С праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи!

С праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи! Воср, Праздники, 7 ноября
С праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи! Воср, Праздники, 7 ноября
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ценное, что дала Революция - это понимание того что всю эту шелупонь, которая называет себя "Элитой" можно развесить на столбах и небо от этого не рухнет.
Это главный урок который мы должны помнить. И напоминать тем кто пытается рассуждать и вести себя так, как будто никакого 17 года не было.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще, что среди обычных людей, чьи родители были обычными трудягами так же есть будущие великие конструкторы, математики и великие врачи

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл, в принципе, верный.

Но тогдашняя шелупонь, которая называла себя элитой, на самом деле двигала страну вперёд. Достаточно вспомнить, чем мы обязаны русским учёным, учителям и офицерам, которых развешивали на столбах. Радио, телевизор, противогаз...

Никогда не поверю, что при Царе или демократической республике не было бы того, чего достигли при коммунистической партии.

А что сегодняшняя "элита" творит... уму не постижимо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько учёных их этой элиты была в процентном соотношении? Тогдашняя элита ничем не отличалась от сегодняшней. Почитайте Молоховец например, какое пренебрежительное отношение к простым людям. В итоге когда была революция и у неё не осталось средств к существованию так и сдохла в нищете. Сикорский и другие учёные могли в эмиграции найти достойное место в обществе, а сколько из этой элиты остались ни с чем? Сегодня если будет подобное аналогично, часть элиты перейдет на "нужную" сторону, часть посадят, часть в эмиграции с наворованными деньгами не сможет приумножить капитал и потратит всё и останутся у разбитого корыта, другие возможно приумножат. Но да, теоретически часть нашей элита тоже сделала многое для жизни граждан, часть просто паразитируют. Поэтому всегда так было, есть и будет
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим даже если и так. Но ведь карательным операциям подверглась не только "элита". Кровь пустили абсолютно всем, включая тех людей которые даже при ненавистных царях смогли чего-то добиться и чего-то заслужить.

Никто ведь не сидел и не разбирался, кто честный, а кто на труде трудящихся паразитировал.

Так что это слабые аргументы в защиту октябрьской революции. Убийства, убийства и убийства. Это всё, что она принесла. Светлые головы, конечно, потом что-то попытались восстановить, но революция всё равно изжила себя и развалилась, снова унеся множество жизней.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кровь пустили многим. Да пытались разбираться. Например кулаков делали на три категории. Первых жестоко карали, вторую высылали в ебеня, третью выселяли в пределах региона. Да были перегибы, жестокость и зависть и возможность некоторым решить личные цели таким методом. Но от такого ни один режим не застрахован. Революция Ленина не унесла столько жертв, сколько гражданская война которую начала как раз эта спихнутая элита, которая решила позвать ещё "друзей" из капстран
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ульянов, значит, белый и пушистый, думал, что высшие слои будут спокойно сидеть и смотреть, как всё их имущество растаскивают ленивые ваньки-оборванцы, которые ещё вчера были никем в силу своего скудоумия? :DDD

Революция всегда предполагает период беззакония, как минимум, две силы, которые будут бороться за власть, и много-много смертей и бедствий.

В России помимо "белых" и "красных" были ещё всякие эсэры, зелёные, правые, левые, даже временное правительство, несмотря на свою неорганизованность, пыталось оказывать вооружённое сопротивление. Да и большинство белых нельзя назвать злыми капиталистами-угнетателями: среди белого движения были монархисты, верные Царю, были верные временному правительству офицеры, те же ваньки-оборванцы были. А уж про Украину, Белоруссию, Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву я вообще молчу.

Глупо, очень глупо, обвинять в гражданской войне "спихнутую элиту, решившую позвать ещё «друзей» из капстран". Ещё бы обвинили их в голодоморе Поволжья и Украины :D а что, может ещё и Чернобыль им припишем? Ну а что, Чернобыль ведь мог случиться в любой капиталистической стране, значит это всё спихнутая элита виновата.

А чего стоят советско-польская война и война с Финляндией... бгг...


Нет уж, во всех смертях и несправедливостях, случившихся ПОСЛЕ, включая период великой отечественной войны и период всей дальнейшей истории СССР, виновны только революция и революционеры, её совершившие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин не белый и пушистый. Я такого никогда не говорил. Но винить во всем его это тоже некорректно.
Ты от меня сам недалеко ушел, обвиняя Ленина и революцию в начале Великой отечественной войны. Виноват также царь который революцию допустил. Ты не хочешь его также обвинить?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная логика. Но вполне понятная. Это как рабочий, который накосячил и спихнул косяк на начальника со словами "А это он не проследил". Впрочем, ничего удивительного, просто тотальная безответственность, пришедшая вместе с революцией. Ну, и как вишенка на торте, переход на личности, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Генеральный директор нанял долбаёба, виноват рабочий? Или генеральный за то что в его команде сидят долбаёбы и он не увольняет? С рабочего спрос простой и генеральный набирает компетентных людей или отбирает из рабочих. А чтобы рабочие меньше косячили задача генерального обучать, вводить систему мотивации и ответственности. Аналог царя -президент, по отношению к народу столько мотивации и ответственности. А в его окружении одна безответственность, только может деньгами мотивировать, а спрашивать за эти выделенные деньги не может.
Нет, ты тоже начал винить революцию. Я спросил, царя не хочешь обвинить в разгильдяйстве? Судя по дневникам только делал, что гулял, стрелял по воронам и кошкам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку