Саблезубый тигр Амазонки

Меня всегда безумно интересовала ихтиофауна бассейна Амазонки. И как рыбака, и просто как любителя природы. К сожалению, пока мне не довелось там побывать. Но читал и смотрел я про тамошних обитателей очень много. И одного из них хочу сейчас вам показать

Вашему вниманию пайяра или рыба-вампир

Саблезубый тигр Амазонки Животные, Природа, Рыба, Южная Америка, Амазонка

Научное название этой рыбы скумбриевидный гидролик. Уникальна она, как вы уже догадались огромными клыками на нижней челюсти.
Первый вопрос, который у меня возник, когда я впервые увидел ее фото: «как эта образина вообще рот то закрывает?». Но природа все продумала. В верхней челюсти пайяры есть специальные пазы, куда при закрытии пасти и уходят клыки
Охотится пайяра на все что может заглотить. А заглотить она может добычу в половину собственной длинны. Но, как говорят, особо она специализируется на пираньях. Их она истребляет просто в промышленных масштабах. Жертву рыба-вампир сначала умерщвляет, протыкая своими страшными клыками. А затем глотает целиком.

Так же пайяра это один из самых ценных трофеях для рыбака. Так как поймать ее не очень легко, а сопротивляется она безумно сильно. По сути, в плане спортивного рыболовства, это аналог нашего тайменя.

Надеюсь вам было интересно. Спасибо за внимание)