Самодельное крепление эхолота deeper к лодке ПВХ

Здравствуйте, расскажу я про свою самоделку, а именно: крепление с волновым компенсатором для эхолотов deeper.


И так: купив в феврале месяце себе deeper chirp+, стал думать, а как же мне его закрепить на своей лодке ПВХ, на которой рыбачу на небольших озерах Московской области. Лодка у меня размером 2м 80см, с электромотором WaterSnake 54 (да знаю, что это эхолот не для лодки, да думал купить лодочный, но в итоге взял именно deeper... это вообще отдельная тема и в посте речь не об этом).

Поиск в интернете особых результатов не дал, т. к. по большому счету, из того, что можно приобрести – это только оригинальное крепление с волновым компенсатором и без него.

При выборе эхолота часто видел на форумах сообщения от владельцев дипперов, что при погружении в воду шарик теряет сигнал, поэтому остановился на креплении с волновым компенсатором. Но, на момент когда я определился с тем, какое крепление мне в итоге нужно цена на оригинальное крепление выросла очень сильно, (из-за всем известных событий) и от покупки оного я решил отказаться и продолжил думать, как же мне закрепить шарик к лодке…


Несколько дней я провел в интернете в поисках и на просторах китайской торговой площадки наткнулся на интересное решение – эхолодка (правда, там она для эхолотов практик) но не суть подумал я. Тут шарик, там практически шарик, можно сделать лодку самому..))

Стал искать материал, из которого можно сделать эхолодку по типу той, которую увидел в интернете. После недолгих поисков у меня появился небольшой лист от информационного стенда из вспененного полистирола. Вырезал, согнул, проделал необходимые отверстия и вот она - готовая эхолодка (в итоге пользовался ей один раз, даже не пользовался, а просто прокатил за лодкой и все). Но на дворе конец марта, на водоеме лед. Тесты в ванной не информативны и нужно ждать…


Пока холодно и лодку доставать из гаража смысла нет, а то как поддался обработке выбранный материал было решено придумывать конструкцию волнового компенсатора. И снова, за основу я взял картинку оригинального крепления из интернета. Размеры подбирались на глаз и со второго раза я более или менее угадал с длинной, шириной и выбором того как должны быть устроены подвижные части.

В первую очередь я стремился к тому, чтобы конструкция была максимально легкой, дабы как можно меньше влиять на плавучесть самого эхолота. Отсюда и выбор материалов соединений, а именно – отсутствие металлических частей, которые так же могли бы подвергнуться коррозии.

В общем, сам волновой компенсатор был готов и следующим этапом стало продумывание крепления к лодке. И если со струбциной все было более или менее ясно (для начала взял от старой настольной лампы), то с самой трубкой была проблема… несколько дней я думал из чего и как. И тут я вспомнил, что лежит у меня уже давным-давно пару метров трубы металлопласта диаметром 16мм. Это оказался отличный вариант – гнется, держит изогнутую форму, достаточно жесткая. Потом я пробовал заказать на али держатель для телефона с "гибкой шеей", как он там назывался – оказалось совсем не то, слишком «мягкое», не держит вес эхолота и короткое… В общем до настоящего момента металлопласт 16мм - самое то.

Сам волнокомпенсатор решил крепить к трубке быстросъемным соединителем для садовых шлангов.

Ну а дальше попросил меня сделать такое крепление друг, попросил - я сделал, с некоторыми улучшениями (усилил трубочками конструкцию при склейке, покрасил, с грунтом и лаком, затянул трубку в термоусадку…) и тут он мне выдал: пора тебе делать их на продажу. Ну собственно проанализировав рынок, не найдя аналогов, прикинув, что материала у меня еще на десяток другой креплений, решил делать, когда выдается свободная минутка на работе.

Так как у меня deeper chirp+, то и делал исходя из его расположения креплений, а как выяснилось впоследствии они у всех шариков одинаковые, за исключением deeper stsrt, но он и не шарик.


Так как изначально я планировал крепление под свои нужды, а это ловля с лодки ПВХ на небольших озерах с электромотором, то жестких требований к прочности не предъявлял. Считаю, что итоговая конструкция идеально подходит для запланированных условий. Жесткости и прочности вполне хватает.


Область крепления:

Для себя выбрал оптимальным местом крепления - транец

Пробовал крепить и к сиденью, и к веслу, и к роульсу на носу. В итоге остановился на креплении за транец.

Один раз согнул в нужное положение трубку и, в общем, то она у меня всегда в таком положении и хранится и перевозится. При необходимости, в зависимости от загруженности лодки или скорости немного подгибаю ее и все.

Самое основное – не перегибать трубу, так как образуется залом и потом только замена трубки. Но соединения сделаны так, что ее можно легко заменить.

Страховка:

Первое время использовал страховку, зацепил карабин за верхнее кольцо и пропустил не толстую плетенку через трубу до самой струбцины (чтоб не болталась плетня на ветру). Но буквально на третьей рыбалке, оценив крепость конструкции, решил, что для моих условий это лишнее. Конечно, передвигаясь на реке, это будет обязательно, но пока, ловя на озере не страхую.

Из плюсов конструкции можно отметить:

- вращение самого волонового компенсатора на 360 градусов

- быстросъемный механизм

- легкость конструкции

Всего этого нет в оригинальном креплении.

Из особенностей – это все-таки то, что конструкция требует деликатного обращения:

- трубку нельзя перегибать, изгибы должны быть плавными

- на глиссер не выходить (конструкция не цельная, а склеена из деталей)

- сам волновой компенсатор при транспортировке желательно хранить отдельно от общего рыбацкого скарба. Если впихивать его в сумку, особенно с большим количеством твердых и острых предметов, то можно сломать.

В итоге после примерно 15 рыбалок я очень доволен изделием.

Сделал макет для печати на 3D принтере, но пока нет времени его допилить и уже не знаю, а нужно ли вообще... )))

Я не писатель, так что могут быть ошибки, сильно прошу не пинать )

Самодельное крепление эхолота deeper к лодке ПВХ Самоделки, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост
Самодельное крепление эхолота deeper к лодке ПВХ Самоделки, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост
Самодельное крепление эхолота deeper к лодке ПВХ Самоделки, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост
Самодельное крепление эхолота deeper к лодке ПВХ Самоделки, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост