Сам себе преподаватель?

Сам себе преподаватель? Обучение, Учеба, Английский язык, Изучаем английский, Изучение языка

2023-ий стал годом скачка в развитии искусственного интеллекта: ИИ научился не только создавать приличный контент (см., например, картинку к этому посту), теперь он умеет оценивать качество написанных человеком текстов (от поиска грамматических ошибок до определения процента «воды» в тексте), озвучивать написанное и записывать озвученное.

Все это не могло не повлиять на то, как люди изучают иностранные языки: ИИ и другие интернет-инструменты (интерактивные доски, приложения для изучения слов, интерактивные упражнения и т.д.) позволяют – при желании – учить языки самостоятельно даже с нуля.

Однако изучение языка – это вообще не тот случай, где есть крайности – черное и белое, «язык самостоятельно» и «язык с преподавателем». На самом деле, разумно мыслить этот как спектр, по которому человек продвигается по мере изучения языка.

Вначале, когда я не могу ничего прочитать на иностранном языке, мне трудно подобрать себе упражнения, сайты и создать себе учебную программу – и очень разумно начать работать с учителем, который не только научит языку, но и поможет с подбором других материалов (песни, фильмы, книги…).

По мере продвижения, когда я уже говорю и читаю, я сама могу искать себе круг общения на языке, интересные мне книги, работать над расширением словарного запаса, работать над навыками аудирования и чтения – в том числе и с помощью ИИ.

Когда я свободно общаюсь и читаю на языке, может быть, преподаватель как таковой мне уже будет и не нужен, а понадобится, скорее, ментор: человек, который проконсультирует по сложным грамматическим местам, посоветует книги, подкасты, фильмы или подскажет, какой навык западает – чтобы дополнительно над ним поработать.

Таким образом, в современном мире преподаватель – это спектр возможностей: от учителя, который за ручку приводит человека в новый язык, до языкового консультанта, оказывающего множество лингвистических услуг.

Если вы чувствуете, что хотите двигаться с изучением английского дальше, но не знаете, какой путь выбрать, обращайтесь ко мне: на консультации я проведу диагностику ваших знаний, мы проанализируем вашу уникальную ситуацию, и я предложу вам разные варианты действий вплоть до конкретных рекомендаций (приложения, упражнения, методики).