САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ "МАНГАЛ". ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ К ШАШЛЫКУ

Еще немного и сезон овощей закончится, конечно в морозилке уже лежат припасы, но свежий продукт и замороженный - это, как говорится, две большие разницы.

Вот и у меня сегодня овощной салат "На мангале" основной компонент которого баклажаны. Блюдо кавказской кухни. Его обычно подают в качестве гарнира к шашлыку.


Нам не потребуется большого набора продуктов.

1. Беру баклажаны, помидоры и острый зеленый перчик. Все мою, и ставлю запекать в духовку, на 220 градусов на 15-20 минут. Баклажаны прокалываю в нескольких местах.


2. Готовые овощи вынимаю. Даю им остыть.


3. Баклажаны очищаю, отрезаю хвостик и нарезаю небольшими кубиками. Перекладываю в салатник.


4. Помидоры очищаю от кожицы и тоже нарезаю их мелкими кубиками.


5. Острый перец шинкую мелкой соломой. Если вы запекали его целиком, то удалите семена. Отправляю в салатник.

Можно подготовленные овощи поместить в дуршлаг и дать лишней воде стечь, но мне больше нравится, когда в салат присутствует сок от овощей.


6. Добавляю сюда, зелень у меня петрушка и базилик, кто любит можно добавить кинзу.

Мелко рубленный чеснок, красный лук.


7. Салат солю, перчу, добавляю немного виноградного уксуса, можно винного, и заправляю салат растительным маслом.

Все перемешиваю. Даю ему немного настояться.

Кладу в тарелку и подаю к столу.


Вот такой красивый и очень вкусный салат получился. У меня он в меру острый, от него невозможно оторваться. Благодаря тому, что овощи запекались в салате сохранились все витамины.


Ингредиенты даны на 2 порции


Баклажаны – 2 шт.

Помидоры – 3 шт. (если они большие достаточно 2-х)

Острый зеленый перчик – 1 шт.

Красный лук – 1 шт.

Базилик, петрушка (можно кинзу)

Чеснок – 2 зубчика

Молотый черный перец, соль

Виноградный уксус (можно винный) – 1 ст.л.

Растительное масло – 2 ст.л.