Самая главная деталь.

Самая главная деталь. Зоотехник, Хряк

В году 1979 работала я в колхозе в Белгородской области. Была там главным зоотехником женщина лет 45. Из бывших доярок, получила заочное образование и стала начальницей. Первое что я про неё услышала , ещё в районном управлении, что она такой « специалист», что закупила для колхоза породистого быка на племя бракованного, без тестикул, в простонародье, без яиц. Потом я неоднократно слышала , как ей это припоминали колхозники, когда хотели её оскорбить. Дело в том, что племенной, породистый бык- очень дорогая покупка, даже для колхоза. Видимо в племхозяйстве что то не доглядели, загубили дорогого быка, но на их счастье нашлась дурочка, которая брак купила. Быка сдали на мясо, а её на денюжки «обидели».

Через пару лет я переехала в другую область и устроилась зоотехником селекционером в небольшое, по советским меркам, хозяйство.

Однажды, отправляют меня , за 350 км, в областной центр за племенными хрячками. Хозяйство их закупило в прибалтике, надо было принять на станции перегрузить из вагона в грузовик, расписаться и привезти . Дали мне в помощь грузчика и поехали мы втроём в Мурманск, шофёр, грузчик и я.

Приехали. Нашли вагон. Там тоже мужики сопровождающие. Положили они трап с бортиками, от вагона в кузов и собрались хрячков перегонять. И тут я ВСПОМНИЛА быка без яиц! « Стойте, стойте, кричу». Заскочила в вагон и сказала, что бы каждого хрячка поймали и держали , что бы я ощупала, а только потом на трап. У всех 20 хрячков я старательно ощупывала наличие тестикул. Мужики изрядно поиздевались надо мной, каких я только шуток и скабрезностей ни выслушала. Но героически прощупала всех хрячков. Потом в совхозе шофёр и грузчик рассказывали это с хохотом. Но для меня главное было, что профессиональную честь я не уронила!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут зоотехник, акт о состоянии животного подписывает либо старший ветврач, либо главный ветврач, а они вряд ли бы просмотрели отсутствие яиц, не говоря про то что емнип по ветсанзаконодательству  вместе с племенным быком  производителем, должен быть документ под названием спермограмма, потому как наличие яиц не делает быка успешным производителем, ведь ясно что он не будет самолично оплодотворять коров,  быка "сдоят" и дальше его работой будет заниматься техник осеменитель, сперма отлично храниться в сосуде Дьюара.

раскрыть ветку (9)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не будем умничать. Было это до моего появления в том колхозе. Как покупали, как проводили оплату , как договаривались - не знаю.  В советское время  всё очень не просто было. Например я   знаю случай закупку совхозом  выбракованных яловых коров, для  выполнения плана по стойло-дням.  По этому показателю начальство получило премии, а показатели надоев и выходу телят слетели.  Орденоносец техник искусственного осеменения ушла с работы, оскорбившись, её показатели получились позорными.  Так что  тогда "крутили" тоже хорошо. Про быка.Год посмотрите. Тогда не везде было искусственное осеменение, в стаде держали быков. Ещё в 1983 году в мурманской области  в некоторых хозяйствах  работали быки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время слышал, что быка-производителя за 12 тысяч купили. Это охрененная сумма!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да , это ОГРОМНАЯ  сумма денег.Двухкомнатная кооперативная квартира  стоила чуть меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем бык хуже искусственного осеменения?

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможности одного быка ограничены. Не помню уже норму, сколько коров может оплодотворить один бык. Значит на стадо надо  держать несколько быков. Покупка высокопородного быка дело очень дорогое и содержание каждого быка тоже. Им нужно питание , уход и содержание особые, дороже чем у коровы. А при искусственном осеменении , на плем станции по всем правилам содержаться быки и использование  спермы идёт в  экономно. Примерно как сравнить полив  сада  каналом, заливая  всю площадь сада или капельным  поливом под самый корешок. Например  когда то в Ленинградской области закупили за границей 50 быков айрширской породы, с высокой жирностью молока и осеменяли  всё поголовье  волховского района, повышая  жирность молока в районе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если говорить очень упрощенно,то одна порция семени,что бык/хряк всаживает в телку,можно было успешно осеменить еще нескольких.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и заебываются они наверняка быстро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю,скорее при прямом покрытии проблем больше. Тут как-то было видео где жеребца подвели к кобыле,она лягнула,конь труп,удачно попала копытом

6
Автор поста оценил этот комментарий
Спермограмма. Угу. В 70х годах. Ага.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку