претензии со стороны дочери "Мааам, а почему у меня белые носки не отстирались?" (стирала Оксана, в машинке, не кипятила), "Мааам, я не хочу пельмени (Оксана после суток на смене вернулась домой), пожарь мне картошку!", "Маааам! Ты так и не занесла мои туфли в починку! Там же набойка слетела, я не могу так ходить!"


Что интересно, Оксана ни разу дочь не приструнила (при мне, по крайней мере), обещала, что носки прокипятит в другой раз, картошка будет попозже, оправдывалась, что к обувщику просто забыла.


Я в а...уе, ребят! Деве 20 лет, за собой она не прибирает, готовить не умеет, работать не хочет - учится. Ага, на платном, за который платит мама, + регулярно башляет за экзамены/зачеты, ибо преподы - козлы, только деньги и принимают. При этом Оксана не допускает критики в адрес ненаглядной дочурки, но жалуется регулярно.


Девочки! Кого вы растите себе??? И почему удивляетесь, когда у ваших "деточек" не складывается жизнь?


Вспоминаются случаи из детства. Родители собираются в гости. Мне лет 10, брату 6. Задания обоим - мне приготовить обед к возвращению родителей (Куриный супчик и макароны по-флотски), помыть полы и посуду. Брату - убрать в детской, протереть везде пыль, натаскать воды в бак для полива из колонки. Колонка у нас во дворе, у брата орудие труда - 3х литровое ведерко, бак литров на 40. И это было нормально! Мелкого на меня оставляли с моих 6-и лет, когда родители уходили на работу, разогреть еду (на газовой плите, которая зажигалась спичками!), поесть самой и накормить брата это тоже было нормально! Стирать за собой трусики/носочки (брат свои стирал сам), заправить кровать, с вечера собрать портфель и вовремя выучить уроки - тоже было нормально! Когда в выпускном классе мама пожаловалась, что денег не хватает на поборы в школе (к ЕГЭ, на выпускной, на платье, на ремонт школы), я стала активно подрабатывать промоутером и помогать маме.

Почему сейчас детей не воспитывают так? Почему на каждом углу кричат о правах ребенка в семье, но молчат о его обязанностях? Дети вырастают неадаптированными к быту и никому не нужными взрослыми людьми.


Можете закидать меня лепехами, но я считаю, что самостоятельность надо воспитывать с детства.

История моя, тег мое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не избалованность, а смирение. Начинается все с того, что в три года тебе не доверяют собирать игрушки, потому что "половину все равно пора выкинуть, а тебе все нужны". В пять ты торжественно берешь веник и подметаешь пол - кое где остаются крошки и кошачьи волосы. Мама обреченно вздыхает, берет веник и метет все заново. В семь тебе можно греть чайник, но в готовку лучше не суйся - кипятком обваришься, ножом порежешься, овощи плохо помоешь. Моющего средства много на губку льешь, одежду плохо гладишь, белье в стирку не так сортируешь, грядки плохо полешь, ягоды не все собираешь. Я сама. Все сама. В подростковом возрасте все бытовые поручения выполняешь из-под палки - все равно ты рукожоп и маме переделывать. Мама жалуется многочисленным родственникам на непутевое дитя, но свою причастность отрицает. Разве что через год свободной жизни оказывается, что все можно и все получается, но осадочек остается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, а это новая точка зрения, о которой я не думала... Оказывается, может быть не все так однозначно... Хотя я девочку тоже не особо-то и осуждала. Тут больше вопросов вызывает подруга, которая не привила самостоятельности ребенку в детстве/юности.ю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чужая семья - потемки, коих не сыскать) Если подруга близкая - то можно посодействовать и помочь отправить деточку в общагу\на съем или отослать Оксану погостить в Саратов недели на две. Или месяц. На вторую неделю пельменей оказывается, что борщ варить не так уж трудно, а когда тапки начинают прилипать к полу - что мыть все равно придется. Оксана, как я понимаю, женщина ныне свободная и своим страхом остаться в одиночестве самолично преграждает путь дитятку к счастливой самостоятельной жизни, как бы сильно при этом она не жаловалась. Более того, я вам могу гарантировать, что ей это нравится - иметь ребенка на попечении, который без нее никуда. Этакая созависимость. В плане детей отлично подходят коты, и вот вам причина, откуда растут ноги мема про сорок кошек :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку