С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи

С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи Разводка, Электрика, Щиток, Ремонт

Планирую электроразводки в квартире. Щиток стоит сейчас на 12 модулей, но я считаю, что его мало. Буду расширять до 18. Щиток горизонтальный будет(схема). Собственно, раскидал свет и розетки, осталось несколько вопросов.
1. правильно ли я выбрал категории автоматов? Планирую закупить автоматы легранд,. У некоторых фирм категории B вообще нет, только С. Попробовал ка то так сделать (схема)
2. Поскольку щит горизонтальный, можно ли такие длинные перемычки делать (от вводного до 3го узо). И из какого кабеля лучше? Планировал из ввг сечение 10мм. Сомнения лишь в том, смогу ли согнуть его и уместить
3. ННоминал узо логичнее сделать на 40а, как ввоьдной автомат, или более 40а?
Спасибо всем кто раскрыл пост и дочитал до конца, отдельное спасибо всем кто откликнется!

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если в подъезде уже стоит на 63А, то ставь в квартире 63А, поверь ИЕК не успеет вырубиться раньше твоего ввода, а запас по мощности при плите на 7кВт - хорошее подспорье.

2. На ванную нет смысла ставить узо+авт, поставь диф и не парься.

3. На варочную поверхность и духовку тоже по дифу лучше поставить.

4. 10А на свет при светодиодных лампах - много, 6А хватит за глаза.

5. Все остальные автоматы объединить под одним узо на 63А

6. Все автоматы С класса за глаза.

7. По автоматам, если нужно не сильно дорого, то собирай все на ABB basik M

П.С.

1. Ввод 63А

2. Диф 32А - варочная

3. Диф 20А - духовка

4. Диф 16А - ванная

5. УЗО 63А (группа 6-11)

6. Авт 16А

7. Авт 16А

8. Авт 16А

9. Авт 6А

10. Авт 6А

11. Авт 6А

12. Диф 10А на холодос (удобнее ставить сразу после вводного, просто вспомнил последним, а переписывать лень)


По соединению,

1. С ввода на 1ый диф обжатый пугв 6мм²

2. Дифы и УЗО гребенкой двойной

3. С УЗО выводим пугв 6мм² фазу на Авт 16А, ноль на шинку

4. Автоматы 16А и 6А соединяем шинкой.

5. Шинки нужны 2 по 12 отверстий (для земли и нуля)


Вот тебе и 18 модулей, и безопасность, и удобство.

ИМХО

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, грамотно, развёрнуто. У меня на вводе стоит на 40а, а дома выключатель нагрузки на 63. Уже пересмотрел схему, ещё раз взглянул на то что застрой предложил, пробую уместить все в тот щит что дали. Да, селективность не та, но как я понял, это понятие почти теоретической.  Зато ценник меньше, а группы есть, все удобно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку