С праздником, коллеги!

Стабильных вам каналов, не глючного железа, и если приходится общаться, то вменяемых пользователей. Приятной вам пятницы и выходных.

С праздником, коллеги! День сисадмина, Праздники, Поздравление

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично) Раз тут собрались сисадмины:
Во-первых - поздравляю.
Во-вторых: Я работаю недо-эникеем в одном компании, но иду на повышение в связи с ростом самой компании.
Нужно для нового здания спланироват сеть и прочее.

Подскажите пожалуйста литературу о грамотном распределение сетевых ресурсов, как физически так и программно. Как правильно составить документацию по сети и т.д.

Если в кратце. Есть (3+1) сервера на 2 здания в разных районах города.

Спасибо.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы в целом порекомендовал почитать книги для подготовки к сертификации CCNA, для базиса. Уж очень он там неплох.

А вообще, у циски есть даже отдельная сертификация на тему планирования архитектуры сети.

Если хотя бы минимальные намётки нужны вот прям сейчас, то в сетях для самых маленьких [это такой цикл статей на Хабре], в нулевом посте есть немного инфы про планирование.

Немного подробнее можешь расписать, что именно ты подразумеваешь под распространением ресурсов?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
1. web сервер (никсовый, другие все оконные) с доступом отдела маркетинга
2. 1с терминальный доступ
3. файлопомойка
4. роутинг (доступ к нему еще не получил даж не знаю что там)
Все в одном здании.
В другом еще сервак со сцеп ПО (клиент-серверное)
Нужно грамотно разпределить доступ по отделам, принтеры.
Сейчас это все на честном слове без строчки документации.
Начальник что-то грит про несколько VLAN...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, согласно best practices, пилят сеть на несколько VLAN'ов: Management[ с ограниченным доступом], Server[со статистикой, но доступный из пользовательской сети], Main[пользовательский, с DHCP], Guest Wi-Fi[вообще изолированный нафиг от всего, только инет для гостей, с DHCP], Corporate Wi-Fi[ при необходимости в нем, с DHCP], под VoIP тоже выделить VLAN, и QoS'ом увеличить его приоритет, чтобы связь нормально работала.

Если есть СКУД или видеонаблюдение, то их тоже желательно изолировать от общей сети. Так же, если требуются, можно нарезать VLAN'ы ещё и по отделам.

Если есть какие то сервера, которые доступны снаружи, их в DMZ выкинуть.

По соединению между собой зданий, нужно уже смотреть по месту. Это будет однозначно оптика. Но кто и как будет вам это организовывать, нужно уже по месту смотреть будет. Сейчас это гадание на кофейной гуще.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вопрос связи зданий уже решен.
Я в общем то не прошу никого делать мою работу. Я ищу просто литературу, мб открытые курсы по этой теме.
В конце концов учиться то надо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе нужны именно книги, то пожалуй книги для подготовки к сдаче CCDA - самое толковое, на мой взгляд, что можешь почитать. Но, они на английском. И требует базы хотя бы на уровне CCNA.

Впрочем, я вообще бы тебе рекомендовал читать серьезную литературу на английском языке. Неточностей меньше. Да и язык подтянешь. А он лишним не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с языком у меня проблем нет.
Спасибо за советы))
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько VLAN вам помогут разбить рабочие станции на группы так, что бы они не имели доступа друг к другу мимо сервера (на роутере режем). Ну и снизят кол-во броадкастов в сети. Больше пользы никакой


Для упрвления доступом на виндовых рабочих местах есть active directory.


Расположение серверов учитывается только при планировании толщины транспорта между зданиями и питающих установок. Больше ни на что не влияет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку