С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи

Добрый день, уважаемые. Перед тем, как приступить к рассказу, хотелось бы сразу объяснить всем непонимающим. Я не буду выкладывать фото наших цехов, оборудования, нашего мяса и наших сотрудников. Это называется корпоративный секрет, и за его нарушение меня могут уволить на раз-два. Второй момент. Я говорю о том, что вижу и делаю каждый день. Как говорится, за что купил – за то и продаю. Если не верите – кидайтесь тапками или ставьте минусы. Но это то, с чем и как мы работаем на нашем отдельно взятом предприятии, кто я такой, чтобы говорить за всю индустрию мясопереработки?! Всё, теперь погнали.
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Ножи – это неотъемлемая часть мясной промышленности, и каждый нож имеет своё уникальное предназначение и особенности, будь то нож для обвалки (отделения костей от мяса)

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
который должен хорошо гнуться и иметь длинную рабочую поверхность
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
или нож для забеловки (удаления шкуры), который должен быть закруглён для лучшего доступа и контакта со шкурой
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Видов ножей в мясной промышленности – как видов мячей в спорте: большие, маленькие, разных форм и жёсткости. Про жёсткость – на неё влияет число Роквела. Чем выше это число, тем жёстче нож, но при этом он может поломаться. Чем ниже, тем лучше нож гнётся, но металл при этом мягче и быстрее тупится.

Как вы режете мясо дома? Допустим, большой кусок. Вам требуется несколько движений, чтобы разрезать волокна мяса (не важно, вдоль или поперёк). То есть вы не режете, а пилите мясо. Промышленные же ножи призваны резать мясо одним движением (вначале это очень непривычно – нож уже прорезал кусок, но мозг активно посылает сигнал – сделай ещё одно режущее движение). Данная острота ножа достигается путём использования профессиональных заточных станков. Один из них вы видите на фото ниже.

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
Этот станок рассчитан на две вещи – делать угол наточки, то есть придавать форму (это делается на синих камнях слева, они грубее), и непосредственно затачивать режущую кромку (это белые камни, они более гладкие).
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Я не очень много знаю про заточку ножей в теории, но пользоваться данным станком могу. Ножи у нас точатся каждый день.


Но мало наточить нож в начале или в конце дня, его остроту требуется постоянно поддерживать в течении работы, так как нож этот режет не только мясо, но также сало (которое очень негативно сказывается на его остроте), соединительную ткань суставов, иногда встречается с костями, и всё это гнёт режущую кромку. Для её исправления используется мусат:

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Принцип его работы довольно прост: при проведении по нему ножа под определённым углом режущая кромка выравнивается и слегка истончается, т.е. нож становится острее. Бывают разные типы мусатов: круглые, овальные, с алмазным напылением, идеально гладкие. Всё зависит от цели использования.

Обвалка на нашем предприятии производится на неопреновых досках:

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Эти доски удобны, очень прочны, не раскалываются, пригодны для пищевой продукции. О них долго говорить нечего.

Все свои ножи (у каждого работника по два-три ножа) обвальщики и бойцы хранят в ножнах на поясе:

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Ещё один немаловажный факт: у каждого работника ножи свои. То есть они, конечно, закупаются предприятием, но всё пронумеровано и отмечено. Таким образом, в зависимости от позиции, ребята могут «настроить» свои ножи под себя: сделать их уже, придать форму, укоротить, и таким образом облегчить себе работу.

В следующем посте я уже начну рассказывать непосредственно о цехах. Начнём с цеха убоя. Всем спасибо и до скорого.

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть канал на Ютубе, для тех, кто интересуется овальной заточкой "в линзу",

это когда угол заточки переменный и чем ближе к режущей кромке, тем он больше

это позволяет сохранать остроту при относительно малом сведении и угле заточки

https://www.youtube.com/channel/UCCdxBkkYLu4LqOUzAGKCqcA

что касается заточного станка с картинки автора -- стоит он как чугунный мост

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, стоит эта малышка дорого, но когда требуется заточить в день 300+ ножей в каждом цеху (обвалка и убой), выбор невелик.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

чёт я посмотрел на промо и закрыл, точить вдоль лезвия это абзац.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я видос не смотрел, но собственно почему это абзац? Я со своими кухонниками (паршивого качества) так и поступаю, подвожу сточенным алмазным бруском вдоль РК, и результатом доволен вполне. Да и всякие мечи, катаны и прочий длинномер точат вдоль рк и чего то никто не думает, что это абзац.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что борозды идущие водоль рк образуют места надломов, для одинаковой степени осстроты понадобится больше проходов и камни с более мелким зерном, и катаны полируют по пол года, а перед этим точат на бруске от себя поперёк рк.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно и логично вполне. Но грубо говоря если мыслью задался рк в зеркало вывести (я не про кухонники сейчас конечно же) то тогда все равно как точить вдоль или поперёк?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если уж в зеркало хотите то в принципе пофигу, но есть тонкий момент нож камень для заточки тоже жрёт, и на камне образуется углубление в котором как бы и получается лезвие и вот это углубление своей микроскопической стенкой тупит рк, чтобы этого избежать надо совмещать продольное движение хотя бы с небольшим, но поперечным, и время от времени править камень другим камнем, в совсем замороченных вариантах два камня, для более точного выведения плоскости.

я бы не стал заморачиваться с заточкой в зеркало если клинок имеет меньше 62 HRC гемору много а эффект пропадёт быстро.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока кухонники некудышные я не заморачиваюсь, точу китайским алмазом. А для всего остального есть лански с набором камней. Вот когда у меня появятся нормальные кухонники... (Появятся ага, родятся блин)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

алмаз не самый лучший вариант для заточки в зеркало, у него острая грань он царапает глубоко, шлиф получается тёмным и ломким, понадобится ну очень мелкое зерно в для компенсации этих недостатов и много времени, а вот в начале с крупным зерном для придания формы руками очень быстрая штука.

ЗЫ а для заточки на машинке не катит, только если затачиваемый инструмент совсем не содержит железа.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе мои непонятки, потому, что видос не смотрел (инет всё). Если он изначально крупным зерном выводит рк вдоль, то да, это странно. Я то кухонники лычым камнем подвожу вдоль, все равно что по мусату пошоркать. А про то что больше итераций с большим количеством камней это отличное замечание, не думал об этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как брусок сточен? Просто сейчас подумал - это же шикарная идея, чё я с камнями заточными на кухне парюсь?!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сточен заточкой и правкой более твердых ножей. Грубо говоря он гладкий, почти лысый, металл жрёт неохотно но подводит ништяк.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во-во, а у нас сточены мусаты именно с этой целью!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно, конечно негоже хорошо и правильно заточенный клинок шоркать по зазубреному мусату а уж тем более по алмазнику, тем более металл на обвалочных довольно мягкий. Есть кстати керамические мусаты, ооочень они "мелкозернистые" что ли, думаю будет эффективней лысой железяки, но цена у них не очень радостная :)
Автор поста оценил этот комментарий

Интереса ради спрошу, сколько стоит чугунный мост

Автор поста оценил этот комментарий
Не особо представляю себе линзу на обвалочных ножах, ну в смысле не представляю совсем. Это сколько толщина у рк должна быть что бы вывести её, у кухонников и обвалочных нет этой толщины. И линза там в хер не вперлась :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что человек просто поделился интересной информацией
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку