Сага о копье

Хочу вам поведать о величайшей серии книг Dragonlance. Которые по моему мнению, даже превосходят Толкина и иже других авторов. Вселенная полная чудес и различных видов и рас существ. Прекрасные места. Имеющая богатую историю и не менее проработанных персонажей. Каждая история мира - это отдельный шедевр наполнений смыслом.

Великий Хаос решил вдохнуть в необъятный космос жизнь. И для этого ему понадобились помощники. Там и пришли боги. И создали Кринн. И множества захватывающих историй свершилось на нем. Что не сказки сказать, да и не пером описать. Только книги читать. Но у многих на слуху с этой серией связано имя Рейстлин Маджери. Он не является главным гг книг. Но играет роль в истории Кринна. Величайший маг со сложной душевной организацией. Но самое примечательное - связь с его близнецом Карамоном.
Тут я точно утверждаю, что не одна книга еще не описала столь душераздирающие психологические отношения между братьями. Но это уже тема для отдельной статье. А здесь я хочу выразить восхищение этой книге, что буквально подарила мне глоток вдохновения своей историей, персонажами, их личностями. Они все оригинальны и не похожи ни на кого другого. Еще не в одной книге не видела столько психологически прописанных персонажей, как, например, победоносная Китиара и ее тяжелые отношения с Танисом. Поэтому, если вы заинтересованы, я предлагаю. Советую вам.

Список книг

Кузница душ
Братья по оружию

Драконы осенних сумерок
Драконы подземелий
Драконы зимней ночи
Драконы весеннего рассвета

Драконы Повелительницы Небес» события происходят одновременно с действием «ДЗН». Драконы Мага песочных часов» повествование идёт параллельно сюжету «ДВР». В них ты узнаешь что делали в это время другие персонажи в истории. Там тоже много важного.

ДальшеЧас близнецов
Битва близнецов
Испытания близнецов

Драконы летнего полдня
Второе поколения.

И там уже по желанию начать войну душ. Она тоже продолжения истории. Если будет интересно, могу и полный список кинуть. Хотя хронологически там сначала идут "Драконы новой эры" но думаю это можно опустить. Там больше про Золотую Луну и собственно про Кринн и про драконов, нет инфа ваще важная. И если вы хотите знать точные детали событий, то сначала их. Это я без спойлеров так стараюсь писать.

Надо сказать по дате издания книги идут в другом порядке. Но читать так получить очень тяжело и крайне неприятно. Хронологически есть первые книги про персонажей (там весьма запутанная из-за этого серия книг). По этому крайне отрицательно читать не по хронологии событий. Так что надеюсь те, кто захочет прочитать самые интересные книги в мире прислушаются именно к моему списку. И тогда у вас не будет пробелов в историе, как и вопросов. Для общего ознакомления такой список. Если интересует полный, то в лс. Это хронологически идет о героях Копья и иже их история. Надо сказать, что также есть необходимые сиквелы про них читать, если желаете больше понимать персонажей.

Это Секстет серии встреч
«Родственные души» Марка Энтони и Эллен Порат
«Жажда странствий » Мэри Кирхофф и Стива Винтера
Темное сердце Тины Даниэлл
Клятва и мера Майкла Уильямса
Сталь и камень Эллен Порат
Спутники Тины Даниэлл

Серия прелюдий
Тьма и свет Пола Б. Томпсона и Тони Картер Кук
Кендермор Мэри Кирчофф
Братья Маджере Кевина Т. Штейна
Речной Ветер Равнин Пола Б. Томпсона и Тони Картер Кук
Король Флинт Дугласа Найлза и Мэри Кирчофф
Tanis The Shadow Years Барбары Сигел и Скотта Сигела

Хотя на самом их намного больше. И так теперь к минусам книги. Возможно литературно текст не идеален. Так же сильно влияние кое-где настольной игры Днд (хотя особого минуса я тут не вижу). Некоторые книги написаны откровенно слабо, как Танис, Сумеречные годы. И также надо учитывать, что это меж авторский цикл. И некоторые книги как Темное сердце и Кузницы Душ об одном и том же разнятся в фактах. Хотя обе книги достойны внимания. Авторы порой кое-где косячить с цветом глаз персонажей, хотя тут могут быть погрешности русского перевода. Рекомендую читать в оригинале. Но все это меркнет перед гениальностью авторов в описания персонажей. и тем более с линией одного милого кендера Таса...

#Dragonlance #сагаокопье #последниеиспытания #книги

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы ходили на "Последнее Испытание"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю неканоничные творчества. По моему в мюзекле упустили целый пласт истории. Не поднимается такие острые социальные темы как в книге и тд. Иди король жрец который там показан как просто эм ну священик из "Нотр Дама". А в книге это настоящий нацик. Мб конечно изменилось что-то. Но я вообще не поклоник мюзекла и сотни спекталий с одними и теже персонажами которые режисер меняет. Вставляет в них образы из каких то других книг. Ну и фанаты его какие-то не адекватные порой
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве учитывалась первой трилогией (осень-зима-весна), но сейчас, открыв продолжение (про детей Карамона и еще какую-то про Таниса) разочаровалась.. Может, порекомендуете лучшее по качеству?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщето надо с кузницы душ и братье по оружию начинать. И демосезоные не полностью читали. Там драконы подземелий должны быть. Драконы мага песочных часов и драконы повелительницы Небес. И второе поколения продолжения летописи о мире Кринна. Весь драгаленс это о Кринне и его персонажей. И блин...это так жеско такое о книгах где персонажи так чувствуют и любят. Где Танис принимает решения как когла принял его давным давно. Не умеети вы чувствовать.
Качкств книг совершеное.

,"Воспоминания уступили место реальности. Какое же принять решение? Конечно, Танис мог вернуться домой, но что ему там делать? Он представил, как в полном одиночестве блуждает по пустым комнатам и ломает голову над тем, что происходит в Башне, не случилось ли чего с Лораной, в добром ли здравии Гил, не осаждают ли Палантас... Представил, как он, в очередной раз заслышав стук копыт, бросается к двери... как клянет себя... Не обратиться ли за советом к богам?
Внизу, во дворе Башни, Крисания уже восседала на Золотом Огне. Рядом с ней пристроился ее бессловесный защитник.
— Вот только будут ли услышаны мои молитвы?.. — уходя, прошептала Крисания. Неожиданно тигр поднял голову и посмотрел на Таниса. Затем и Крисания обратила на полуэльфа свои незрячие и одновременно столь зоркие глаза; подняла руку... В благословении или прощании? Мучительный поиск выбора завершился.
Танис понял, что решение Он принял давным-давно, в тот День, когда в таверне «Последний Приют» в его жизнь вошли Золотая Луна, Речной Ветер и жезл из голубого хрусталя. Танис хорошо помнил все, что было связано с той встречей, как это событие круто изменило его жизнь.
— Извини... Ты что-то сказал? — Томас недоуменно и несколько обеспокоенно смотрел на Таниса. Полуэльф усмехнулся и покачал головой:
— Нет, ничего. Так, кое-что вспомнилось. Танис перевел взгляд на один из бастионов, на то место, где на камнях до сих пор оставалось алое пятно — след крови. Рыцари гарнизона благоговейно, в молчаливом почтении обходили пятно. На этом месте погиб Стурм... и полуэльф теперь наверняка знал, что его выбор верен. Слова, озадачившие коменданта Башни, Танис произнес под наплывом воспоминаний. Слова эти не относились к разряду пророческих, провидческих... Им не суждено было неумолкающим эхом отдаваться под сводами храма Истории. Это были самые обыкновенные слова, которые не давали представления о тех странных, бесшабашных и отчаянных друзьях-приятелях, что, изменяя мир, уходят первыми.
«Мы войдем через кухню». Танис рассмеялся и шагнул с балкона в Башню."
показать ответы