"Самогонщики" на Тотахане

Этим утром я продолжал устанавливать сигнальные мины вокруг заставы. Работы было непочатый край, но приходилось все делать одному. У бойцов хватало своих дел. Да, и не хотелось лишний раз гонять их по местам, где могли находиться старые минные поля.

На заставе почти каждый день маленькие праздники: то закончили строительство хозблока, то доделали убежище, то обложили камнем огневую позицию миномета. Ни дня без праздника! И, как говорится, опять нет повода не выпить!

Пока устанавливаю сигналки, обнаруживаю спину сержанта Анточа, склонившуюся над огромным глиняным кувшином. Чуть ниже меня по склону. Интересно, чем это занимается наш молдаванин?

Так и есть! Устанавливает на солнышке кувшин с виноградным суслом. И где он откопал такой огромный кувшин?! Приходится окликать его. Хороший парень Андрей Анточ, но с вином он, конечно же, переборщил.

Я знаю, что до призыва в армию Андрей работал виноделом. И бойцы постоянно подначивают его, чтобы он продемонстрировал им свое искусство. Несколько дней назад недалеко от заставы я обнаружил закладку с томатной пастой. Что за «спиртосодержащий продукт» мои бойцы планировали получить из забродившей томатной пасты, было для меня секретом. К тому же, обнаружить «самогонщиков» у меня тогда не получилось. А значит и узнать их таинственные рецепт, тоже. Но я понадеялся, что бойцы осознают свою неправоту: раз я обнаружил эту банку, то больше экспериментировать не будут. Увы, я ошибался!

Приходится собирать совещание сержантов. Полчаса компостировать мозги своим помощникам. Мой заместитель, сержант Нигмат Хашимов - кандидат в члены партии, остальные сержанты - комсомольцы. Приходится давить на сознательность. Звучат смешные слова: "Ну, вы же комсомольцы!"

Этого явно мало, чтобы испортить ребятам настроение. Но вполне достаточно для того, чтобы немного включить им мозги.

Я прекрасно понимаю, что они в курсе всех дел на заставе. И винодельческая работа Анточа проведена если не с их подачи, то, по крайней мере, при их явном попустительстве. Говорить им о том, что пьяная застава - застава смертников, бесполезно. Они и сами прекрасно понимают, что беда легче входит в тот вигвам, где перед нею открывают полог. А для того, чтобы беда случилась на заставе достаточно и небольшой щелки.

Виноградное сусло представляет собой свежеотжатый виноградный сок. Правда, слишком густой и слишком сладкий, чтобы его можно было пить. Но, разбавленный водой, этот сок довольно вкусный.

Разрешаю оставить кувшин на заставе до вечера. Все что не будет выпито в течение дня, будет вылито. На этом наша беседа завершается.

А я ухожу к Зубам Дракона, продолжаю устанавливать сигнальные мины. Но где-то через полчаса снова натыкаюсь на Андрея. И снова он копошится в камнях со своим любимым кувшином.

Самое смешное, что первым меня увидел Анточ. Я даже не успел среагировать на движение у камней. Но Андрей сделал неправильный вывод: он подумал, что я его уже заметил. И пока я только поворачиваюсь в его сторону, он поднимает кувшин над головой и разбивает его о камни. Горестный вздох сопровождает это действие.

Да, я прекрасно понимаю, что для винодела нет более страшного преступления, чем уничтожение его вина. Но для сержанта Анточа нет более страшного преступления чем то, которое он мог совершить. Если бы спрятал свой кувшин.

Увы, для изготовления своего замечательного вина он выбрал не то место. И не то время.

Но после возвращения домой из Афганистана, мы не раз бывали у Андрея в гостях. Пили его вино, шутили и вспоминали эту историю.

Александр Карцев, http://kartsev.eu


P.S. На фото: я с любимой кружкой на г. Тотахан (отм. 1641 м., 8-я сторожевая застава 2 мсб 180 мсп). Афганистан, провинция Парван. 1987 г.

P.P.S. Мой предыдущий рассказ о повседневной жизни на сторожевой заставе в Афганистане - Повседневная жизнь сторожевой заставы в Афганистане

"Самогонщики" на Тотахане Афганистан, Война, Самогонщики, Застава, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.