Самоизоляция для астматиков и не только

Всем доброго здоровья и крепкого иммунитета! В Москве по новостям из каждого матюгальника вещают, что людям старше 65 лет нужно беречься и сидеть дома. Это всё безусловно верно, потому что шебутные пенсионеры так и норовят отправиться в последнее приключение. Но есть ещё одна, на мой взгляд, несправедливо забытая категория граждан, которые тоже на законных основаниях могут и должны соблюдать самоизоляцию: хронические больные (астматики, диабетики, люди с онкологическими заболеваниями, и.т.д )


Подробнее об этом нам говорит следующий документ:


Указ мэра Москвы от 23 марта 2020 года № 26-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"


Конкретнее: пункт 5.


5. С 26 марта 2020 г. по 14 апреля 2020 г.:

5.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет,  А ТАКЖЕ граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.


Листаем указ до приложения и видим, какие заболевания позволяют нам оформить законный больничный, чтобы поберечься дома:


Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции:


1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10.


2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2,127.8,127.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы1 - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.


6. Новообразования из числа2:

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы1 , классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.


1 При режиме самоизоляции допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания.

2 Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).


Оформить больничный лист можно по телефону +7 (495) 870-45-09. Больничный привозят уже закрытый 14 числом (курьером). Мне пока не привезли, поэтому выложить подкрепляющий пруф не могу, но предупредить народ хочется, чтобы поберегли себя. Оператор горячей линии сказала, что специально не говорят, когда привезут больничный, чтобы люди строго соблюдали самоизоляцию. Также мне на следующий день после оформления больничного позвонил участковый полиции и убедительно просил оставаться дома. Бдят! И это хорошо.


Бонусом: людям на самоизоляции положена выплата - 2000 в начале и 2000 в конце, но это сработает, если у вас московская прописка.

Если как и у меня прописка подмосковная, то только 1500 руб в начале и в конце. (да, как вы понимаете, для Подмосковья тоже эта "акция" с больничным действует. Согласно распоряжению губернатора МО Воробьева)


Если вы стоите на учёте как хронический больной, то ваши реквизиты должны быть у ФСС, иначе придется звонить по куче телефонов и узнавать, где деньги Лебовски?!


Ссылка на распоряжение мэра Москвы о самоизоляции: https://rg.ru/2020/03/23/moscow-ukaz26-reg-dok.html


Ссылка на распоряжение губернатора Московской области: https://rg.ru/2020/03/23/mosobl-post136-reg-dok.html


Берегите себя, будьте как котик, и сидите дома!

Самоизоляция для астматиков и не только Коронавирус, Самоизоляция, Больничный лист, Москва, Московская область, Длиннопост