Самоизоляция как мера борьбы с коронавирусом или всё же карантин!

Продолжается второй месяц борьбы с коронавирусом в России. Итоги не утешительны в начале было около 1000 заражений в день теперь около 10000.

В Китае согласно официальной статистике на 7 мая: 5 новых зараженных.  Почему? Потому что штрафов нет есть тюремное заключение или смертная казнь.

Цитата "В Китае нарушение условий карантина может караться лишением свободы, пожизненным заключением, а также смертной казнью. Высшая мера наказания применяется к тем, кто заражён, но отказывается от лечения и посещает общественные места"


Что происходит в России:

1. Первую неделю большинство отсидели на самоизоляции

2. Не коренные москвичи разахались по регионам чтобы избежать заражения и сами разнесли вирус.

3. В регионах ввели режим самоизоляции.

Дальше только про регионы, а не Москву (сужу по собственному мнению)

4. Ввели ограничения на работу общественного транспорта. Это вызвало коллапс и давку. Через неделю график работы транспорта возобновили  в обычном режиме (кроме выходных)

5. Ввели в обязанность выписывать себе пропуск для выхода в магазин ли для поездки на дачу. Плюс рабочие пропуска для организаций.  Да и штраф тоже придумали от 1000 до 30000.


На второй день самоизоляции приехал к матери привезти продуктов. Она живет в обычном рабочем районе. Картина: дети гуляют, синяки пьют пиво на лавочках. Короче всё как всегда.


Через неделю начали рассказывать в новостях региона что поймали 60 нарушителей (в день) самоизоляции на область.  Это когда в моем бывшем дворе синяков и детей можно пачками штрафовать.


Сейчас по улицам прогуливаются патрули из полиции и военных, но то кое чувство что они просто гуляют. Число штрафов взрастало до 120 в день на область, а самоизоляции уже в помине нет народ живёт обычной жизнью.


На данный момент 40% моих знакомых не верят в существования вируса, некоторые подались в секту вышек 5g и коварного Била Гейтца. 


Вопрос один: когда этот балаган закончиться?

Может лучше нормальный карантин с нормальными ограничениями и реальными сроками за распространение?


Я согласен на введение режима полного карантина с реальными тюремными сроками для нарушителей. 


Да в этой стране нет денег (наверное) чтобы обеспечить всех. Но есть армейские склады с продуктами. Когда я в 2004 служил в армии мы ели мясо со штампами 1969 года. Я думаю к 2020 запасники глубокой заморозки 1980 года должны быть целыми. Плюс запасы перловки и пшенки.


Карантин по самому ужасному сценарию когда на три недели нельзя вообще выходить из дома, а во двор военные пару раз в неделю привозят сухпай с крупами и 40 летним куском мяса. Работают только медики, военные, полиция и аварийные службы. Плюс сель хоз работники находясь в такой же изоляции.


Через три недели и в России нет коронавируса. Я готов три недели питаться перловкой и раз в неделю варить суп из непонятного куска мяса.


Китайцы вернулись к обычной повседневной жизни. Почему Россияне не могут?


Весь пост это моё личное мнение.