С небес на землю...

Меня дико веселят новости, что вот, в такую-то больницу или еще куда, установили новое, современное оборудование по гос.программе или в частном порядке. Все сразу начинают восхищаться и плясать вокруг с криками - "Развитие! Наконец!". Но, есть огромное НО...


...все эти аппараты, рано (и никак не поздно) ломаются. Специалистов способных починить приходится вызывать из Москвы и восстановление работоспособности обходится в очень "круглые" суммы. 2-3 таких аппарата и все - денег еле наскребают на текущие расходы.


И ведь во всех сферах так. Развитие блин-_-


П.С.


Вот не поверю, что никто в правительстве не догадался, что для начала нужны, как говорится "станки, которые способны изготовить станки, которые способны изготовить продукцию". Но как не поглядишь - распыляют усилия и средства.


П.С.С.


В министерства писал, но там как всегда... в честь обычного "как всегда" и захотелось озвучить. Глядишь обращениями завалят, может и сделают, что необходимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Диета шерлока холмса-кокаин табак и кофе, попробуй. Только кокаин обязательно чистый, табак трубочный, кофе бразильский.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А к трубке требования есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть автор предлагает ставить аппаратуру 60-х годов и забыть нах. Про современные технологии? Я так понимаю, про гарантийные обязательства по ремонту он тоже не слышал? И про то, что в принципе давно почти все крупные производители имеют региональные представительства он тоже не знает? Хуево наверно жить в каком то своем мирке и думать, что и в большом мире так же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, вы меня уделали. У меня нет слов. Чем закидываетесь товарищ, что вас так знатно торкает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большой оптимист. Но я уже в такое не верю. Такое смог провернуть Сталин, но цена то же была высока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в оптимизме. Средств и сил для этого, если перестать распылять их - у нас вполне достаточно, даже по официальным отчетам. Говоря откровенно - без этого, все планы (нацпроекты и прочее, что там еще) которые сейчас реализуют, ни к чему не приведут. А вот если у нас будет, эта самая "основа" - и эти планы можно будет выполнить, затратив в несколько раз меньше средств и усилий, и самое главное будет возможность развития того, что получим выполнив эти планы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Наладить собственное производство можно только двумя путями. Первый: купить технологии и оплатить патентные права их владельцам. Это дорого, никто вам подешевке ничего не продаст (кто будет резать курицу несущую золотые яйца?), и в результате цена на такое оборудование будет выше, чем купить у существующего производителя. А зачастую прийдется и завод строить для этого дела с покупкой оборудования и т.д.

Второй путь интереснее: создать собственные разработки и на их основе начать собственное производство. Вот только научная база в 90х была уничтожена практически полностью. И сейчас, нужно создавать профильные НИИ, обучать специалистов и... нужно продолжать? Душой я Вас понимаю, но это только хотелки, недоступные в настоящее время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно первый вариант. В результате, цена будет как максимум на том же уровне на первых парах, но цена ремонта будет существенно ниже (да-да, благодаря тому, что это РФ - ресурсы, население, все дела). Так же, с учетом оборудования, которое позволит производить оборудование, которое позволит наладить выпуск продукции - стоимость разработки и конечной продукции существенно снизится. А дальше по нарастающей, тут главное выдержать баланс, как вы наверное поняли.

Еще одним фактором является, что все это провернуть нужно кратчайшие сроки (максимум два года ибо прогресс не стоит на месте).

И да, это коснется всех сфер нашей жизни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы предлагаете вместо закупки дорогостоящего импортного оборудования, наладить выпуск собственного, и наивно полагаете, что это будет дешевле? Я не буду здесь приводить выкладки , доказывающие экономическую несостоятельность этой идеи (это слишком долго и скучно). Но просто задумайтесь, почему страны в высокоразвитой экономикой, предпочитают покупать высокотехнологичное оборудование у других стран, а не начинают собственное производство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... у меня таки нет слов. Вроде все человеческим языком написано. Но соглашусь, это круто - примерять опыт и так называемые "выкладки" карликовых стран к РФ... это даже забавно. Честно. То что невыгодно, а зачастую и просто невозможно у них, вполне выгодно и возможно у нас. Задуматься тут стоит вам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидел никаких конкретных предложений. Кроме весьма эмоциональных высказываний, вообще ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"станки, которые способны изготовить станки, которые способны изготовить продукцию"

Задача:

Завод может выпускать 10 резиновых мячиков. 1 мячик стоит 100 рублей.

Завод был модернизирован, благодаря тому что открылся завод, что выпускает в том числе станки необходимые для производства мячиков.

Завод стал способен выпускать 100 резиновых мячиков, да и стоимость содержания и ремонта станков упала, благодаря наличию завода что может выпускать станки.

Вопрос: снизится ли стоимость мячиков?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта система работает во всем мире и никаких проблем. Оборудование обслуживается сервисными центрами, какие порой находятся весьма далеко. Я не понимаю, что вы конкретно предлагаете. У каждого установленного томографа открывать сервисцентр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано вполне по человечески. Добавить мне нечего. Разве что...

Озвучьте как по вашему формируется цена и стоимость ремонта того или иного оборудования? И да, сразу - желательно без упоминания магии. Даже интересно стало.

показать ответы