9

Самолет - разведчик Lockheed U-2

Работы по проекту начались в 1954 году и уже спустя год первый прототип поднялся в воздух над калифорнийской пустыней. Именно там, на мощностях экспериментального исследовательского центра Skunk Works компании Lockheed были построены все 25 самолетов U-2, перешедшие в состав двух стратегических разведывательных эскадрилий ВВС США. Остальные машины, построенные так же там, были переданы в распоряжение ЦРУ и NASA.

Lockheed U-2 имел высокие лётные характеристики, обеспечивавшие ему возможность полетов на большой высоте и с большой дальностью, которые явились результатом использования совершенных двигателей и удачной компоновки самолета. В качестве силовой установки использовался двигатель Pratt & Whitney J57 с переработанной системой подачи топлива, крыло самолёта с большим удлинением позволяло увеличивать дальность полета за счет переключения двигателя на полетный малый газ и планирования на длинные дистанции.

Фюзеляж — цельнометаллический монокок с несущей обшивкой. По бортам за крылом располагались тормозные воздушные щитки, открывающиеся вперёд. Хвостовое оперение — свободнонесущее, цельнометаллическое. Рулевые поверхности оборудованы триммерами. На некоторых машинах устанавливался подфюзеляжный киль.

Шасси самолёта велосипедного типа убирающееся в фюзеляж со вспомогательными стойками под крыльями. Все стойки оборудованы спаренными колёсами. В контейнере задней части фюзеляжа установлен тормозной парашют.

Вспомогательные стойки крепятся к крылу втулкой с тросом. Противоположный конец троса находится в руках у техника, который при взлете должен бежать рядом со стартующим самолетом, а затем выдернуть втулку тросом; после выдергивания втулки стойка с колесом отделяется от самолёта и остается на ВПП. При посадке лётчик сажает самолёт на носовую и хвостовую стойку одновременно и балансирует рулями крена до полной потери скорости. С полной потерей скорости самолёт ложится на консоль крыла, законцовка которого представляет собой небольшой титановый полоз — лыжу.

Предназначенный для работы на высотах свыше 20 км, где обнаружение и перехват были маловероятны, самолет U-2 был оснащен большим количеством устройств для сбора данных. Разведывательные полеты над странами Восточной Европы начались 20 июня, а первый полет над СССР был осуществлен 4 июля 1956 г. То, что разведчик U-2 оказался уязвимым, было продемонстрировано 1 мая 1960 г., когда во время очередного полета над Советским Союзом этот самолет был сбит ракетой класса «земля-воздух». Это был последний полет U-2 над СССР.

Всего над территорией СССР c 1956 по 1960 годы было выполнено 24 разведывательных полета самолётов U-2, что позволило выявить большое количество военных и промышленных объектов. Истинное местоположение советского ракетного полигона № 5 (нынешний космодром Байконур) стало известным американской разведке 5 августа 1957 года именно в результате очередного полёта U-2 над территорией СССР.

Ценность самолета U-2 была подтверждена в 1962 г., когда эти самолеты обнаружили подготовку стартовых позиций баллистических ракет на Кубе, а уязвимость подтверждена, когда во время очередного облета Кубы 27 октября 1962 года U-2 (56-6676) под управлением Р. Андерсона был сбит первой же ракетой расчёта ЗРК С-75 майора И. Герченова.

Современные модификации «U-2S» и «TU-2S» до настоящего времени состоят на вооружении ВВС США. Предполагается, что они будут выведены из эксплуатации к 2023 году.

Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост
Самолет - разведчик Lockheed U-2 Самолет, Шпион, Разведчик, Видео, Длиннопост