Самоанализ

Часто задавал себе вопрос в жизни:
«А тем ли я занимаюсь в жизни, что хочу делать и что я должен делать?»
Сложно найти критерии оценки для ответа на этот вопрос и собственное Я всегда пытается оправдаться.
Особенно остро этот вопрос всплывает на переходных возрастах.
Мне, как по-волшебству, на запрос недавно пришли сразу два ответа, которые помогли мне лучше понять,что я делаю правильно и изменить то, что я не хочу делать.
Ответы заключаются в двух вопросах, которые ты задаёшь сам себе.
От первого вопроса можно ускользнуть, и притвориться самому себе, что все делаешь правильно и самооправдаться, но второй вопрос в совокупности с первым вам не даст соврать.
Большую часть нашей жизни составляет работа. И именно она довольно сильно определяет нашу жизнь.
Поэтому задав вопрос в эту болевую точку, можно в бОльшей части понять, верный ли у вас вектор.
Собственно вопрос:
Работал ли ты на своей работе, если бы тебе не платили за неё? Ни денег, ни еды, ни льгот и талонов.
Как я писал вышел, человеку сложно сказать нет, так как это бы сразу показало на отсутствие удовлетворенности ситуацией и бездействием в ее решении.
Поэтому многие пытаются уйти от ответа.

Второй вопрос я прочитал в книги Бодо Шефера «Путь к финансовой свободе»:

«Однажды, когда Франциск Ассизский косил траву, какой-то монах спросил его:
– Что бы ты делал, если бы знал, что через час умрешь?
– Продолжал бы косить, – ответил Франциск Ассизский.
Да, это так, потому что то, что он делал, доставляло ему удовольствие. Заметьте, он не сказал, что «стал бы косить быстрее» или «постарался бы докосить всю делянку до конца». Он хотел просто «продолжать косить».»

Теперь ответьте себе на вопрос: «что бы я делал, если бы знал, что через час умру?»

Задавайте этот вопрос себе как можно чаще, чтобы не обманываться, ясно видеть и знать что именно ТЫ делаешь сейчас, хочешь и должен делать каждую минуту своей жизни.