С удостоверением корочкой ксивой по жизни

Под утро на стационарном посту ГИБДД на федеральной трассе скучно. Майор Н. выходит из дощатого домика «туалета», потягивается и неторопливо идет к посту…Еще пара часов и смена, можно будет поехать домой, отоспаться, а потом на дачу, на свои шесть соток… Поднимается по ступенькам и тут…Появляется «клиент». Свет фар приближающейся машины видно издалека. Идет она на хорошей скорости, явно наплевав на ограничение 90 км/ч. Майор хватает радар, вновь выскакивает на улицу…Так и есть – 160. Повелительный взмах жезлом и «Тойота» послушно останавливается…

* * *

Не очень крупный бизнесмен Виталик в свое время учился он на заочном юрфаке и подружился там с самым разным народом. В том числе с ребятами из прокуратуры областного города М. По дружбе сделали они ему удостоверение «общественного помощника».

На местных полицейских, в том числе на ДПСиков оно действовало безотказно. Прошло время, приятель Виталика давно уволился из прокуратуры, да и институт «общественных помощников» кажется ликвидировали как класс…Но Виталик продолжал удостоверением вовсю пользоваться…

* * *

— Майор Н. N-ский отдельный батальон ДПС. Нарушаем, гражданин водитель. Ограничение скорости на данном участке 90 километров в час, а вы ехали со скоростью 160. Попрошу документы…

— Все нормально, майор. Свои. – Виталик помахал своим «удостоверением»

— Ага…свои…- задумчиво протянул майор. – Понятно… Если не трудно, пройдемте в помещение поста…Небольшая формальность…

Виталик почувствовал какой-то подвох. Решение было принято мгновенно.

— Секундочку, только захвачу остальные документы…

Он нырнул назад в машину. Незаметно бросил «удостоверением» на колени приятелю Сереге, сидевшему на пассажирском сиденье. Шепотом дал инструкцию.

— Следи за мной. Если разведу руками, делай что хочешь, но чтоб удостоверения не было. Хоть съешь.

* * *

В помещении поста жарко.

— Не могли бы вы еще раз показать мне ваше удостоверение?

— Какое удостоверение? – очень натурально удивился Виталик.

— То самое, которое показывали раньше. Удостоверение прокурора…

— Я? Я не показывал вам никакого удостоверения…

— Покажите удостоверение, я перепишу ваши данные, и спокойно поедете дальше.

— Но я Вам ничего не показывал!

— Молодой человек! Хватит шутки шутить! Не делайте из меня идиота! Вы сказали: «свои» и предъявили удостоверение…

— Ах, удостоверение…Извините, товарищ майор, вы ошиблись – Виталик театрально развел руками.- Не было никакого удостоверения…

* * *

Через стекло поста Серега увидел условный сигнал… Что делать? Нужно избавляться от ксивы, но жевать картон не хотелось…

* * *

Когда Виталик в компании взбешенного майора и двух его сослуживцев подошел к машине, Серега поймав взгляд друга, кивнул успокаивающе. Все мол в порядке, не бойся…

— В общем так, парень. Я двадцать лет служу. Таких как ты повидал немеряно… Или ты показываешь удостоверение, или мы сейчас устроим «осмотр» по полной программе…

— Смотрите, мне не жалко…

Производится досмотр. Откройте бардачок, откройте багажник, откройте сумку, поднимите коврики, а что это у нас в карманах в дверях? Откройте капот. А капот-то зачем? Открывай, я сказал! Пусто.

Майору плохо. Он точно знает, что он не сошел с ума. Значит, этот парень дурачит его …

— Карманы выворачивай!

— Э, товарищ майор…Так не пойдет. Без понятых, без ордера?..

— Понятые? Ордер? Будут тебе понятые…Сейчас я звоню в N (ближайший город). Сюда приезжает группа…Вам ограничивают свободу на пару суток по подозрению в совершении преступления. Неважно какого, подберем что-нибудь из сводки… Предварительно вас разденут до трусов и обыщут в присутствии понятых…Вашу машину на стоянке специалисты разберут по винтикам…Веришь, что я могу это организовать?

— Верю, верю…Ладно, не надо понятых. Смотрите.

— И он тоже…- кивает на Серегу.

В помещении поста друзья добровольно выворачивают карманы и даже раздеваются до трусов. Виталик во всю веселится, предлагает продолжить и интересуется будет ли кто-то досматривать гм…естественные полости его организма…Чем окончательно доводит майора до белого каления…

— Кравченко! Чего сидишь ! Звони в город дежурному, вызывай группу! Посидят в подвале, шутить расхотят!

Серега понимает: нужно спасать положение. Двое-трое суток париться в СИЗо, вместо того чтобы решать вопросы бизнеса ему не улыбается. Ласково берет майора под руку и отводит в сторонку.

— Ну, товарищ майор, вы же понимаете. Закрутите вы сейчас всю эту канитель, а если не найдете ничего? Что вы начальству скажете? А приятель мой, он понимаете скандалить начнет, судиться, компенсации требовать… Оно Вам надо? Мы конечно не против вместо работы пару дней отдохнуть за казенный счет…Но только не в этот раз. Торопимся сильно…Потому и нарушили кстати, скорость превысили… А, Вы уже про это забыли? Нет, мы честно признаем вину и готовы понести суровое наказание в размере, скажем…ста долларов…Нет, двести мне кажется несколько чрезмерным наказанием…

Не уверен, что говорил Серега именно это, но переговорщиком он оказался отличным. Когда приятели уже собирались уезжать, Майор Н. Подошел к Виталику.

— Слушай, парень. Все что было, забыли…Но все-таки, куда ты спрятал ксиву? Я же теперь мучиться буду, ночей не спать…Скажи, а?

— Да, что Вы, товарищ майор. Не было ничего…

— Ну, я же не идиот… Я своими глазами ее видел…Боитесь? Ладно…Вот вам номер моего мобильника. Отъедете подальше, позвоните, ладно?

— Ну, мы ничего не обещаем…

Отъехали на сотню км. А давай позвоним?

— Алло, товарищ майор?

— Ну?! Где?!

— У вас там, рядом с постом, навес какой-то стоит…Крыша шифером…

— А! Блин, как я сам не догадался!..

Через полчаса звонок.

— Эй, пацаны. Это я, майор Н. Вы часом в кино не снимаетесь?

— Нет, а что?

— Артисты потому что… Я, старый дурак, вам поверил, на крышу полез, чуть не упал, вывозился весь… Короче, ваша взяла, развели меня. Теперь рассказывайте, где удостоверение? А то попаду в психушку, будет грех на вас…

— Ладно, я ее в туалет выбросил в круглое отверстие… Только Вы уж за ней того, не ныряйте…