самогон из топинамбура

в магазине алкоголь либо дорогой, либо не вкусный, а как правило - все вместе, так что наловчился сам, из спичек и желудей. сначала из сахара, потом в ход пошла сгущенка и варенье, а там и из зерна технологию малеха освоил. настоять на дубе месяц-два и куда лучше магазинных горлодерок, да и дешевле в разы. сейчас вот собрался животине на корм топинамбур посадить, кролям вершки, а мне корешки. ну и свиньям корешки, чтоб анемии не было. но корм кормом, а вопрос остается открытым - делал кто? его как картошку морозить надо или осолаживать, как зерно? гугл посылает только на форумы самогонщиков, а там одни рассуждения на тему запаха и вкуса, по технологии ноль
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя вот читаем справочник химика, и получается, что это прям солод сам-в-себе:

Инулин легко осахаривается ферментом инулазой, находящимся в самих клубнях топинамбура, а иногда — и цикория. Под действием инулазы при температурах (50 — 55°С) инулин сначала переходит в левулины, которые в дальнейшем переходят в фруктозу (левулозу), сбраживаемую ферментами дрожжей. Осахаривающее действие инулазы проявляется уже во время роста, и особенно при длительном хранении клубней. Этим свойством инулазы и присутствием ее в клубнях топинамбура пользуются при переработке его на спирт. [c.42]

http://chem21.info/info/623572/

Попробовать смысл есть, если не выйдет, можно будет и ферменты добавить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о, а вот это тема! кастрюлю в тазик с горячей водичкой, укутать и норм, можно дрожжи сыпать. спасибо тебе, милчеловек!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А спросить на прямую у гурманов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где ж я их найду то? у нас тут кто бухает - те паленку берут на розлив в пятилитровках. какие нафиг гурманы, провинция-с
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, как картошку его морозить не надо, потому что в картошке мы хотим зёрна крахмала развернуть, а в топинамбуре нам интересен инулин, это всё же другое.
Для ферментирования потребуется инулаза. Самое простое - купить китайские "дрожжи", типа angel yeast. Там сразу и комплексный набор грибковых ферментов и дрожжи.
Останется только натереть на комбайне сырой топинабур, разбавить до плотности 1060 примерно, и сбродить его такими "дрожжами".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лови плюсик, заслужил. знать бы еще, где в моих е*енях это чудо-юдо раздобыть...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл тебя правильно отсылает ибо такие веши надо спрашивать именно у гурманов или на профилином форуме что то зарегаться мешает? Ps самогон на спичках это как ? Древесный спирт или настаивал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на форумах одна вода. а самогон не на спичках, Х из спичек и желудей - образное выражение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
эххх... мне бы такие проблемы....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не надо тебе такие проблемы. от хорошей жизни пить в 8 классе не начинают