С днём пионерии

С днём пионерии Поздравление, Воспоминания из детства, Ностальгия, Пионеры

С днём пионерии всех причастных и непричастных!

Клятва пионера - первая клятва, которую я давал публично и торжественно. Что не помешало мне её потом нарушить. Дальше я нарушал много клятв, но эта была первой. Наверное поэтому и запомнилась больше всего. Всем девушкам, которым я когда-нибудь в чем-нибудь клялся, надо было в первую очередь у меня уточнять - а сохранил ли я верность клятве пионера? Это избавило бы их от массы ошибок.

В нашей школе в пионеры принимали дифферинцированно. Особенно отличившихся везли в Армавирское авиационное училище, где курсанты под оркестр повязывали нам красные галстуки. При этом мне казалось, что затягивая эти куски материи одного цвета с нашим флагом, они искренне хотели нас задушить.

Остальных отщепенцев просто вели в городской парки и там скромно объявляли о их инициации.

Мне почему-то повезло поехать в училище. Маленький восторженный идиот внутри меня был в восторге от свалившегося счастья.
Я за неделю учился завязывать галстук, так, чтоб подушечка на нём была идеальная, зубрил слова клятвы и тренировался салютовать. Отточенности движений могли бы позавидовать солдаты из Кремлёвского полка.

Позже криворукий курсант в ходе акколады просто повесил мне на шею галстук и повязал его обыкновенным безыскусным узлом. Тут же возглавив рейтинг ненавидимых мною людей.

Спустя несколько лет я отомстил. Когда я в составе пионерской дружины участвовал в принятии мелких школьников в октябрята, я не смог повесить октябрятскую звёздочку на пиджак маленького конопатого первоклашки. Застёжка на значке согнулась, так и не проткнув толстую ткань школьной формы. После чего я отдал ему значок обратно в руки и ласково сказал - иди на хер. Кажется, он расплакался.

А комсомольцем я так и не стал.