Самолечение глупышей

Здравствуйте! Недавно читаю сообщество и пишу свой первый пост.
Я работаю фармацевтом в крупной аптеке рядом с метро в северной столице (чтобы вы представили масштабы: в аптеке 8 касс и всегда есть чем заняться). Народу проходит много самого разнообразного. Бушующие наркоманы, ясамврачи и просто неадекваты изо дня в день пытаются сломить мою волю и, например, купить антибиотики для профилактики :) А я продолжаю думать, что удивить меня сложно. Но у них получается.
Историй накопилась масса, большинство быстро забывается, но эта - звезда моей коллекции.
•••
Подходит к кассе семейка, просят природный антибиотик левомицетин в таблетках. Сообщаю, что а/б отпускаются по назначению врача (которого конечно у них нет, всегда ж так покупали). Попутно выясняю, что же все таки беспокоит и почему решили, что нужен а/б. Оказалось, у их 10-летнего ребёнка несколько дней болит голова. Такой расклад означает вирус в организме. И всем известно, что при вирусной инфекции принимаются природные антибиотики! На вопрос, не смущает ли их что-то в этой цепочке, ответили, что все логично и просто.
Конечно, пыталась убедить и достучаться, головная боль не повод принимать антибиотики и не признак вирусной инфекции, причин может быть великое множество. Если действительно серьезные длительные боли - нужно обследоваться, общаться с врачами! Как всегда на меня махнули рукой в стиле «да кому нужно твоё мнение». И, скорее всего, в другой аптеке, где фармацевт не спросит назначение, они купят препарат. Одна дама недавно заявила: «В других аптеках лишних вопросов не задают». А должны бы.
Угнетает людская глупость и нежелание включить рассудок.
Морали нет.
Извините за сумбурность, это мой дебют. Будьте здоровы 😘

Фармация

82 поста813 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы против обмена/передачи лекарственных средств без участия в этом процессе специалистов. ( Врачей ,провизоров etc)

Мы против обсуждения лекарственных средств в этом паблике с позиции "это фуфломицин,вы все не правы"