Сахалинский коронавирусный беспредел

Надеюсь на силу Пикабу, возможно удастся придать этому огласку.

Сейчас все в курсе, что многие регионы снимают ограничения для приезжих. Да, вы можете говорить, что это все ради обнуления, но все же...регионы снимают ограничения. Владивосток со своими тысячами заболевших, снял, Хабаровск, Челябинск, Крым и тд (слежу за новостями и смотрю что пишут люди на форумах)...но не Сахалин. На Сахалине около 300 заболевших, а меры настолько драконовские и никому непонятные, что я и многие другие, кто собирается к родным(в отпуска,на лечение, переезд и тд) просто рвут волосы в недопонимании.

И так.  На данный момент, судя из новостей и постам губернатора, чтоб приехать в область нужно:

1. Иметь при себе справку с отрицательным результатом на корону, сделанной не ранее чем за 3 дня до вылета. .....Все вроде бы неплохо, но люди задаются вопросом, где сделать такие справки, ибо многие мед.центры делают этот анализ более 3х дней (в Москве может и можно, а в других городах не факт)

2. Нужно сделать цифровой пропуск. И вот тут начинается непонятное. В графе для физических лиц нужно указать родство. Вы скажете "Ну и что?". Дело в том, что губернатору задают много вопросов...Что если я родственник, а тот, кто летит со мной не родственник и ему тупо не одобрят пропуск, а билеты уже куплены и как их по итогу вернуть? А если это мой племянник двоюродный, почему я должна доказывать родство с ним?

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Честно говоря, я напряглась уже после этого комента одной девушки. Она как раз таки подала заявку, но вот незадача...

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Получается, имея на руках билеты и справку с отрицательным вирусом, тебя могут не пустить?

3. Тут самое смешное. Имея справку с отрицательным результатом и пропуском, тебя все равно сажают в обсерватор на 14 дней. Если ты местный, то сидишь дома. Если не местный без прописки, либо снимаешь себе хату и сидишь там, либо едешь с другими пассажирами в обсерватор.

Читая местный форум и коменты людей, я прихожу в ужас....По прилету всех пассажиров сгоняют в общий накопитель, где они заполняют бумажки и им делают какие-то анализы(результаты хер пойми, выдают их на руки или они тупо теряются где-то). Люди пишут, что это занимает очень много времени. Тем более в таком накопителе шанс заразиться уже по прилету в разы выше. Затем людей загружают в автобусы, где мурыжат их по несколько часов, пока остальные дозаполнят бумаги, опять же, шанс заразиться. Затем людей везут в общий обсерватор, на базе спорт зала, где все 70 и более человек находятся в одном помещении. Люди пишут, что условия там дикие. Я конечно прифигела, получается всех сгребают в общее помещение, где можно тоже уже по факту заразиться.

Коменты я брала из инстаграм аккаунта губернатора Сахалинской области. Отслеживаю, потому как сама собираюсь лететь и хочу понимать, что мне делать с билетами.

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Вопросов много, но ответов нет.

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Удивляет то, что, оказывается, людей с "неудобными" вопросами тупо блокируют.

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Никаких толковых разъяснений никто не дает. Люди пишут, пишут, задают вопросы, потому что все находятся в подвешенном состоянии. Учитывая, что везде снимают ограничения, на Сахалине творится какой-то мрак. По сути тебе ограничивают свободу даже если ты здоров. Смысл тогда в этих справках?

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

При этом губернатор говорит, что ограничения мы снимем только когда будет вакцина (ориентировочно осенью, а когда точно-ХЗ).

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Удивляет то, что в самой администрации на всех фотках они без масок. Т.е людей носить заставляют, а сами не носят.

Ну и еще про больницы. На форуме нахожу такие вот новости о том, в каких условиях держат "заключенны" обсерваторников. Делаю на всякий случай скрины.

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост
Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Многие на форуме пишут, что в области творится бардак с выпиской больничных листов, с тестами, которые люди ждут и никак не дождутся, тесты и результаты, которые теряются. А еще я офигела о новости про закрытые подъезды. Т.е если кто-то в вашем падике заболел, то весь падик сажают на карантин, закрывают и следят,чтоб никто не вышел. Это вообще треш. При этом у губернатора все пучком.

Сахалинский коронавирусный беспредел Коронавирус, Сахалин, Карантин, Длиннопост

Почему я это все пишу. Я каждый день отслеживаю ситуацию в регионе, потому что у меня еще осенью куплены билеты и со мной летит человек, который не является родственником. Отпуск у нас в Москве 2 недели. какой смысл лететь на 2 недели, чтоб при отрицательной справке (допустим) сидеть 2 недели взаперти среди людей, от которых можно уже на месте заболеть? При этом рейсы стабильно выполняются, деньги за билеты мне никто не вернет. Но и лететь в такую жопу я не собираюсь. Билет стоит недешево. Если бы Аэрофлот без разговоров возвращал деньги за такие билеты, где мне предлагают тупо прилететь и отсидеть, то другой вопрос. Но судя по ситуации в регионе, там творится какая то жесть.

Представляю тех, кто уже купил путевки на Сахалин за 130к и теперь будут все отменять. Если ничего не разрешится к июлю, боюсь, что Сахалинский туризм нехило сосанет. Печально, грустно....и самое главное, непонятно.....странный вирус, то он есть, то его вроде и нет, то маски носите, но это не распространяется на администрации, то то, то се....

Каторга кароч... ((((