С почином тебя, Белешман!

Моя сладкая парочка котов Чернуха и Беляшик, живут в благополучной квартире и от того, как звери, в плане охоты глубоко несчастны. Охотиться не на кого. Не сидеть же им полночи в засаде, ожидая пока неосторожный пельмень из кастрюли решится на побег. И загнать в пампасах коридора, в стремительной стайной охоте, отставшую от стада сосику, пока та, обессилев, не упадет, тоже не получается.

Трусливые, слипшиеся в кучу пельмени можно вольготно жрать прямо из кастрюли. Надо только снять крышку, а это не охота - это инженерная задача. И сосики нынче не те - одутловатые, малоподвижные холестериновые туши. Запрыгивай на стол к тарелке, вот тебе и bon appetit! Нет драйва, лапы не сводит от охотничьего азарта, адреналин не будоражит мозг. Негде котейкам реализовать заложенную матерью-природой потребность в отлове живой, хитрой, вкусной и полезной дичи.

С почином тебя, Белешман! Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

Коты охотятся даже на щетку, которой мою пол на кухне

А все потому, что задолго до появления этой парочки, всех мышей, будучи еще котенком-подростком, отловила и жестоко отгеноцидила наша старая, заслуженная кошка Республики - Багира. Земля ей пухом, славная была кошара. Долго с нами прожила, детей вынянчила, заступалась за них перед нами насемейных разборках. Была членом семьи и официально спала у меня в ногах.

Я знаю точно, мыши в доме есть. В подвале даже крысы. И подозреваю, что все межстенные ходы к нашей квартире со времен Багги либо завалены кирпичами от горящих пуканов бежавших в ужасе, оставшихся в живых мышей, либо Генеральный Мышиный Курултай постановил не приближаться к этой проклятой квартире во веки веков. И мыши не приближаются. А тараканы, по неведомым причина совершили исход сами, еще в конце 90х. Наверное, не смогли ужиться с электроникой, бесконтрольно расплодившейся в современных квартирах.

И котам, для натуральной охоты остались только мухи. Но и те залетают редко - пятый этаж и сравнительно чисто. Далеко, да и не за чем. Вот и росли мои молодые коты без рыбалки и охоты в этом насквозь метросексуальном мире, пока вчера Беляшик вдруг не словил на балконе воробья.

С почином тебя, Белешман! Кот, Чернуха и Беляшик, Длиннопост

А это Беляшик поймал меня, но есть не стал

Но даже поймав дичь, кот не знал как ею распорядиться. Избыток культуры и привычка принимать пищу в зоне кормления на кухне сгубила его. Вместо того, чтобы зашкерившись на балконе, в одну харю сожрать бедную птичку, он с бешенными глазами и злобно, на инстинктах рыча как тигр, пронес ее в зубах через всю квартиру на кухню. Прям как блейковский: " Тигр, тигр, жгучий страх...". Не менее впечатляющей была картина.

Принес, выпустил из зубов у своей миски, отступил на пару шагов и стал рассматривать. Тут, конечно же, набежали мы и офигевшая от таких раскладов кошка Чернуха. Пока кот вдумчиво рассматривал добычу, в душе кошки Чернухи воспел свою песнь жадный, алчный, огромных размеров соловей надежды. Кошка стала подкрадываться и готовить коварный перехват, но мы вмешались и не позволили превратить кухню еще и в поле брани уже между котами.

Тельце воробьишки-неудачника было отобрано и захоронено, а котам для утоления животной потребности было выдано по хорошему куску сырой говядины. Коты охотно согласились на эту замену. Тем более, их особо никто и не спрашивал. Но факт проведения настоящей, удачной охоты налицо.
Так что, с почином тебя, Белешман!