Сахалинский адвокат пытается завещать Путину 1,5 миллиона на премии строителям крымского моста

Сахалинский адвокат Юрий Чернышев решил завещать президенту России Владимиру Путину 1,5 миллиона рублей. Эти деньги, рассказывает мужчина, он вместе с ныне покойной супругой и еще несколькими неравнодушными к вопросу территориального единства России сахалинцами он собрал за несколько лет, пока шло создание моста.


Изначально вложить "похоронный миллион" Юрий Иванович рассчитывал в строительство, но не сложилось — для масштабного проекта эти деньги были бы каплей в Керченском проливе.


— Это попытка сахалинцев передать деньги строителям моста. Понятно, что это невеликая сумма, но премии 20-30 ударникам можно выплатить. Но несмотря на все усилия, сделать это мне не удается, — удивляется адвокат. — Я обращался и к властям, и в представительство президента, и в СМИ, и с компанией, которая строит мост, связывался. Но никто не захотел брать эти деньги, никто не помог с их доставкой по адресу. А потом принимать их отказались и в банке — якобы бухгалтер против. Думаю, это неспроста.


Адвокат не растерялся и перевел средства на собственный пенсионный счет, уведомив всех, кто принимал участие в сборе. С доставкой до адресата, впрочем, это не помогло — между Юрием Чернышевым и ударниками оставалась стена бюрократического недопонимания. Из-за этого адвокат решил прибегнуть к последнему методу — подготовил завещательное распоряжение, чтобы полтора миллиона в случае смерти Юрия Чернышева достались "гражданину России Владимиру Владимировичу Путину и были израсходованы на премии строителям моста в Крым".

— Больше ничего мне не остается — мне 81 год, уже был сердечный приступ. Но и тут нотариусы почему-то отказались все оформить как нужно. Вчера буквально я об этом узнал, — рассказывает Чернышев.


Останавливаться в своей борьбе несмотря на очередную неудачу, он, впрочем, не планируют — к процессу теперь надеется подключить Союз адвокатов России и все-таки донести средства до адресатов.

— Это желание и доверие людей, которые давали разные суммы, скромные и не очень. Но дело не в деньгах: для редких россиян не понятно, какое значение имеет возвращение Крыма и строительство моста на полуостров. Для меня это громадное событие.
(https://sakhalin.info/news/152929/)