РЖД и оплата билета банковской картой. Конец второго десятиления 21 века.

В конце второго десятилетия 21 века в России, по крайней мере в крупных городах (может и в мелких так же, но давно не бывал), наличка становится совсем необязательной. Зачем она нужна, если везде терминалы, за всё можно заплатить картой? Хотя и карта тоже уже не обязательна, ведь телефоном платить еще удобней.

Терминалы сейчас даже в небольших палатках у мелких ИП.

На этом фоне отсутсвие терминала на кассе выглядит каким-то анахронизмом.

И с этой дикостью приходится сталкиваться всем, кто вынужден пользоваться услугами РЖД.

Не, конечно, карточки РЖД принимает. Местами. Частично.

Устраивая при покупке билета нехилый квест для тех, кто не привык таскать с собой наличные.

Что из развлечений нам предлагает РЖД в 21 веке?

Во первых, не в каждой кассе имеет терминал; 

Во вторых, в тех кассах, где терминал таки есть, он находится внутри кассы и карточку для оплаты нужно передавать кассиру. Оплата телефоном??? О чем это вы?

В третьих, не на каждый поезд можно купить билет, оплатив картой.

И в четвертых, если все звезды совпали и на нужный вам поезд можно купить билет, оплатив с карты, и вы пришли в нужную кассу, то после вашей оплаты кассир печатает какие-то дополнительные бумажки на своем древнем и медленном принтере, в результате чего покупка билета занимает в пару раз больше времени, чем за нал.


Ну и само собой, банкомата рядом с кассами нет. Это настолько ожидаемо после всего вышеописанного, что даже не удивляет.


Навеяно покупкой билетов на станции Царицыно, дефолт сити.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

21 век. Человек имеет пластиковую карту и телефон с выходом в интернет покупает билет на поезд в кассе. В Москве.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Из Царицина ходят, в том числе, скоростные электрички. Решил поехать - поехал на станцию, купил билет.

Планировать поездку на какие-то 100-150 км заранее, искать принтер... Зачем? Ведь по штрихкоду на экране телефона в поезд не пустят, всего-лишь 21 век нынче. Проверял не далее как в сентябре. Билет распечатанный был, но глубоко в сумке. Проводник уперся, мол, ничего не знаю, доставайте бумагу, что там на экране - не катит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня без проблем пускали по посадочному талону на экране телефона.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если меньше чем за час до отправления то вполне возможно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За час из Царицина можно только на Курский успеть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. На метро - на любой вокзал с запасом времени успеть можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю я к сожалению или к счастью расстояние между станциями в Москве и Подмосковье...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку