Сад камней не из камней

Дисклэймер: Тонким и впечатлительным натурам категорически не читать!

- Беляш! Ишшша-а-ачье отродье! Сюда иди, заготовка для мехового гульфика! Где ты, восставший из зада? Выходи, подлый трус!

Так я орал и в бессильной злобе шипел, включив утром свет в туалете. Потому, что мало того, что горка "керамзита" была выгружена мимо лотка, так еще и пораспинана по всему полу. Это даже для кота Беляшика было сверх всяких пределов наглости.

Оборачиваюсь, и мой гордый крик дикого лося в период гона сбивается на смущенный кашель - я вижу, что никого искать и не надо. Беляшик с Чернухой спокойно сидят в метре от орущего меня и наблюдают редкое в наших краях природное явление - переход механической энергии голосовых связок без потерь мощности в форму акустических колебаний. Такое у нас реже чем северное сияние, потому что я, в общем, человек спокойный.

- Ну, все, наорался? - Чернуха сказала это как-то уничижительно, а сама выглядела несколько обиженной.

Это меня в немного обескуражило:

- Я не понял, Чернуха, ты за него что ли? - я указал перстом на Беляшика, - за вот этот вот беспорядок и отсутствие элементарной чистоплотности?

Чернуха надулась, но, все таки, решила объяснить тупому мне, где и в чем я не прав:

Сад камней не из камней Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

- Короче, сэнсэй, это не беспорядок, это культурно-эстетическое сооружение - сэкитэй. На него не кричать надо, а созерцать. Желательно, молча и восхищенно. В данном конкретном случае, это - сад семи камней. Прелесть в том, что почти из любой точки уборной, одновременно можно видеть только шесть из них. И только отсюда, - кошка метнулась в угол, под счетчики и восторженно продолжила, поблескивая из темноты золотыми глазищами, - вот только отсюда можно любоваться всеми семью камнями. Правда здорово? Я всю ночь планировала.

Перед Беляшиком пришлось извиниться за возведенную напраслину, а сад камней быстро превратить в сад без камней. Я так и не смог разделить с Чернухой художественных восторгов, чем окончательно обидел кошку. Ругая ее, я ловил себя на мысли, что в своем развитии, я просто еще не достиг высот ее эстетической искушенности. Чернуха, приняв упреки, в конец обиделась и гордо ушла.

- Хозяин, а не дурак ли ты часом? - Этот вопрос, внезапно по мужски твердо, смело глядя мне в глаза, задал Беляшик.

Сад камней не из камней Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

Беляшик в роли воина - заступника

В контексте общей изысканности и утонченности утра, я вовсе опешил от столь неизящного продолжения разговора. Моя рука сама уже было потянулась за веником. Но, показать коту чьи в лесу шишки мне не пришлось. Беляшик еще на шаг приблизился и в полголоса открыл мне тайну:

- Зря ты так с Чернухой. Она от души старалась. Этот "сад" - это же подарк тебе был. У тебя же сегодня день рождения! Забыл что ли? - Кот замолчал и укоризненно смотрел на меня как будто я предал нашу общую дружбу. В моей голове заиграли вступительные ноты к "The Man Who Sold The World" и я пошел мириться с Чернухой.

Сад камней не из камней Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

Чернуха торгуется всегда изо всех сил. Беляшик аж не смеет воткнуть полслова

В коротком торге с кошкой, сошлись на том, что я искуплю нанесенную ей глубокую душевную рану, если выдам к завтраку дополнительно три кусочка витаминизированного лакомства Беляшику и пять ей. На большее не соглашался я, ибо много лакомств - вредно, а на меньшее не соглашалась Чернуха, во имя сохранения дружбы без обид.

Уже сытые, грызя дополнительные деликатесы, коты тихонько болтали:

- Я таки говорила тебе, что легко смогу в день рождения хозяина угваздакать весь сортир и за это получу лишь искренних извинений и вкусных ништяков! - Довольная Чернуха поучала кота.

- Но я же тоже здорово подыграл? - Беляшик отстаивал свою малую, но важную в плане убеждения меня роль в операции.

- О, да, мой младший брат. В приступе беспричинной смелости ты был великолепен! - хохотнула кошка.

А я брился в ванной и улыбаясь, делал вид, что не замечаю всего этого чудовищного обмана.