Рыжий бочок из приюта

Очень длиннопост - история о взаимной любви)

Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные

На днях, когда делала вторую фотографию, очередной раз вспомнила, как же этот маленький комочек шерсти и страха с первой фото попал ко мне 3,5 года назад и во что он вырос сейчас.
Хотя правильно говорить она - это Ириска, мой верный друг и маленькая забияка.
Все началось в г. Иваново, я была студенткой первого курса, жила в съемной квартире, одна, из-за чего было довольно тоскливо.  У нас в семье, в другом городе, на протяжении всего времени, что я себя помню, был то 1, то 2 кота, чаще всего долгожители. Поэтому в новых условиях остро не хватало мурчащего генератора на коленках.
По окончании 1-го курса, я твердо решила - коту быть! Проштудировав несколько сайтов и парочку газет, я не нашла чего-либо подходящего для моих студенческих условий, ибо я понимала, что времени за уходом у меня будет ограниченное количество. Поэтому породы, требующие внимания и постоянной заботы - это ответственность, которая мне не по силам была на тот момент.
С другом из универа я отправилась в местный приют Майский день (не реклама), он находился на задворках города, туда ходило всего пару маршруток с ощутимым перерывом. Приехать получилось уже после закрытия, и я ни на что не надеялась, но все же решила хотя бы дойти и посмотреть, что это за место. К счастью, нас пустила дежурная, приятная женщина, которая согласилась показать, кого они сейчас содержат. Об этом приюте можно написать целую отдельную историю, хоть и на данный момент он преобразился в лучшую сторону, чему я очень рада, но до пожара, в 2015 году там все было очень ... не хорошо. Приютом назвать это было сложно, стояли клетки с собаками прямо на земле и друг на друге, редко у кого был маленький вольер или конура, антисанитария, насекомые копошатся в мисках, визг, писк и все остальные звуки активной жизнедеятельности животных. Ну и запахи соответствующие. Ну а что я ожидала увидеть?
Я попросила показать котиков и котят, которые у них есть. Всего их было примерно 15 штук, взрослых, маленьких, больных в том числе. Мне хотелось именно котенка или кота около года. Кошек я не рассматривала, т.к. до этого не имела с ними вообще никаких взаимодействий, у нас жили только коты, ну я и хотела продолжить "традицию".
Для меня всегда был важен психологический аспект взаимодействия с животным, как оно реагирует на человека, как себя ведет, как пытается общаться. Поэтому, пересмотрев штук 5-7 котят и котов, я как-то растерялась, ибо выбор казался очень сложным. Каким котенок вырастет, как он будет выглядеть, какой у него будет характер? Тут не угадаешь, это тебе не сосиски в магазине, где в составе все указано. Кстати, котята в большинстве своем были в очень плохом виде, в блохах, пахли всем, что из них выходит, а в мисках лежала дешевая заветренная колбаса, натертая на терке (хоть и на этом спасибо). Хотелось забрать их всех, выходить, вымыть, вылечить от всей заразы.
Так или иначе, увидев мое замешательство, дежурная предложила посмотреть еще и кошек -а вдруг? И тут я увидела ее.

Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные

Да, примерно так. Только она лежала на спине в этой шапке ушанке, закинув голову на край, а лапы свесив по бокам, как Геральт в кадке. Одна в огроменной клетке. Что за привилегии такие, когда 10 котят жмутся в одной переноске в 2 раза меньше, может, чем-то болеет? Сейчас я понимаю, что болеет она только воспалением хитрости и вредности. А на тот момент она была последним котенком из помета, которого не взяли и не брали уже долгое время как будто из принципа. Я подняла ее, сонную как пельмешек, погладила, посмотрела, и положила обратно, решив, что нет, кошку я брать не буду. Вернулась обратно к переполненной переноске, с намерением теперь уже точно забрать в лучшую жизнь одного из котов.
Но тут я услышала пронзительный мявк из-за спины, потом еще и еще. Стараясь не обращать внимания, я уже практически достала котенка из переноски, которого намеревалась оформить. Но мяуканье продолжалось, становилось все громче и отчаяннее. Голова кружилась от букета запахов приюта, собаки лаяли друг на друга, как умалишенные, коты и котята орали, вся эта какофония просто начинала давить на психику. Я вернулась.
Ириска залезла по прутьям клетки на высоту примерно полутора метров, уткнулась носом в угол, где проем был чуть больше, и, вытянувшись на задних лапках, с отчаянием, страхом и надеждой в ее маленьких бусинках смотрела на меня.
Теперь мы уже почти 4 года вместе. То, что животные, пережившие приют или какие-либо лишения с этим связанные, привязываются больше - это правда. У них как будто на подсознательном уровне остается страх быть оставленными или потерянными, по крайней мере первые несколько месяцев.

Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные

Это первый день, когда я принесла ее. Маленький грустный комочек с рыжим боком, который никогда не видел таких пространств после низкого навеса приюта. Первое время она жалась на балконе в самом темном углу. Позже удалось ее помыть, накормить и немного привести в порядок - в ушах были огромные пробки, на теле блохи, ну, не сложно себе представить, во что превращается животное, за которым не ухаживают.
Встал вопрос насчет имени. Из-за рыжего квадратного бочка было решено назвать ее Ириской).
Спустя пару месяцев кошка полностью освоилась в однокомнатной квартире, приучилась к лотку, нашла для себя любимые места. У Ириски как будто вечный моторчик в одном месте и сейчас, любовь к бешеному исследованию пространства, сверхзвуковой беготне, скидыванию всего подряд, нападению из-за углов, кусанию ног, игре в прятки (пока я писала пост, она носилась, играла и кусала меня за ноги, потом запрыгнула на системник и случайно выключила компьютер, спасибо пикабу, что пост сохраняется в черновик :D).

Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные
Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные
Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные
Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные

Я взрослела, кошка тоже) Превратилась в итоге в даму-мадаму.

Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные
Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные
Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные

Кроме всего прочего Ириска - путешественница. Совершенно не боится ни переносок, ни вокзалов, ни людей. Спокойно переносит многочасовые переезды, транспорт, шум. Побывала со мной во многих городах, странах, недавно переехали в новую квартиру.
Помогла мне пережить сложные события, не отходила ни на шаг, когда было тяжело, как будто всю свою кошачью жизнь показывает свою благодарность за то, что произошло когда-то давно.

Рыжий бочок из приюта Домашние животные, Было-стало, Кот, Приют, Длиннопост, Животные

Спасибо, что дочитали до конца! Эта история - небольшое, но откровение для меня.
Фотографии делались на все подряд, первые две, где она котенок - взяты из материалов приюта.

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем кошке ошейник на последнем фото?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мы живем на первом этаже, есть небольшая вероятность того, что, засмотревшись на птичек или по каким-то другим обстоятельствам, кошка сможет выбежать на улицу. Хоть она и чипирована, на ошейнике есть краткая информация о животном, номер телефона, имя. Кстати, ошейники она любит)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка класс, единственный вопрос: стерилизованная?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Подождали до полутора лет, когда она начала проявлять настойчивые признаки хотелок кота.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрая вы! Достаётся наверно в жизни?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю, что это шутка, но вот откуда вы такие стереотипы берете?)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обе молодцы) и хорошо, что нашли друг друга) здоровья и долгой жизни вам обеим)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Любовь к животным это удел добрых людей, но добрые люди часто страдают в жизни от людской злобы и предательства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут вопрос не сколько в доброте, сколько в уровне подготовленности человека к реалиям жизни.