Самое страшное…

Два года назад умер мой любимый и единственный дедушка.

Он был скупым на эмоции человеком. Не особо разговорчивым, со стороны казалось, что он не заинтересован вообще ничем. Но он всегда искренне радовался приезду гостей. Никаких восторженных воскликов-широкая златозубая улыбка и настоящие, крепкие объятия, которых ужасно не хватает.

Он не принимал участия в наших играх и активностях-молча, улыбаясь сидел на рассохшейся от солнца лавочке и бесконечно много курил, наблюдая за нами.

С ним не нужно было говорить-достаточно было сесть рядом, взять за руку и молча смотреть телевизор, звук которого всегда был включен на максимум. Было просто хорошо, от того что сидишь рядом.

Потом случилась беда. 4 микроинсульта. Ишемия головного мозга и, как следствие, деменция. Кто сталкивался с этим тот знает, в каком аду ты начинаешь жить, когда с тобой в доме живет родственник с деменцией. Точнее его внешняя оболочка, превращающая твою жизнь в ад.

И этот самый ад пришёлся на начало пандемии. Как раз мы дружно всей семьёй подхватили царский вирус, и сидели в заперти.
Болезнь дедушки прогрессировала, а вместе с ней в геометрической прогрессии у меня копились нервные срывы. Было тяжело, было страшно, было безысходно.

В таком состоянии он прожил ровно два года.
Когда он умирал-это были самые страшные часы моей жизни. Больше всего на свете я боюсь смерти. Всегда по максимуму абстрагировалась от похорон, слёз скорбящих и всего прочего. Но здесь-вот она , перед лицом. Было страшно и дико наблюдать за многочасовой агонией, и ещё страшнее было замечать, как тело сантиметр за сантиметром переставало дёргаться, и начинало покрываться синими пятнами.

В тот день я бесконечно много курила. Когда втягивала в себя очередную сигарету-не понятно откуда в подъезде появилась кошка, которую я никогда раньше у нас не видела. Она запрыгнула на подоконник, начала громко мурчать и отчаянно тереться об меня. Потом подбежала к двери квартиры и стала истошно орать. Она не замолкала до тех пор, пока дедушка не сделал свой последный вдох. Всё закончилась. И страшные мучительные хрипы, и кошачьи вопли. В тот момент моя кукуха сделала реверанс и попрощалась с трезвым рассудком, но об этом потом.

Сейчас я еду на кладбище. Вспоминаю всё, и хорошее и не очень. Выкурю сигарету у дедушки на могиле, попрошу прощения за всё, что делала не так. Смахну снег с его памятника, немного поплачу если хватит сил.