297

Самодельная подсветка для ручки КПП

Самодельная подсветка для ручки КПП Рычаг, Своими руками, Подсветка, Led, Длиннопост

Хотел бы рассказать об опыте изготовления такой вот ручки с подсветкой и оригинальным изображением. В моем случае для моего старенького Opel Commodore 1979 года.

Оригинальная ручка выглядит как то так:

Самодельная подсветка для ручки КПП Рычаг, Своими руками, Подсветка, Led, Длиннопост

Как видите, передачи всего 4. А коробку я заменил на 5 ступенчатую. При этом ручку хотел оставить оригинальную и надо было как то решать вопрос с количеством передач на ней - перфекционист бунтует.

В моем случае она снимается со штока если очень сильно потянуть ее. Остается сама ручка с посадочным отверстием.

Если идти по более простому пути, то нужно вставить в отверстие подходящий цилиндрик или толстое сверло. Далее вставляем ручку в токарный станок и протачиваем углубление в ней:

Если делать руками, то можно высверлить несколько отверстий дрелью и вырезать ненужный пластик. Не обязательно круглое и на всю ширину отверстие. Только такое, чтоб осветить наш рисунок.

Следующим шагом нам понадобится оргстекло. Необходимо вырезать круглую заготовку , не попортив поверхность с одной стороны. Размер чтоб подошел к нашей ручке.

Далее печатаем много своих картинок на ЛАЗЕРНОМ принтере, подобрав размер (из фотошопа можно печатать сразу в нужном размере, указав DPI )

Выложу свои , может кому то пригодятся.

Критично что бы принтер печатал как можно плотнее.. Желательно, что бы черный не просвечивал, если поставить его у лампочки, к примеру, или фонарика. (новые принтеры так могут)

Далее важный момент. Берем оргстекло, кладем распечатку краской к оргстеклу, ровняем по центру. Далее ватной палочкой, смоченной в растворителе, начинаем протирать всю распечатку так, чтоб она пропиталась. Повторить несколько раз.

В этот момент тонер немного растворяется и приклеивается к оргстеклу.

Когда хорошо пропитаем и дадим высохнуть, можно размочить бумагу водой и потихоньку скатать ее пальцами. Знатоки ЛУТ уже умеют :)

Получится как то так (не совсем удачный мой опыт)

На оргстекле остается тонер, бумага уходит, оставляя бумажный налет.

Места без тонера начинают хорошо пропускать свет, а тонер не пропускает, в итоге получаем просвечиваемую картинку (что и требуется).

У меня принтер плохой, старый  и тонер просвечивал. Поэтому я взял вторую распечатку , совместил, пропитал растворителем и скатал бумагу. Получившийся черный уже не просвечивал.

Если у вас принтер может напечатать картинку 2 раза на одном листе, чтоб все совпало - это будет очень черный цвет :) мой гад так не может - не совпадает.

Прикладываем - вроде бы неплохо.

Далее дело за подсветкой. Тут каждый сам решает. Можно купить 12 вольтовые светодиоды и напихать их внутрь. Можно взять Led ленту и засунуть сегмент или два.

Я решил изготовить печатную плату

На нее нужно припаять диоды с LED ленты , типоразмера 5050, вы их узнаете легко - у них по 6 выводов с одного корпуса. Чтобы правильно припаять - соблюдайте ключ.

2 квадратные площадки - подвод 12 вольт. +- методом тыка определяется (не сгорят).

Скачать разводку для программы SprintLayout можно тут (создал пост на стене у своей машины (да так удобнее собирать инфу и не потерять) )

http://vk.com/id133485616?w=wall133485616_201

Изготовили плату , я делаю это методом ЛУТ. Спаяли. Диоды с ленты, резисторы я взял в 3 раза большего номинала (с родными лента долго не живет, греется и требует охлаждения), но если будете использовать диоды с маломощной ленты, можно оставить и родные. Лишь бы диоды не грелись. Ибо от перегрева деградируют.

А в машине бывает больше 12 вольт, на что они с родными резисторами не приспособлены и быстро умрут.

Отмываем, вставляем, собираем, подключаем. Оргстекло я приклеил, плату посадил на термоклей, провода вывел через просверленную дырку прям к штоку ручки. Осталось только подключить.

Готово! вы восхитительны!)

К сожалению, фоток ручки в машине пока нет. Только что собрал ) Но мне уже очень нравится!

Всем спасибо!

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
8188

Я счастлив

6864

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Несправедливость, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
4910

Жадность до добра не доводит

4020

Ответ на пост «Как не надо расторгать договор» 

3721

Повторюши.. Или про зависть пост?

3335

Расистка vs мирные протестующие

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: