Самбо vs Дзюдо

Самбо vs Дзюдо СССР, Япония, Дзюдо, Самбо, Победа, 1967, Видео

1967 год. Товарищеская встреча советских самбистов со сборной Японии по дзюдо в главном его святилище - Токийском Кодокане. Так как встреча проходила по правилам японского единоборства, серьезно ограничивающих советских борцов в технике и тактике, то и счет встречи шел в пользу представителей страны Восходящего Солнца.


В последней схватке должны были сойтись главная звезда японского спорта - чемпион Олимпийских Игр и мира по дзюдо, абсолютный чемпион Японии Исао Окано и двукратный чемпион СССР по самбо, офицер милиции Борис Мищенко.


Ну а остальное собственно на видео, но для японцев  столь быстрый и беспощадный разгром величайшего на тот момент японского борца от мало кому известного советского милиционера был настоящим шоком.


Полученная в борьбе с советским самбистом травма руки, кстати, помешала Окано поехать на чемпионат мира того же года.

Самбо vs Дзюдо СССР, Япония, Дзюдо, Самбо, Победа, 1967, Видео

https://www.yaplakal.com/forum28/topic2005691.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
дзюдо того времени и нынешнее дзюдо ,прилично отличаются . К сожалению.
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С удивлением узнал что в прошлом в дзюдо была ударная техника

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

разве что в те времена, когда дзю-до было частью джиу-джитсу.

В "Гении дзю-до" отличие от карате подчеркивается как раз в части отсутствия ударов.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже джиу-джитсу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ударная техника существует до сих пор.Называется "атэми-вадза".На соревнованиях не используется

12
Автор поста оценил этот комментарий
Чем? Подписаться на тебя в ожидании поста?
раскрыть ветку (19)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да много чем , отменили некоторые оценки , оставили только 2. Запретили проводить множество приемов и бросков , которые смотрелись очень эффектно , что добавляло разнообразия и зрелищности, ведь дзюдо очень красивый вид единоборств. Запретили захваты за ноги (штаны) в стойке.
Судейство последнее время тоже удивляет -захват за волосы у девушек ни как не наказывается , более того , бросок с захватом за волосы оценивают на иппон.
Бросок после остановки схватки защитывается.
Ну и недавно заметил новую расцветку татами , взамен классических желто-синих цветов ..
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня звучит примерно как воскресная схватка двух йокодзун.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально что у меня олдскулы свело от ржущего ведущего на радио?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За озеки одни якодзуны, б#я!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее как ниппон каззаува

7
Автор поста оценил этот комментарий

Классических желто - синих... Я серо - красную еще застал :) Но действие, НАЧАТОЕ ДО команды матэ вроде как всегда засчитывалось.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу серо красной плюсую !

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мде, не знал.остается радоваться что прошлое через которое прошёл, было настоящим.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая оценка кроме иппона осталась?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ваза-ари авасет иппон

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кико? Я лет 10 в дзюдоге провел. Сейчас не интересуюсь
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кока отменили как и юко

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Германии юко есть ещё. Кока и правда отменили
1
Автор поста оценил этот комментарий

от курвы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве после остановки считается? По тому, что я помню, считается только бросок, который был начат до выхода из зоны. Если остановили схватку, значит остановили, тут ничего не поделаешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно считаться , оценивается только в том случае , когда приём был начат до остановки схватки , а закончен после . То же и с выходом за пределы ковра . Но я смотрел недавно один турнир , там судья поднял руку один спортсмен видел это , а второй бросил его на иппон и выиграл схватку :) даже комментаторы прихуели знатно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, а что, 2 оценки рили оставили? Вазари и иппон, надо думать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку